Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

73 комментария
22 мая 2009, 16:48 • Политика

ООН не уважила Москву

Россию не устроил доклад ООН по Абхазии

Tекст: Андрей Резчиков

Удовлетворение от того, что генсек ООН в своем докладе не упомянул принадлежность Абхазии к Грузии, длилось недолго. Вслед за абхазским лидером Сергеем Багапшем, пригрозившим проигнорировать в будущем международные конференции в Женеве, российский МИД заявил, что документ международной организации по целому ряду положений не соответствует позициям Москвы. Больше всего споров вызывают предложенные ООН двенадцатикилометровые зоны безопасности.

В пятницу замдиректора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства России Игорь Лякин-Фролов заявил, что ряд положений доклада генсека ООН Пан Ги Муна о будущей миссии организации в Абхазии не отвечает российским позициям. «В Москве изучают доклад генерального секретаря ООН. Его название нас устраивает, но некоторые положения не соответствуют нашим оценкам, позициям», – сообщил дипломат.

Нам эти встречи не особо нужны, с таким подходом мы можем пересмотреть вопрос участия в них

Отметим, что название доклада Лякин-Фролов упомянул неслучайно. От этого вопроса зависела судьба пятого раунда международных переговоров об урегулировании последствий грузино-югоосетинского конфликта. Более того, первый день дискуссий в Женеве провалился, так как Пан Ги Мун подготовил доклад с трехдневным опозданием.

При этом российский дипломат отметил, что «необходимо тщательно проанализировать весь доклад, после этого будет сформулирована российская реакция на этот документ», передает «Интерфакс». Судя по всему, у России появится много вопросов по сути доклада, о чем будет объявлено через несколько дней. Москва разделяет позиции Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Россия признала осенью прошлого года.

Накануне президент Абхазии Сергей Багапш также заявил о неприемлемости для республики нескольких тезисов Пан Ги Муна. Несмотря на наличие некоторых «положительных моментов», в тексте, по его словам, «есть пункты, которые абхазская сторона не может принять, в частности, в проекте резолюции». Об этом абхазский лидер заявил директору департамента России, Южного Кавказа и Центральной Азии МИД Великобритании Майклу Давенпорту.

«О создании так называемой двенадцатикилометровой зоны безопасности речи быть не может», – прокомментировал Багапш часть доклада, касающегося женевских встреч, где Абхазии и Южной Осетии отводится статус неполноправных участников дискуссии. Сухум и Цхинвал после получения независимости требуют, чтобы в ООН уважали их статус, а не считали частью грузинской территории.

«Нам эти встречи и так не особо нужны, с таким подходом мы можем пересмотреть вопрос своего участия в них», – пригрозил господин Багапш.

В свою очередь, Пан Ги Мун предлагает ввести в зоне грузино-абхазского конфликта 12-километровые полностью демилитаризованные зоны безопасности по каждую сторону от линии прекращения огня. Генсек ООН уверен, что для определения мандата миссии надо договориться о новом режиме безопасности в зоне ее действия.

Как сообщила служба новостей ООН, они предусматривают строгое соблюдение прекращения огня на земле, на море и в воздушном пространстве, а также неприменение силы. В этих зонах не должно быть никаких вооруженных сил и военной техники, кроме 10 невооруженных бронетранспортеров.

При обеспечении этого режима безопасности генсек рекомендовал наделить миссию мандатом, позволяющим отслеживать и контролировать его соблюдение, а также поддерживать контакты с обеими сторонами и другими соответствующими действующими лицами, в том числе в рамках совместного механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Пан Ги Мун считает, что миссия должна следить за свободой передвижения местного населения через линию прекращения огня, в том числе путем наблюдения в пунктах ее пересечения. Он рекомендует наделить ее полномочиями оказывать гуманитарную помощь населению, создавать условия для безопасного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев, а также содействовать укреплению законности и защите прав человека.