Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 мая 2009, 14:57 • Политика

Здоровый кризис

Медведев пообещал бороться с откатами в медицине

Здоровый кризис
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Дмитрий Медведев заявил, что финансирование сферы здравоохранения, несмотря на кризис, снижено не будет, а также рассказал о появлении 300 новых кардиологических центров и подчеркнул, что российские врачи смогут справиться с A/H1N1. Кроме того, глава государства назвал сумму, выделенную на закупку лекарств для льготников, и призвал правоохранительные и антимонопольные органы жестче бороться с неоправданным повышением цен на медикаменты.

Президент России Дмитрий Медведев затронул круг вопросов, связанных с медицинским обеспечением в стране, в беседе с ведущим программы «Вести в субботу» Сергеем Брилевым. По словам главы государства, финансирование в сфере здравоохранения сокращаться не будет, несмотря на экономический кризис.

Ни в одном из приоритетов в национальном проекте «Здоровье» мы не снизили финансирование

«Я хотел бы специально это подчеркнуть в самом начале нашего разговора: ни один из приоритетов, которые мы обозначали, в том числе когда начинали заниматься национальным проектом «Здоровье», мы не только не отменили, но даже не уменьшили по объему финансирования. В этом плане все остается так, как мы и задумывали», – заявил Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что темпы продвижения некоторых проектов, может быть, придется скорректировать. «Тем не менее будем продвигать и высокотехнологичную медицинскую помощь, и лекарственное обеспечение, и работу по наиболее приоритетным программам здравоохранения, таким как онкология, туберкулез, сердечнососудистая патология, то есть будем заниматься всем, чем начали заниматься до того», – отметил президент.

Что касается конкретных направлений в здравоохранении, то, по словам главы государства, государственной задачей является создание банка крови, она обязательно будет осуществлена.

«Если говорить о банке донорской крови, банке крови в целом, это действительно уже федеральная задача... Это государственная задача, она будет решена. Сейчас такой банк создается, восстанавливаются утраченные возможности и даже запускаются специальные предприятия по производству плазмы крови», – рассказал Медведев.

Он напомнил, что на этой неделе он был на одном из таких предприятий в Кирове. «Это как раз хороший пример, когда такого рода работа уже приобретает конкретные очертания», – рассказал президент.

Кроме того, российский лидер сообщил, что российские санитарные службы контролируют ситуацию с гриппом A/H1N1, а национальная вакцина против вируса появится в ближайшее время.

«Что касается текущей ситуации, то в целом наша страна обладает необходимым запасом препаратов. Если мы сможем наладить производство новой вакцины, значит, мы будем полностью гарантированы. В целом ситуация находится под контролем. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Также он сообщил, что в России планируется создать около 300 подразделений, специализирующихся на лечении сердечнососудистых заболеваний: 82 региональных центра сосудистых заболеваний и 240 специализированных сосудистых отделений. «Это, может быть, в особенности важно, потому что мы знаем: смертность от сердечнососудистых патологий стоит на первом месте», – заметил глава государства.

В целом ситуация находится под контролем. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа

Что до высокотехнологичных медицинских центров, то и в этом направлении, по его словам, работа будет продолжена. Из 15 центров, которые планировалось построить, уже принимают пациентов в Пензе, Чебоксарах и Астрахани. Причем, отметил президент, в этом году будет запущено еще несколько центров.

Между тем основной упор в высказываниях президента был сделан на ситуации с лекарственным снабжением в стране. По его словам, в 2009 году на финансирование закупок лекарств для льготных категорий населения в России будет выделено 80 млрд рублей. «В общей сложности объем финансирования лекарственных препаратов в этом году составляет около 80 млрд рублей», – заявил Медведев.

Президент пояснил, что это финансирование так называемого дополнительного лекарственного обеспечения более чем 5 млн льготников, которое идет за счет различных источников, в том числе федерального бюджета. В этой связи он отметил особую роль субъектов РФ при закупке лекарств.

«Задача регионов – следить за тем, чтобы эти лекарственные препараты закупались по нормальным ценам, потому что, как мне докладывают, к сожалению, зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с вот этим дополнительным вознаграждением к отпускной цене в 80%, иногда и 100%», – сказал Медведев.

По его словам, в целом за последнее время в России удалось предпринять «достаточно эффективные шаги» по нормализации ситуации в сфере лекарственного обеспечения, хотя, как признал глава государства, кризис сказался на этой сфере «самым сложным образом».

Он напомнил, что рынок лекарств в стране лишь на 30% обеспечивается отечественными препаратами, а на 70% – импортными, поэтому при изменении курса иностранной валюты произошло удорожание соответствующих препаратов. Однако такое удорожание, как считает президент, не всегда обоснованно.

«Пересчитывают (стоимость лекарств) так, что иногда становится просто больно, как это делается. Речь идет о том, что увеличение происходит не пропорционально, скажем, изменению курса той или иной валюты. Это и откаты, и просто, на самом деле, увеличение цены существенное против отпускной, причем неприемлемое увеличение, потому что таких вознаграждений быть не может», – подчеркнул Медведев.

«Это те процессы, с которыми должны разбираться антимонопольные органы, прокуратура и другие правоохранительные структуры. Причем по совершенно обычным препаратам, подчеркиваю, это препараты из группы обычных жаропонижающих средств, таких как аспирин, антивирусные препараты, и вот это неприемлемо. Здесь нужно точно давать по рукам самым жестким образом», – продолжил он.

Глава государства также обратил внимание на необходимость контроля цен на лекарства в аптечной сети. «Здесь мы должны следить за теми ценами, которые заявляют производители, и такая система сейчас отлаживается, с тем чтобы эти цены не только определенным правильным образом формировались, но и публиковались, с тем чтобы нам было понятно, откуда появилась такая цена», – заключил президент.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
По вопросу «свиного» гриппа я абсолютно согласен с нашим президентом. В то же время нельзя забывать о том, что у этого вируса есть серьезный потенциал. Нужно помнить и о другом. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/2953.html target=_blank> Читать далее</a>
..............