Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 мая 2009, 16:17 • Политика

Милицейский гамбит

Партия регионов сняла блокаду с Рады

Милицейский гамбит
@ РИА Новости

Tекст: Ивана Янина,
Киев

Верховной рада все никак не может решить, что ей делать с оскандалившимся во франкфуртском аэропорту министром внутренних дел. Накануне оппозиция блокировала трибуну с требованием об отставке Луценко, но уже в четверг Партия регионов отступила. Правда, заседание парламента длилось всего несколько минут. Народные избранники решили, что им нужно время до пятницы, чтобы «обсудить позиции». При этом оппозиция утверждает, что документы, подтверждающие факт пьяного дебоша, уже прибыли в Киев.

Затягивание решения по отставке главы МВД становится все более показательным. Формальным основанием для того, чтобы вновь отложить данный вопрос, для парламента стало требование предоставить официальную информацию из Германии об инциденте в аэропорту.

Регионалы угрожают в вновь заблокировать трибуну в пятницу, если не будут достигнуты договоренности по отставке Луценко

«Мы не можем рассматривать вопрос об отставке Луценко, основываясь на информацию западных таблоидов», – утверждали в четверг в интервью газете ВЗГЛЯД представители коалиции.

Ну, а парламент в четверг все-таки разблокировали по одной серьезной причине – депутатам нужно срочно что-то решать с датой выборов президента. Иначе они могут вообще не состояться. Ведь накануне Конституционный суд признал проголосованную 400 депутатами дату выборов 25 октября нелегитимной. «Ющенко выпросил у Конституционного суда пару месяцев», – прокомментировала это решение премьер Тимошенко, добавив, что депутаты должны вновь голосовать и вновь назвать дату выборов.

С немецкой основательностью

Напомним, что согласно сообщениям немецких СМИ 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, летевший на переговоры в Сеул вместе с 19-летним сыном, бурно выяснял отношения с представителями авиакомпании, а затем и с вызванными ими полицейскими. В частности, кричал, лез в драку и бросал в немецких коллег мобильным телефоном. Позднее все те же немецкие газеты со ссылкой на спикера полиции Франкфурта-на-Майне Юргена Линкера написали, что во время конфликта были ранены четверо полицейских.

При этом сам Луценко, хотя и подал заявление об отставке, собирается судиться с немецкими журналистами и трактует события 4 мая иначе. Однако версия министра вступила в противоречие с теми пояснениями, которые давали до его возвращения на родину представители МВД. Есть нестыковки в ряде других вопросов. Так, Луценко утверждает, что его не пустили на борт самолета, обвинив в алкогольном опьянении. А вот начальник международного департамента МВД Сергей Калюк заявил, что министр просто «опоздал на рейс».

В среду за него и за его больного сына вступилась сама Юлия Тимошенко, назвав кампанию против Луценко волной «политического пиара». Мол, онкологически больного ребенка обижали немецкие полицейские, и драка возникла из-за того, что отец бросился на его защиту.

Что было на самом деле зафиксировано в документах немецкой полиции. Но ни бумаг, ни записей с видеокамер аэропорта никто на Украине не видел. Кроме разве что членов Партии регионов, которые утверждают, что пленки существуют, и они подтверждают версию событий, изложенных немецкими журналистами. Правда, «качество съемки оставляет желать лучшего».

«Говорят, есть материалы, и якобы сегодня они должны быть размещены. Они сделаны камерой, которая есть в аэропорту и там довольно нечеткая съемка идет. Мне коллеги доложили, что якобы есть такая информация, что материалы находятся в Украине и должны быть в средствах массовой информации», – заявил в четверг журналистам представитель Партии регионов Александр Ефремов.

В тоже время представитель БЮТ Сергей Мищенко уверил газету ВЗГЛЯД в ином: «Я уверен, что не все документы немецкая сторона предоставит. Потому что там идет следствие, и они определяются, передавать в суд это дело или нет».

В пресс-службе МИД Украины газете ВЗГЛЯД заявили, что у них пока нет никаких документов по делу Луценко, но как только они появятся, то будут размещены на сайте внешнеполитического ведомства. Кроме того, из дипломатических источников стало известно, что МИД уже направил в адрес немецких коллег несколько нот с просьбой прояснить ситуацию, однако конкретные ответы на свои запросы не получил. Во вторник в МИД вызывали даже посла Германии на Украине, но и это не ускорило процесс, тем более что данный вопрос вне компетенции немецких дипломатов. Для выяснения всех обстоятельств инцидента посол Украины в Берлине Наталья Зарудная должна непосредственно обращаться в полицейское ведомство Германии.

Между тем на сайте Верховной рады в четверг появился проект постановления об увольнении Луценко. В нем, в частности, есть и такой абзац: « Народные депутаты подчеркивают, что согласно действующему законодательству ФРГ предоставление каким-либо лицам или организациям материалов правоохранительных органов запрещено, и этот вопрос должен решаться в рамках международно-правовых договоров в виде просьбы о предоставлении правовой помощи».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, законопроект уже обсудили и приняли решение рекомендовать Верховной раде рассмотреть заявление Луценко об отставке в пленарном режиме, а также создать следственную комиссию по данному поводу.

Консультации в Раде продолжаются. И регионалы угрожают вновь заблокировать трибуну в пятницу, если не будут достигнуты договоренности по отставке Луценко.

..............