Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 апреля 2009, 14:04 • Политика

Россию убирают из НАТО

НАТО выслала двух российских дипломатов

Россию убирают из НАТО
@ wikipedia.org

Tекст: Юлия Малышева

Два российских дипломата, одним из которых оказался сын постпреда России в ЕС, будут высланы из Брюсселя по распоряжению руководства НАТО. Решение о выдворении, утверждает одна из западных газет, было принято накануне в связи с делом осужденного в начале этого года на 12 лет за шпионаж в пользу России высокопоставленного эстонского чиновника. Москва пока изучает обстоятельства данного дела, обещая позднее определиться с ответными действиями против альянса.

НАТО намерена в ближайшее время выслать из Брюсселя двух российских дипломатов по подозрению в шпионаже.

Шпионский скандал прошлого года нанес такой ущерб безопасности альянса, что он вынужден был ответить жестко

Как утверждает Financial Times, решение об этом было принято накануне руководством альянса.

«Это два сотрудника миссии РФ при НАТО, причем один из них – сын постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова», – сообщило в четверг издание со ссылкой на свои источники в Североатлантическом блоке.

Данное решение, продолжает газета, стало ответом альянса на шпионский скандал с участием бывшего высокопоставленного чиновника Министерства обороны Эстонии Хермана Симма, осужденного в феврале этого года на 12 лет лишения свободы и выплату компенсации в размере 2 млн долларов за государственную измену и выдачу России оборонных и дипломатических секретов НАТО.

Как утверждало обвинение, дело Симма, арестованного по подозрению в шпионаже осенью прошлого года, стало самым большим шпионским скандалом в истории военного блока. По данным следствия, за время сотрудничества со Службой внешней разведки России ему удалось передать в Москву более 2 тыс. страниц информации, нанеся НАТО ущерб на сумму более 6,4 млн евро.

Впрочем, как утверждают источники в блоке, высылаемые ныне российские дипломаты не имели прямого отношения к действиям Симма, однако дело последнего нанесло такой ущерб безопасности альянса, что он вынужден был ответить жестко.

«Россия пока не приняла никаких ответных мер, но этот скандал пришелся на деликатный период, когда Запад пытается восстановить связи с Россией», – добавляет издание.

Высокопоставленный дипломатический источник ИТАР-ТАСС в Брюсселе также подтвердил, что альянс действительно потребовал высылки российских дипломатов.

Между тем стороны отказываются подтвердить или опровергнуть данную информацию.

«МИД в настоящее время выясняет обстоятельства высылки для определения возможных действий с нашей стороны», – сообщил в четверг «Интерфаксу» замдиректора департамента информации и печати Игорь Лякин-Фролов.

Чиновники самого альянса отказываются от каких-либо комментариев.

Любопытно, что накануне стало известно о взаимной высылке дипломатов между Москвой и Варшавой. Хотя сам инцидент произошел еще в конце прошлого года, однако огласке данный факт, как, видимо, и в случае с НАТО, стороны предпочли не предавать.

..............