Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 мая 2009, 19:50 • Политика

Память под запретом

В Таллине пытались вернуть Бронзового солдата

Память под запретом
@ Andres Putting/delfi.ee

Tекст: Юлия Малышева

В Таллине на месте демонтированного памятника Воину-Освободителю в День Победы появился памятный знак – надгробная плита капитану советской армии Ивану Сысоеву. Она простояла, правда, всего лишь полчаса, после чего была демонтирована полицией. Кроме того, на том же месте была предпринята попытка поставить точную копию памятника, но и она не увенчалась успехом. Однако к самому памятнику на военное кладбище пришли сотни людей.

Скандальный демонтаж эстонскими властями Бронзового солдата в Таллине, закончившийся два года назад массовыми погромами, получил свое неожиданное продолжение. В субботу на месте памятника в сквере Тынисмяги появилась надгробная плита советскому капитану Ивану Сысоеву, могила которого предположительно находилась под перенесенным Воином-Освободителем.

Перенесенный из центра города памятник Воину-Освободителю стал Меккой для всех эстонцев, желающих почтить память советских солдат

Как стало известно позднее, плита была установлена не по решению властей в память о погибших во время Великой Отечественной войны, а неизвестными добровольцами. По словам пресс-секретаря Северной префектуры полиции Мартина Луйге, плита появилась примерно в 9 утра, однако уже через полчаса была убрана полицией как незаконная.

«Сейчас она находится на хранении в полиции и оформлена как находка. Ее владелец может получить плиту обратно, по этому делу расследование проводиться не будет», – сообщила она «Интерфаксу».

До затеянного в 2007 году эстонскими властями перезахоронения считалось, что капитан Сысоев был одним из захороненных в братской могиле под Бронзовым солдатом советских воинов. Однако проведенная после эксгумации останков экспертиза показала, что останков капитана в могиле не оказалось.

Неожиданное открытие дало повод МИД России обвинить власти Эстонии в небрежности при проведении раскопок, не говоря уже о том, что сам факт переноса памятника и эксгумации останков в Москве сочли варварством и неуважением памяти победителей фашизма.

Добиться правды пытались и потомки похороненных в Таллине советских воинов.

Так, дочери капитана Сысоева Эзмиральда Меншикова и Светлана Гневашева пытались добиться через суды запрета на раскопки без согласия родственников похороненных, а затем требовали установить на месте раскопанной братской могилы памятную таблицу. Однако эстонское правосудие встало на сторону официальных властей.

Аналогичная судьба постигла требования сына похороненного в Таллине офицера советской армии Виктора Брянцева, который так и не смог добиться от властей Таллина установки надгробия на холме Тынисмяги.

Позднее в субботу вместо надгробья на месте Бронзового солдата другие неизвестные пытались установить золотой аналог памятника из папье-маше. Однако и он оставался на месте недолго и вскоре был увезен полицией.

Между тем сам памятник Воину-Освободителю, перенесенный на Таллинское военное кладбище, второй год подряд становится Меккой для всех эстонцев, желающих почтить в День Победы память советских солдат.

В этом году сотни эстонцев вновь пришли с традиционными гвоздиками к памятнику и могилам советских воинов, чтобы отметить 9 мая, переставшее считаться праздником по решению властей: официальный день освобождения Прибалтика предпочитает праздновать на день раньше.

К слову, не забыли «отметить» День Победы и эстонские националисты, проведя пикет у российского посольства и «осудив преступления коммунистического режима».

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Мы имеем дело с постоянными попытками ревизии итогов Великой отечественной войны, ревизии событий, происходивших во время войны. Это ничуть не ново. Эта ложь началась с самого первого дня войны, ещё при участии фашистских пропагандистов вроде Геббельса. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/469.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............