Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2009, 19:39 • Политика

Лучше меньше и проще

Медведев внес в ГД закон об упрощении жизни НКО

Лучше меньше и проще
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

Дмитрий Медведев остался верен курсу, объявленному в апреле на встрече с советом по развитию гражданского общества, и внес в Госдуму законопроект, существенно облегчающий жизнь некоммерческим организациям. Планируется, что благотворительные и правозащитные объединения будут проверять не чаще, чем один раз за три года, а их отчетность будет упрощена. По словам Эллы Памфиловой, присутствовавшей на встрече с президентом, эти изменения коснутся пока только российских НКО.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций. «Президент России Д. А. Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Этот законопроект ограничивает перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у НКО

Как отметил Медведев на встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской, существующий порядок отчетности для НКО слишком обременителен и его необходимо упростить.

Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года, отметил глава государства.

Также, по словам Медведева, этим законопроектом ограничивается перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у некоммерческих организаций, а сроки рассмотрения регистрационных документов сокращаются. «При этом те инициативные группы, которые допустили ошибки при подготовке соответствующих документов, в ряде случаев не будут утрачивать право на исправление этих ошибок», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что рабочая группа в этой сфере должна продолжить работу по модернизации законодательства в области развития гражданского общества, а также контролировать применение этого законодательства.

В свою очередь, Элла Памфилова сообщила, что законопроект по НКО должен быть принят до конца года и с января 2010 года вступить в силу. «Мы очень хотим, чтобы он был принят до конца года и с января следующего года начал действовать», – заявила она по итогам совещания у президента России по этому вопросу.

«До конца весенней сессии в первом чтении этот закон будет принят», – добавила Памфилова. По ее словам, уже готовится второй пакет поправок к Закону «О некоммерческих организациях» ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

При этом Памфилова уточнила, что упрощение порядка регистрации и отчетности, а также сокращение числа проверок НКО не касаются организаций, учрежденных иностранцами. «Это касается российских НКО», – сказала она, оговорившись, что в перспективе планируется провести работу над возможным облегчением работы иностранных организаций, действующих на территории России.

Напомним, о необходимости изменений законодательства по НКО Медведев заявил еще в апреле этого года на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Тогда он пояснил, что считает «явно неидеальным» действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО и в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти, а также по информированию граждан о деятельности НКО. Президент выразил уверенность, что в период кризиса НКО должны брать на себя часть забот в сфере образования, воспитания, просвещения и здравоохранения.

Кроме того, он заметил, что в деятельности НКО и НПО «чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления». «Думаю, какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже необходимы», – указывал он, напоминая, что защита прав и свобод граждан – это основополагающая конституционная обязанность государства.

«Следует укреплять престиж российских правозащитников, меняя сложившееся негативное восприятие правозащитных структур. Успех этого процесса во многом зависит от самих правозащитников, а совет может сыграть здесь важную роль», – заключил тогда Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Изменения направлены на снижение административных барьеров, ограничения избыточного вмешательства в деятельность НКО, избирательного и произвольного применения законодательства в отношении к ним. Президентская законодательная инициатива ограничивает и перечень документов, которые уполномоченный орган вправе запрашивать у некоммерческой организации. Так, уполномоченный государственный орган будет не в праве запрашивать документы, содержащие сведения, которые могут быть получены от органов государственной статистики, органов государственного надзора и контроля, а также от кредитных и иных финансовых организаций. Законопроект также устанавливает периодичность проверки деятельности НКО один раз в три года, а не один раз в год, как предусмотрено сейчас. Таким образом, законопроект главы государства создает благоприятную правовую среду для работы некоммерческих организаций.
..............