Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 мая 2009, 18:22 • Политика

Язык Крым довел

В Крыму нашли повод вернуться в состав России

Язык Крым довел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Крымский комитет Прогрессивно-социалистической партии готовится провести референдум по вопросу отделения полуострова от Украины и присоединения его к РФ. Поводом для такой меры лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко называет угрозу роспуска Севастопольского городского совета, отказавшегося подчиниться указу главы министерства образования по переводу школьного образования на украинский язык. Впрочем, поддержать социалистов в деле раскола Украины отказалась даже Партия регионов Януковича.

Напомним, что с 1 сентября согласно указу министра образования все севастопольские школы обязаны ввести преподавание школьных предметов на украинском языке. Это вызвало многочисленные протесты севастопольцев, и горсовет на своем заседании 19 мая фактически отменил приказ министра образования.

Это пиар-технология Витренко, это провокация, которая на руку националистам, которые теперь будут требовать закрутить гайки на юго-востоке еще больше

В качестве реакции поступило предложение по досрочным выборам Севастопольского горсовета, обеспечить финансирование которых предложили кабмину.

«На территории Севастополя вторым государственным языком должен быть русский», – настаивает председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, подчеркнувший, что роспуска законодательного органа города не допустит. После встречи с жителями Балаклавы, перед которыми господин Саратов отчитался по работе в отчетный период, руководитель депутатского корпуса в среду заявил журналистам, что «если остальное население Украины несогласно с тем, чтобы русский язык стал вторым государственным, такой статус должен быть в тех регионах, которые этого требуют».

«Мы никогда не сказали ни слова против украинского языка, против украинской культуры, но если для граждан Украины, которые абсолютно честно выполняют все функции по отношению к государству, будь то уплата налогов или служба в армии, русский язык родной, то государство должно уважить своих граждан. Поэтому на территории Севастополя, Крыма, Донецкой, Луганской областей должно быть два языка – украинский и русский, тогда проблема языка в государстве будет снята», – пояснил Саратов.

По его утверждению, «после выборов президента будут приняты конкретные решения в этом направлении, потому что другого решения, которое уберет проблему языка, быть не может и не будет».

Отвечая же на вопрос журналистов о досрочных выборах, Саратов сказал, что «роспуска нынешнего состава горсовета не будет, потому что это глупость, так как новый горсовет будет в два раза радикальнее».

«Крым и Севастополь – это подарок Украине как дружественной стране», – настаивает Витренко (фото: vitrenko.org)
«Крым и Севастополь – это подарок Украине как дружественной стране», – настаивает Витренко (фото: vitrenko.org)
Между тем лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко подтвердила газете ВЗГЛЯД, что ее политическая сила готова заняться реализацией идеи организации всеобщего волеизъявления по статусу Крыма. Причем референдум должен быть именно всеукраинским: «Статья 73 конституции говорит о том, что вопросы территориальной принадлежности решаются всеукраинским референдумом».

«В парламент внесен законопроект о роспуске Севастопольского горсовета именно за языковую проблему. Сам этот указ министра образования Вакарчука грубейшим образом нарушает и конституционные права граждан Украины, и разрушает законодательное поле. Потому что решать языковые вопросы можно законами, а не приказами министра. И вот это наглое, вызывающее наступление «оранжевых» сил на права русскоязычного населения Украины, конечно¸ не может оставаться безнаказанным», – пояснила мотивы однопартийцев потенциальный кандидат в президенты.

К слову, в организации такого референдума, который большинство экспертов считают фантастикой, Витренко сложностей не видит: «Создается инициативная группа, в которую входит не менее 200 человек. Она проводит собрание в присутствии представителей власти и обсуждает выносимый на референдум вопрос. Если голосуют люди за это, то тогда все фиксируется и передается мэру города, где проходит собрание. Он подтверждает, что это было собрание инициативной группы, а материалы все передает в центральную избирательную комиссию. ЦИК принимает решение по инициативе граждан провести такой референдум».

«И на нем должно быть объяснено всем гражданам Украины, что это не просто обычная территория нашей страны, где люди тоже, кстати, возмущаются насильственной украинизацией, а Крым и Севастополь – это подарок Украине как дружественной стране, которая Большим договором 1997 года обязалась не проводить никакой насильственной ассимиляции. Ни языковой, ни культурной, ни религиозной. Следовательно, если украинское государство так себя неприлично повело на международной арене и все население Крыма превратило в бесправных рабов, которые не могут пользоваться своим родным языком, значит нужно народу Украины признать, что Украина не может цивилизованно пользоваться подарком Российской Федерации, и этот подарок вернуть обратно», – резюмировала Витренко.

Между тем мало кто рвется к прогрессивным социалистам в союзники. В частности, член фракции Партии регионов из Севастополя Вадим Колесниченко в интервью журналистам назвал данный проект «провокацией».

«Это пиар-технология Витренко, чтобы заработать себе очки в Крыму перед президентскими выборами, – считает народный депутат. – Это просто провокация, которая на руку националистам, которые теперь будут требовать закрутить гайки на юго-востоке еще больше».

Ну а повод для референдума – угроза роспуска Севастопольского горсовета, по мнению политика – «абсолютно дутый»: «Парламент никогда не проголосует за его роспуск, потому что всем ясно – это провокация».

Наталья Витренко в долгу у регионала не осталась и заявила газете ВЗГЛЯД, что слова Вадима Колесниченко свидетельствуют лишь о том, что Партия регионов себя ощущает «бандеровскими импотентами», которые не умеют ничего защитить. По ее мнению, позиция большинства украинских граждан заключается в том, что русский язык должен быть признан вторым государственным, и «никаких преследований за это не должно быть нигде».

На вопрос же газеты ВЗГЛЯД, не логичнее бы в данном случае выглядела инициатива референдума о статусе русского языка, лидер прогрессивных социалистов ответила: «22 мая на президиуме мы этот вопрос обсудили, и я, как лидер блока, дала распоряжение внести такую инициативу по всем местным советам, где есть наши фракции. Но тут есть такая тонкость: нельзя по этому вопросу проводить референдум всеукраинский. Нельзя. Потому что люди боятся преследований, они за это не будут голосовать. Поэтому мы хотим провести местные консультативные референдумы по юго-востоку с вопросом, не считаете ли вы необходимым придать русскому языку статус второго государственного. То есть мы хотим использовать каталонский опыт. Так делали в Испании. В Каталонии был проведен местный референдум о том, чтобы каталонский язык стал вторым в Испании. И результаты референдума принудили испанский парламент на это пойти. В таком русле подготовлены и наши инициативы, которые будут в начале июня внесены на рассмотрение в областные советы и парламент Крыма».

Впрочем, Витренко уточнила, что, если парламент не поддержит «бред» по роспуску горсовета, социалисты от идеи референдума по статусу Крыма откажутся. А инициатива по русскому языку будет развернута в июне «независимо ни от чего».

Добавим также, что Витренко собирается, по ее словам, «торпедировать» Партию регионов, которая пока неохотно идет на союз с прогрессивными социалистами. Однако фактор приближающихся президентских выборов может все изменить.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
В ситуации, когда наблюдается моральный износ власти, у населения и у оппозиции появляется больше оснований для того, чтобы спровоцировать те или иные протестные настроения, и поменять расклад сил в верхах власти. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3094.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............