Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 мая 2009, 18:25 • Политика

«Крысы бегут с корабля»

Оппозиция: Отставка Балоги – конец Ющенко

«Крысы бегут с корабля»
@ РИА Новости

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Относительно ухода в отставку «серого кардинала Ющенко» – Виктора Балоги – в политикуме наблюдается разноголосица. Регионалы говорят, что «последние крысы бегут с тонущего оранжевого корабля». В БЮТ уверены, что с уходом Балоги будет зарыт топор войны между Тимошенко и Ющенко. А соратники президента из НУ–НС неприятно удивлены обвинениями, что озвучил экс-секретарь в адрес своего бывшего патрона. Мол, кто бы говорил о кумовстве, коррупции и двойных стандартах.

Отставки министра внутренних дел Юрия Луценко и главы секретариата Ющенко Виктора Балоги заметно взбудоражили украинский политикум. Во вторник Верховная рада создала сразу две комиссии по расследованию инцидента с участием главного милиционера страны в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Что до Балоги, с утра в кулуарах парламента говорили о том, что, мол, Ющенко уже с ним помирился. Позднее выяснилось, что это не так: президент подписал указ об увольнении, а Балога сказал за это гаранту «спасибо» в виде скандального заявления, которое кого-то насмешило, кого-то потрясло, а оппозицию лишний раз убедило в том, «насколько прогнила украинская власть».

Оптимистичная трагедия

Почему Балога подал в отставку? Потому что завалил работу

Напомним, что 12 мая Виктор Балога подал в отставку, поскольку, по его словам, не согласен с решением Виктора Ющенко идти на второй президентский срок. Об этом речь идет в заявлении экс-главы секретариата, которое во вторник обнародовала пресс-служба партии «Единый центр», лидером которой является Балога.

Кроме того, отставной секретарь обвинил президента в провальном правлении и кумовстве, призвав Ющенко уйти в отставку вместе с Тимошенко. Президент предложение Балоги не принял. И скромно заявил, что не видит в уходе ключевого игрока своей команды трагедии.

Между тем эксперты прогнозировали, что уход Балоги все-таки будет мягким, но на деле все пошло по максимально жесткому сценарию. «Виктор Иванович решил громко хлопнуть дверью. Думаю, наружу могут всплыть очень нелицеприятные вещи», – заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко. По его мнению, «любой, кто заменит Балогу на посту главы секретариата, по сути, превратится в руководителя эвакуационной команды Ющенко». «По степени агрессивности, жесткости, да и организованности в том числе, Виктору Ивановичу нет равных. Хотя, вероятно, Роман Бессмертный может попробовать, учитывая его организаторские способности и соответствующий опыт. Но на самом деле равноценной замены нет», – подчеркнул Фесенко.

«Отставка главы канцелярии – не такое уж событие, которое должно влиять на жизнь в Украине. Один секретарь уходит, другой приходит. К сожалению, в нашем государстве роль руководителя секретариата преувеличена», – отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

С другой стороны, по мнению некоторых ее однопартийцев, сейчас на глазах у всех разыгрывается какой-то хитрый политический сценарий, и Балога еще покажет себя в большой политике.

«Почему Балога подал в отставку? Потому что завалил работу», – в свою очередь, заявила газете ВЗГЛЯД Ксения Ляпина, народный депутат от НУ–НС. А ее коллега по фракции из группы Луценко «Народная самооборона» Тарас Стецькив согласен с представителями оппозиции в том, что уход Балоги – «это бегство с тонущего корабля».

«Страна устала от противостояний, которые уничтожают саму государственность. Мы надеемся, что изменения в свите короля будут работать на страну», – заметил, в свою очередь, председатель фракции БЮТ Иван Кириленко в рамках комментария газете ВЗГЛЯД. По его словам, Блок Юлии Тимошенко надеется на назначение главой секретариата президента человека, «способного организовать диалог президента, Кабинета министров и Верховной рады».

Отвечая же на вопрос журналистов, кто может заменить Балогу на посту главы секретариата, Кириленко сказал: «Человек предполагает, а бог располагает. На кончике пера у президента, наверное, не одно предложение и, наверное, не один проект указа». А вот депутат Верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко допускает назначение главой секретариата председателя совета партии «Народный Союз – Наша Украина» и Киевской областной государственной администрации Веры Ульянченко.

«Что касается нового назначения, то в СМИ уже называют несколько кандидатов, но решение Ющенко может быть вполне неожиданным. На что-что, а на неординарные, спонтанные кадровые решения Ющенко способен», – уверен представитель НУ–НС Олесь Доний.

Мы надеемся, что изменения в свите короля будут работать на страну

Ну а представитель президента в парламенте Игорь Попов заявил в интервью журналистам, что назначение нового главы секретариата состоится в «ближайшее время».

Можно предположить, что указ появится по приезду из Стамбула, куда Ющенко вылетит в среду на финальный матч Кубка УЕФА между командами «Шахтер» (Донецк, Украина) и «Вердер» (Бремен, ФРГ). По крайней мере на футболе президент сможет в неформальной обстановке пообщаться с теми, кто предпочитает находиться за кулисами публичной украинской политики. В частности, это хозяин донецкого «Шахтера» член Партии регионов украинский «олигарх номер один» Ринат Ахметов.

Следствие ведут четверо

Народные депутаты оказались так заняты раздачей интервью журналистам по поводу Луценко и Балоги, что чуть не забыли о своих обязанностях. Спикер даже поссорился с парламентариями из-за того, что больше пяти минут не мог их собрать на заседание после перерыва. «Я понимаю, что решили политические вопросы, государственные уже никого не интересуют, – негодовал Владимир Литвин, посоветовав успокоить умника из зала, попытавшегося было возразить. – Я не перед вами бисер метаю, потому не перед кем метать».

Нервничать Литвин начал еще утром, когда депутаты лихо создали сразу две следственные комиссии по расследованию инцидента с главой МВД в аэропорту Франкфурта.

За проект данного постановления, предложенного бютовцем Игорем Воротнюком, проголосовали 214 депутатов из необходимых для такого решения 150. Председателем этой комиссии стал его однопартиец Роман Забзалюк, а его заместителем – регионал Леонид Кожара. В то же время за проект постановления о создании комиссии авторства регионала Владислава Лукьянова проголосовали 204 депутата. Председателем этой ВСК избран член Партии регионов Нестор Шуфрич, а его заместителем – все тот же Забзалюк.

Перед голосованием спикер Владимир Литвин предостерег депутатов от создания этих комиссий, поскольку в них будут работать одни и те же депутаты. Кроме того, по его словам, в Верховной раде ранее была создана комиссия по расследованию злоупотреблений в МВД под руководством регионала Василия Джиги.

Спикер предложил расширить полномочия этой комиссии, обязав ее расследовать еще и инцидент в аэропорту, избежав таким образом дублирования полномочий. Однако депутаты не поддержали это предложение. «Вы захотели абсурда – пожалуйста! У нас теперь три следственные комиссии», – заявил Литвин после голосования.

Кстати, комиссий по расследованию «дела Луценко» даже не три, а четыре. Ведь свое разбирательство параллельно с депутатами проводит правительство. Судя по всему, Юрию Витальевичу бояться нечего.

..............