Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 апреля 2009, 11:48 • Политика

Очень маленький Коломбо

Шри-Ланка объяснила причину скандала со Швецией

Очень маленький Коломбо
@ digitaltskapande.se

Tекст: Юлия Малышева

Правительство Шри-Ланки, накануне отказавшееся принять в стране министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, объяснило первопричину данного дипломатического скандала. Как заявил официальный Коломбо, островное государство не в состоянии одновременно принимать у себя столько высокопоставленных гостей, а в один день со шведом на остров пожаловали Кушнер с Милибэндом. Оскорбленный глава МИД Швеции уже заявил, что ноги его больше не будет в Шри-Ланке.

Правительство Шри-Ланки официально объяснило причину своего демарша, обернувшегося для страны серьезным дипломатическим конфликтом со Швецией.

Оскорбленный шведский министр уже заявил, что рассматривает поведение Коломбо как «чрезвычайно странный» дипломатический демарш

Как стало известно накануне, Коломбо отказался принять на острове главу шведского МИДа Карла Бильдта. Последний намеревался посетить Шри-Ланку в компании с министрами иностранных дел Великобритании и Франции Дэвидом Милибэндом и Бернаром Кушнером. Официально – для проведения переговоров с правительством о возможности прекращения огня против сепаратистских ТОТИ и открытии гуманитарных коридоров.

Однако главе шведской дипломатии было предложено заглянуть на остров чуть позже (например, в мае) по причине того, что Шри-Ланка не способна «одновременно справиться с большим наплывом зарубежных высокопоставленных лиц», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам оскорбленный шведский министр уже заявил о своем отказе от предложения, подчеркнув, что он рассматривает поведение Коломбо как «чрезвычайно странный» дипломатический демарш.

«Это решение было объявлено без каких-либо объяснений, и вряд ли кто-нибудь понимает, что может скрываться за этим поистине странным маневром. Я не являюсь персоной нон грата, потому что они заявили, что я могу приехать в другой раз, но я не намерен принимать такое приглашение», – сообщил Бильдт.

Как убежден глава шведской дипломатии, данный шаг, «безусловно, серьезным образом повлияет» на отношения между двумя государствами. В частности, накануне внешнеполитическое ведомство страны приняло решение отозвать своего посла на острове «для проведения консультаций».

Между тем все-таки попавшие на остров министры Кушнер и Милибэнд так и не смогли убедить руководство Шри-Ланки заключить перемирие с тамильскими сепаратистами: Коломбо заявляет, что правительственные войска, начавшие наступление на последние удерживаемые ТОТИ районы, уже близки к победе.

Ранее президент страны Махинда Раджапакса заявил, что каждое государство имеет полное право использовать имеющуюся силу для искоренения терроризма на своей территории. И напомнил, что в прошлом лидеры сепаратистов неоднократно срывали мирный диалог. «Они показали, что понимают только язык силы», – подчеркнул Раджапакса.

Тем не менее в понедельник правительство страны объявило о решении завершить боевые операции с применением тяжёлой артиллерии, авиации и авиационных вооружений, предупредив, что это не означает прекращения огня против сепаратистов.

Международное сообщество, в свою очередь, выразило беспокойство тем фактом, что в зоне боевых действий находятся десятки тысяч мирных жителей, не имеющих возможности выбраться из ловушки. Одновременно, подчеркнул пресс-секретарь Управления ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер, лагеря беженцев, число которых перевалило за 200 тысяч человек, полностью переполнены и не в состоянии принять новых.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............