Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
27 мая 2009, 21:52 • Политика

НАТО начинает перезагрузку

Рогозин: НАТО начинает перезагрузку

НАТО начинает перезагрузку
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

По итогам Совета Россия – НАТО (СРН) на уровне послов, ставшего вторым с момента официального возобновления отношений между сторонами, постпред Москвы в альянсе Дмитрий Рогозин выразил удовлетворение в связи с наметившимся прогрессом. По его словам, Россия и НАТО договорились превратить СРН в оперативный орган рассмотрения стратегических вопросов, а также готовы синхронно сверить свои концепции безопасности. Возможна выработка и общей позиции по КНДР.

Постоянный представитель Москвы в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин сообщил, что стороны намерены превратить Совет Россия – НАТО (СРН) в «оперативный орган рассмотрения стратегических вопросов безопасности».

Скептики с натовской стороны оказались в абсолютном меньшинстве

«Речь идет о том, чтобы прописать заново практику политического диалога, который должен вестись на равноправной и взаимоуважительной основе. В нашем сотрудничестве с альянсом надо избегать непредсказуемости и провокаций», – сказал Рогозин по итогам второго с момента возобновления отношений СРН на уровне послов.

При этом постпред подчеркнул, что удовлетворен состоявшимся в среду заседанием, поскольку в его ходе «скептики с натовской стороны оказались в абсолютном меньшинстве». «Заседание СРН показало, что НАТО в каком-то смысле отошла от духа конфронтации и начала выполнять собственное решение о перезагрузке отношений с Россией», – подчеркнул Рогозин.

При этом, по его словам, встреча Совета Россия – НАТО на уровне министров иностранных дел может состояться в сентябре в Нью-Йорке или даже раньше. «Речь идет не о неделях, а о месяцах. Встреча должна быть наполнена содержанием», – сказал он.

Он также сообщил, что Москва и Брюссель намерены обсудить свои стратегические концепции безопасности. «Послы стран альянса обратились с просьбой к российской стороне разъяснить концепцию национальной безопасности РФ. Я готов это сделать, но только на основе взаимности, если мы одновременно рассмотрим принципы новой стратегической концепции НАТО, начало разработки которой было положено на саммите альянса в Страсбурге и Келе 3–4 апреля», – отметил дипломат.

Постпред подчеркнул важность «синхронного обсуждения этих документов, поскольку это может позволить лучше учесть в них взаимные интересы».

Наконец, Рогозин не исключил возможность совместной публичной позиции Совета Россия – НАТО по ядерным испытаниям КНДР, хотя «СРН не является ключевой структурой в этом вопросе». «В данном деле главной площадкой является Нью-Йорк. Если там, в Нью-Йорке, в Совете Безопасности ООН, будет консолидированная позиция, то это, возможно, создаст условия для совместной позиции СРН», – передает слова постпреда РИА «Новости».

Напомним, впервые после конфликта в Южной Осетии Россия и НАТО восстановили отношения на официальном уровне в конце апреля. На первом за восемь месяцев формальном заседании Совета Россия – НАТО было принято решение сосредоточиться на обсуждении вопросов в тех сферах, где интересы сторон совпадают, а не на тех, где согласие недостижимо. Как тогда заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, участники заседания не исключили возможность компромисса по вопросу ДОВСЕ.

Отметим, что история восстановления отношений России и НАТО, прерванных после августовского конфликта в Южной Осетии, развивалась непросто. Представители и альянса, и Москвы делали несколько заявлений о готовности пойти на диалог, потом состоялся неформальный ужин Дмитрия Рогозина с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Кроме того, состоялось два неформальных заседания СРН. И наконец, в начале марта главы МИДов блока приняли решение о полноценном восстановлении отношений с Россией.