Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 мая 2009, 19:50 • Политика

«Победа взяла его к себе»

Скончался генерал армии Герой Советского Союза

«Победа взяла его к себе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В среду скончался Герой Советского Союза Валентин Варенников. Он умер на 86-м году жизни в госпитале имени Бурденко, где проходил курс лечения после серьезной операции. Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам Варенникова. Комментаторы считают эту смерть символической, так как генерал, один из участников победного парада 1945 года, скончался незадолго до 9 мая. И отмечают репутацию Варенникова – человека принципиального и бескомпромиссного.

В среду в госпитале имени Бурденко скончался знаменосец Победы, Герой Советского Союза генерал Валентин Варенников. В конце апреля сообщалось, что он находится в тяжелом состоянии в больнице после перенесенной в январе прошлого года операции.

Он шел на риск. Шел против течения в 90-е годы. Это был человек не просто житейских обстоятельств, а человек убеждений, что бывает крайне редко

15 декабря 2008 года Варенникову исполнилось 85 лет.

Помимо Великой Отечественной войны Валентин Варенников участвовал также в военных событиях в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Он был главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Он занимал посты первого замначальника Генштаба ВС в течение 10 лет (из них 4,5 года в Афганистане), главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны СССР. Он дважды избирался депутатом Верховного совета РСФСР и Государственной думы, трижды – Верховного совета СССР и народным депутатом СССР. Входил в состав ЦК КПСС.

По делу ГКЧП в августе 1991 года Варенников был арестован (выступил на стороне путчистов). В феврале 1994 года амнистирован, но амнистию не принял и настоял на суде. И Верховный суд России оправдал Варенникова. Генпрокуратура опротестовала это решение, но президиум Верховного суда оставил в силе оправдательный приговор.

Варенников внес немалый вклад в разработку советской военной доктрины и стратегии, в развитие военного искусства и создание нового оружия.

В 1995 году был избран депутатом Госдумы. Четыре года возглавлял думский комитет по делам ветеранов. В 2003 году был избран в Госдуму четвертого созыва по списку блока «Родина». Занимал пост сопредседателя фракции «Родина», первого зампредседателя комитета по делам ветеранов.

В 1997–2005 годах – президент Российской ассоциации героев – общероссийской организации, объединившей Героев Советского Союза, Героев России и Полных кавалеров ордена Славы. С ноября 2005 года Варенников был президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, в рамках которой ведется миротворческая и социально-гуманитарная деятельность.

Главный редактор газеты «Завтра», писатель Александр Проханов уверен, что в смерти Варенникова есть «своя мистика». «Этот человек ассоциируется у нашего народа с победой. Это тот человек, который принес из Берлина Знамя Победы. Его называют Знаменосцем Победы», – сказал Проханов газете ВЗГЛЯД.

По словам литератора, то, что Валентин Варенников умер в канун Победы, «есть ощущение, что Победа взяла его к себе». «Она взяла его живым на небо и присоединила к сонму русских витязей, русских святых, отдавших жизнь за отечество и одержавших эту мистическую победу 45 года. Я вижу в этом перст божий», – сказал Александр Проханов.

Как человек, хорошо знавший покойного и многим ему обязанный, Проханов «скорбит». «Но видит Бог, мне кажется, что это вознесение генерала Варенникова», – сказал главный редактор газеты «Завтра».

Журналист, постоянный автор газеты ВЗГЛЯД Леонид Радзиховский также считает смерть Варенникова символической, так как она случилась за несколько дней до Дня Победы. «Варенников если не единственный, то точно один из двух–трех оставшихся в живых участников Парада Победы, и вот он умирает накануне 9 мая. Это печальный и неизбежный символ времени», – сказал Радзиховский газете ВЗГЛЯД.

Радзиховский замечает, что не разделял политических взглядов Варенникова, но после его смерти «это ушло на второй план». Он напомнил, что не так давно Варенников участвовал в телепроекте «Имя Россия» и для своих лет «выглядел очень бодро».

«Это очень печально, потому что это (смерть) выравнивает абсолютно всех людей: героев и негероев, генералов и штатских», – отметил Радзиховский.

Говоря же о личности генерала Валентина Варенникова, Радзиховский отметил, что тот всегда вел себя мужественно. По его словам, Варенников не отказывался от своих взглядов и рисковал тем, что многие люди, особенно в высоких чинах, ценят подчас дороже, чем жизнь: он рисковал уважением и отношением высшего начальства.

«Тем не менее он на этот риск шел. Шел против течения в 90-е годы», – сказал Радзиховский, добавив, что тогда генералу было за 70, а в этом возрасте «многие люди превыше всего ценят простые, вполне естественные человеческие удобства и стараются с начальством не ссориться».

«Варенников вел себя по-другому. Это говорит о том, что он был человек не просто житейских обстоятельств, а человек убеждений, что бывает крайне редко», – резюмировал Радзиховский.

Президент России Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования родным и близким Варенникова в связи с его кончиной, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Я очень сильно скорблю, потому что из жизни ушел один из самых ярких бойцов, человек, оставшийся во всех смыслах победителем. Он прошел Великую Отечественную Войну, был блестящим офицером, пронес знамя победы через Красную площадь и потом сделал блестящую военную карьеру. Он воевал в Афганистане, тушил Чернобыль, командовал сухопутными войсками. Но было и другое. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2820.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............