Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
6 мая 2009, 09:16 • Политика

Хабаровск получил хозяина

Утвержден глава Хабаровского края

Хабаровск получил хозяина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Хабаровский краевой парламент поддержал предложенную президентом кандидатуру нового губернатора региона. Вячеслав Шпорт, до недавнего времени занимавший пост зампредседателя правительства края, уже пообещал местным парламентариям поднять экономику ради решения существующих социальных проблем и продолжить определенный для региона курс. Инаугурация нового губернатора состоится через несколько часов.

Депутаты Хабаровского краевого парламента почти единогласно поддержали предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру нового губернатора. За наделение Вячеслава Шпорта полномочиями руководителя края проголосовали 25 из 26 присутствовавших парламентариев.

#{quote1}Место главы региона оказалось вакантным после того, как президент назначил теперь уже бывшего губернатора Виктора Ишаева на должность своего представителя в Дальневосточном федеральном округе вместо уволенного Олега Сафонова.

Как комментировали новые перестановки кремлевские источники, отставка последнего готовилась загодя, а главной задачей нового постпреда станет достойное проведение саммита Россия – Евросоюз в Хабаровске в конце мая и подготовка к саммиту АТЭС в 2012 году.

«У Виктора Ишаева большой опыт хозяйственника, организатора. Он хорошо знает проблемы округа, его потребности», – характеризовали уходящего на повышение губернатора.

В преддверии голосования по своей кандидатуре Шпорт, с марта этого года занимавший должность заместителя председателя Хабаровского краевого правительства, провел консультации с местными парламентариями, пообещав строить свою дальнейшую работу в тесном сотрудничестве с краевой думой. «Я обещаю, что буду работать честно и справедливо, опираясь на вашу поддержку», – приводит его слова РИА «Новости».

Новый губернатор выразил уверенность, что общими усилиями краевым властям удастся поднять промышленность Хабаровского края, тем самым получив возможность для решения социальных задач.

«Моя главная цель – продолжить тот курс, который определен в Хабаровском крае, и довести до конца поставленные задачи, вывести регион с наименьшими потерями из того кризиса, который существует в России и затронул край. Если нам удастся это сделать, это будет уже очень здорово», – добавил он.

Инаугурация нового губернатора состоится в среду, в 10 часов утра по московскому времени.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

..............