Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 июня 2009, 12:44 • Политика

Иран не сменил курс

Выборы в Иране завершились скандалом

Иран не сменил курс

Tекст: Андрей Резчиков

Президентом Ирана второй раз подряд стал Махмуд Ахмадинежад, которого поддержали около 65% избирателей. Его главный соперник Мир-Хоссейн Мусави, который получил более 31%, уверен в своей победе. Он обвинил власти в фальсификациях и обещает оспаривать результаты. Наблюдатели не исключают, что сторонники Мусави, которые собираются организовать протестные акции, могут устроить в Тегеране массовые беспорядки. Полиция предпринимает ответные меры.

Согласно официальным данным, которые приводит агентство Irna, Махмуд Ахмадинежад избран президентом Ирана на второй срок. Об этом говорят промежуточные результаты после подсчета более 80% бюллетеней. За Ахмадинежада проголосовали около 65% избирателей. Его главный соперник экс-премьер Мир-Хоссейн Мусави получает лишь 31,83% голосов. Окончательные итоги голосования будут объявлены в субботу во второй половине дня, но они не повлияют на расстановку сил.

Сохранение Махмудом Ахмадинежадом президентского кресла не сулит в ближайшие четыре года никаких изменений. Он продолжит развивать ядерную программу, несмотря на призывы Запада отказаться от этого

Голосование на этих выборах закончилось конфузом и конфронтацией, так как два главных соперника провозгласили собственную победу, а местная полиция использовала слезоточивый газ для разгона ликующей толпы рядом со штаб-квартирами Мусави.

Согласно первым результатам подсчета голосов, о которых сообщило министерство внутренних дел (оно отвечает за проведение выборов и оглашение официальных результатов), Махмуд Ахмадинежад сразу захватил уверенное лидерство. Однако сторонники Мусави опровергли эти цифры, заявив, что министерство находится под жестким контролем действующего президента.

«Я победитель этих выборов», – заявил Мир-Хоссейн Мусави вечером в пятницу после закрытия избирательных участков, что произошло на два часа позже назначенного времени по причине огромной активности избирателей на всей территории исламской республики. «Народ проголосовал за меня», – добавил господин Мусави.

Слова бывшего премьера подхватили его молодые сторонники, которые после полуночи начали собираться в Тегеране праздновать победу своего кандидата. Однако их ликование, предположительно, пресекла полиция, о чем сообщил представитель Мусави Милад Афсарзадех. По его словам, в короткой схватке точно было не ясно, кто разгонял толпу: офицеры полиции или члены «Басидж» – добровольные парламентские силы, организованные Корпусом стражей исламской революции. Такая неопределенность объясняется тем, что нападавшие были одеты в простую одежду, а не униформу. Более того, по другой версии, демонстрации разгоняли с целью не допустить столкновений между сторонниками главных кандидатов. До последнего момента о серьезном насилии не сообщалось.

Эти выборы вызвали огромный ажиотаж среди 46 млн иранских избирателей. Они сопровождались массовыми уличными демонстрациями и ожесточенными теледебатами. Иногда горячие споры ставили под сомнение легитимность всей кампании, и существовала угроза начала общественных беспорядков.

По сути, на этих выборах Ахмадинежад сражался сразу с тремя соперниками. Кроме Мусави в выборах участвовали экс-спикер парламента Мехди Карруби (получил 2,03% голосов) и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи (0,88% голосов). Оба они никем в Иране не рассматривались как серьезные кандидаты. Но от их результата в какой-то степени зависел итог выборов, так как Карруби отнимал электорат у Мусави, а Резаи – у Ахмадинежада. Сам президент любыми способами пытался остаться у власти. Он провел откровенно популистскую избирательную кампанию, обещая помочь беднякам и превратить Иран в мировую державу.

Кто бы ни победил, последний голос в Иране в области внутренней и внешней политики остается за неизбираемым верховным лидером – аятоллой Али Хаменеи. Несмотря на это, господин Мусави характеризовал себя как кандидата перемен, обещая использовать менее конфронтационный тон в диалоге с Западом и обеспечить более технократическое управление экономикой. Его тезисы понравились молодому избирателю, женской аудитории, интеллектуалам и старшему поколению иранских лидеров, в то время как Ахмадинежад получил главную поддержку от сельских жителей и рабочего класса. Также на его сторону встали некоторые представители военной верхушки и консервативное духовенство.

Сам Махмуд Ахмадинежад, который занял президентский пост в 2005 году, не делал громких заявлений после закрытия избирательных участков. Но его сторонники не переставали ссылаться на данные министерства внутренних дел, которое отдает победу Ахмадинежаду. В ответ на это сторонники Мусави обвинили власти в попытке украсть результаты голосования и отрезать альтернативные источники информации. По их словам, в течение нескольких часов в день голосования международные телефонные линии в Тегеране не работали, а текстовые телефонные сообщения, с помощью которых они договаривались о различных акциях, блокировались. Сообщалось, что представители «Басидж» захватили на севере столицы здание, где находятся несколько серверов с сайтами в поддержку Мир-Хоссейна Мусави.

Главный помощник Мехди Карруби также обвинял министерство внутренних дел в искажении первых результатов, так как эти цифры касались итогов голосования в сельской местности, а не городов. В последние несколько дней сторонники Мусави неоднократно заявляли о лидерстве своего кандидата по результатам опросов общественного мнения. В этой связи они предсказывали победу своего кандидата с большим преимуществом.

Стоит отметить, что окончательную точку в итогах голосования должен подтвердить совет под председательством аятоллы Хаменеи. За всю историю президентских выборов в Иране действующий глава государства всегда переизбирался на второй срок. У Ахмадинежада был шанс стать первым, кому бы это не удалось.

Правда, некоторые аналитики не исключают, что сторонники Мусави действительно смогут в ближайшее время провести в Тегеране массовые акции протеста с требованием присвоить победу своему кандидату. В этой связи местная полиция начала скапливаться в людных районах города и готова пресечь любые митинги.

Сохранение Махмудом Ахмадинежадом президентского кресла не сулит в ближайшие четыре года никаких изменений. Он продолжит развивать ядерную программу, несмотря на призывы Запада отказаться от этого. В Иране ядерные разработки расцениваются не как военное достижение, а как ступень научно-технического прогресса. Тем не менее, полагают эксперты, Ахмадинежаду придется всерьез заняться экономикой и налаживать диалог с США.

Что касается отношений с Россией, то Москва при любом раскладе может рассчитывать на Тегеран в решении многих экономических и местных, локальных проблем.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Это трезвый выбор иранского народа, потому что Ахмадинежад за время работы на своем посту президента зарекомендовал себя как эффективный политик, который действительно стремится обеспечить независимость и суверенитет Ирана. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3454.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............