Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
15 июня 2009, 13:40 • Политика

ЦРУ против Чейни

Бывшим вице-президентом США заинтересовалось ЦРУ

Tекст: Юлия Малышева

В ЦРУ недовольны нападками бывшего вице-президента страны Дика Чейни на новую демократическую администрацию вообще и президента Барака Обаму в частности. Как заявил глава управления Леон Панетта, критика нынешней политики Вашингтона, которую с завидной регулярностью позволяет себе Чейни, может быть слишком опасной. Белый дом удивлен активностью бывшего вице-президента в той же степени и советует Чейни брать пример с ушедшего на спокойную пенсию Буша-младшего.

ЦРУ заступилось за президента Барака Обаму, ставшего в последнее время объектом для регулярных нападок со стороны бывшего вице-президента и «серого кардинала при президенте Джордже Буше» Дика Чейни.

Это безрассудство, задрапированное в одежды праведности, и это может представлять угрозу для американского народа

Последний неоднократно обвинял новую администрацию Белого дома в излишней мягкотелости в вопросах внешней политики. В частности, высказывал свое недовольство в связи с проявленной Обамой дружелюбностью при общении с президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время саммита Организации американских государств. Параллельно Чейни оправдывал применение пыток во времена Буша, считая такие меры эффективными.

Последняя заочная полемика развернулась между Чейни и Обамой после обнародования последним программы по обеспечению национальной безопасности.

«Это безрассудство, задрапированное в одежды праведности, и это может представлять угрозу для американского народа. В администрации решили, что можно легко сорвать аплодисменты Европы, закрыв тюрьму в Гуантанамо. Но будет очень трудно найти альтернативу, которая сможет защитить интересы справедливости и американской национальной безопасности», – прокомментировал документ экс-вице-президент.

Спустя несколько дней действующий президент ответил Чейни, обвинив его лично и прежнюю администрацию вообще в «чрезмерной воинственности».

«Я фундаментально не согласен с Диком Чейни. Я думаю, что вице-президент Чейни находился во главе движения, считавшего, что наши главные ценности, наша конституция, наша вера в то, что мы не пытаем, не согласуются с интересами национальной безопасности. Я считаю, что он извлекает из истории неверный урок», – заявил он в интервью телекомпании CBS.

К слову, в самом Белом доме, похоже, не ожидали, что экс-вице-президент будет проявлять подобную публичную активность. Во всяком случае, комментируя заочную перепалку между Обамой и Чейни, пресс-секретарь президента Роберт Гиббс признал, что был не в курсе намерений последнего «так часто и громко выступать на публике» после ухода со своего поста.

Между тем в ЦРУ полагают, что в своих высказываниях Чейни уже перешел все допустимые границы.

«Когда читаешь между строк замечания Чейни, складывается впечатление, что он хочет, чтобы на США опять напали, ради того чтобы его правота была доказана. Я думаю, что это опасная политика», – приводит РИА «Новости» мнение главы управления Леона Панетты.

Директор ЦРУ убежден, что своим «карканьем» Чейни действительно может навлечь беду на собственное государство.