Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 июня 2009, 12:20 • Политика

ФСБ идет морем

Украина выгоняет всех офицеров ФСБ из Крыма

ФСБ идет морем
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Киев начал репетицию вывода российского Черноморского флота из Крыма. Первыми покинуть Севастополь уже к концу этого года предложено всем представителям ФСБ России, обеспечивающим безопасность российских моряков. Как посчитали в СБУ, Украина сама в состоянии защитить российский флот от возможных угроз. Тем более что продлять срок аренды базы в Севастополе после 2017 года Киев по-прежнему не собирается и уже строит планы по использованию причалов.

После 13 декабря все представители ФСБ России на российском Черноморском флоте должны покинуть территорию Украины. Всего, как сообщил в интервью BBC глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, из Крыма будут выдворены 19 российских офицеров, о чем уже была уведомлена Москва.

Никаких претензий к представителям ФСБ у Украины нет и не было. Напротив, две службы слаженно и продуктивно работали вместе

Необходимость подобного шага в самом Киеве объясняют тем, что украинские спецслужбы в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность российских моряков.

При этом, как ранее отмечал Наливайченко, никаких претензий к представителям ФСБ у Украины нет и не было. Более того, две службы слаженно и продуктивно работали вместе и даже смогли достичь серьезных успехов в вопросе пресечения контрабанды.

Другое дело, что последние несколько лет Украина всячески пыталась ускорить выдворение Черноморского флота РФ из Крыма.

В частности, накануне украинские судебные приставы предприняли очередную попытку принудительно изъять у ЧФ РФ радионавигационную станцию «Марс-75» в Геническе, конфликт вокруг которой продолжается почти шесть лет.

В свое время, напоминает РИА «Новости», Хозяйственный суд в Херсонской области по иску Генпрокуратуры Украины постановил считать станцию украинской. Однако руководство российской военной части отказалось исполнять предписание суда, которое, по его мнению, противоречит международному праву.

«Командир расположенной на станции «Марс-75» воинской части 49385 Черноморского флота Российской Федерации подполковник Куприн заявил представителям судебного органа, что взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций», – цитирует агентство официальное сообщение.

Между тем украинское правительство активно готовится к 2017 году, когда истекает срок российской аренды военно-морских баз в Крыму. На днях кабмин утвердил план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя, в котором, в частности, уже распорядился дальнейшей судьбой занимаемых ЧФ России объектов.

Так, министерству транспорта и связи и МИДу уже поручено в течение 2016–2020 годов провести модернизацию и передать на баланс морского порта часть севастопольских причалов, а также разработать план по дальнейшему использованию объектов, находящихся в аренде у России.

..............