Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 мая 2009, 19:25 • Политика

Митволь взялся за Рублевку

Олег Митволь: Это просто безобразие

Митволь взялся за Рублевку
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, объявивший о своем участии в досрочных выборах главы Одинцовского района Подмосковья, обратился с жалобой в Центризбирком. По его словам, местная избирательная комиссия практически не работает, факт выборов скрывают от населения, а саму дату голосования экстренно перенесли на более ранний срок, чтобы усложнить жизнь кандидатам. Впрочем, эксперты отмечают склонность политика к громким пиар-ходам.

Напомним, после длительной и довольно запутанной истории с увольнением из Росприроднадзора, завершившейся в середине апреля, Олег Митволь решил сосредоточиться на политической деятельности. Активизировавшиеся в одно время переговоры с «Яблоком» не принесли результата, и экс-чиновник объявил, что основной упор будет сделан на общественную организацию «Зеленая альтернатива», в которой Митволь стал лидером.

Это не направлено лично против меня. Это направлено против всех людей, которые хотят принять участие в выборах

При этом у организации уже был удачный опыт участия в муниципальных выборах – в марте кандидат от «Зеленой альтернативы» Дмитрий Беланович одержал победу в борьбе за пост главы Можайского района Московской области. А в четверг о своем намерении участвовать в выборах руководителя на этот раз уже Одинцовского района той же Московской области объявил лидер зеленых.

«На участие в избирательной кампании меня подвигли факты многочисленных нарушений в природоохранной сфере района, с которыми я намерен бороться. Нарушений полно. А у меня есть силы и настроение, и я думаю, что буду полезен для людей. Если меня выберут, я доведу до конца многие уголовные дела, которые висят в районе несколько лет», – заявил Митволь, имея в виду, в частности, многочисленные сделки с дорогой землей вокруг Рублевского шоссе, проходящего через Одинцовский район.

Политик также сообщил, что в выборах главы сельского поселения Жаворонки того же района будет участвовать представитель «Зеленой альтернативы» Игорь Янковский, брат скончавшегося на днях актера Олега Янковского.

По мнению Митволя, с самого начала с выборами происходит «какая-то странная вещь». Изначально они должны были пройти 11 октября, в рамках единого дня голосования. Однако в четверг утром местный совет депутатов принял решение провести досрочные выборы, ссылаясь на федеральный закон о местном самоуправлении.

Действительно, согласно правовым нормам одним из оснований такого решения может служить «преобразование муниципального образования или его упразднение». А 19 января президент России Дмитрий Медведев подписал указ о преобразовании военного городка Власиха-10 в самостоятельное закрытое административно-территориальное образование. Выборы в таком случае должны состояться не позднее чем через шесть месяцев после изменений – то есть 19 июля, как и постановили депутаты. К слову, протест по поводу переноса даты голосования вынесла местная прокуратура.

При этом Митволь уверен, что местные власти сделали все для того, чтобы выборы прошли незамеченными, а жизнь участвующих в них была максимально усложнена. «Сокращены сроки подготовки к выборам, время сбора подписей, а ведь сейчас залог просто запрещен законодательно, и все равно придется пройти через эту процедуру», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД политик, собирающийся подать документы на участие в кампании 3 июня.

По этому поводу он даже подал жалобу на Одинцовский избирком в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). В своем заявлении лидер «Зеленой альтернативы» отметил, что, несмотря на свое официальное формирование, местная избирательная комиссия по факту не приступила к выполнению своих обязанностей.

«Неизвестно, как найти эту комиссию, нельзя до нее дозвониться. Не обнародованы условия участия, не вывешена нарезка избирательных округов. Видимо, хотят исполнить такой же трюк, как с продажей рублевских участков – на подачу заявок оставили полчаса, а кто не успел, тот опоздал. То, что происходит в Одинцовском районе, – это безобразие», – сказал газете ВЗГЛЯД политик.

По его словам, местная официальная газета, в которой было опубликовано объявление о проведении досрочных выборов, исчезла с прилавков Одинцова, поскольку, «вероятно, кто-то скупил весь ее тираж». «Я не считаю, что это направлено лично против меня. Это направлено против всех людей, которые хотят принять участие в этих выборах. Видимо, кто-то считает, что выборы – это не элемент народовластия, а просто штамповка принятого решения. Вот здесь я хочу этих людей расстроить», – подчеркнул Митволь.

«Скорее всего, моим главным соперником будет действующий глава региона Александр Гладышев, или же он постарается провести операцию «Преемник». Кстати, вчера, увидев, что я выдвигаюсь, возжелал участвовать Борис Надеждин из «Правого дела». Как говорится, welcome. Мне бы хотелось, чтобы могли принять участие все желающие. Чем больше реальных кандидатов, тем это больше похоже на выборы», – добавил экс-чиновник.

В свою очередь, в ЦИКе сообщили, что получили жалобу Митволя и «будут разбираться». «Пока я не понимаю, в чем он (Митволь) видит нарушения», – передает РИА «Новости» слова члена ЦИК Геннадия Райкова.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко считает, что «Олег Митволь всегда поддерживал определенный политический имидж, в котором частью его пиар-кампании являлось создание максимального количества информационных поводов, чтобы повысить свою упоминаемость».

«Я думаю, в таком духе он будет свою кампанию продолжать. При этом не обязательно, что это принесет ему успех, но зачастую такие резонансные действия, работающие на имидж Митволя как активного политика, в плане пиар-акции могут быть признаны успешными вне зависимости от электоральных результатов. Пока трудно прогнозировать исход выборов, потому что остальные кандидаты не обнародовали свои намерения», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Но вообще интерес к муниципальным выборам в кризис достаточно высок: я думаю, Митволь попытается сыграть и на возможном росте протестных настроений, и на неких социальных условиях, которые не вполне благоприятны для действующей власти», – резюмировала Гончаренко.

..............