Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2009, 12:02 • Политика

КНДР нашла виноватого

КНДР обвинила Японию в срыве переговоров

КНДР нашла виноватого
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

КНДР назвала Японию главной виновницей срыва шестисторонних переговоров по денуклеаризации полуострова, из которых сама Северная Корея недавно демонстративно вышла. Как заявляют в Пхеньяне, Токио не уважал суверенитет северокорейского государства, не выполнял своих обязательств и толкал переговорный процесс «к краю пропасти» под молчание Совбеза ООН. А посему впредь КНДР грозит никогда более не возвращаться к теме возобновления диалога по собственному разоружению.

Пхеньян нашел главного виновника того, что Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров по собственному ядерному разоружению.

Шестисторонние переговоры превратились в средство для разоружения народной республики, для посягательства на ее суверенитет», – заявляют в КНДР

Крайней, по версии северокорейских СМИ, оказалась Япония, якобы все последние месяцы пытавшаяся «во что бы то ни стало задавить народную республику, тем самым толкая шестисторонний процесс к краю пропасти». «Когда другие страны «шестерки» приступали к выполнению своих обязательств, лишь Япония оставалась в стороне. Кроме того, на каждой встрече в шестистороннем формате Токио поднимал вопрос, не имеющий отношения к основной теме консультаций», – пишет во вторник газета правительства КНДР «Демократическая Корея».

При этом обозреватель подчеркивает, что участники переговоров не только не осудили позицию Токио, но и «сфабриковали заявление председателя СБ ООН» с осуждением запуска северокорейской ракеты, что и послужило поводом для Пхеньяна объявить о прекращении переговоров по денуклеаризации. «Вся эта ситуация показала, что шестисторонние переговоры превратились в средство для разоружения народной республики, для посягательства на ее суверенитет и политическую систему», – отмечает издание.

Ранее переговорщики еще лелеяли надежду на то, что Пхеньян оставит в стороне эмоции и вернется к переговорному процессу.

В частности, на днях глава российского МИДа Сергей Лавров предпринял безуспешную попытку уговорить КНДР вновь сесть за стол переговоров. «Никаких прорывов пока мы не предвидим, это сложный вопрос, но не надо поддаваться эмоциям, а нужно сконцентрироваться на той базе, которая у нас есть. Мы считаем необходимым, чтобы все стороны, вовлеченные в процесс шестисторонних переговоров, сконцентрировались на необходимости искать такие решения нынешней сложной ситуации, которые позволили бы этот процесс возобновить», – заявил он по итогам визита в Северную Корею.

Сам Пхеньян не только не выразил желания возобновить прерванный диалог, но, напротив, в ответ на решение Совбеза ООН ужесточить антикорейские санкции реализовал озвученную ранее угрозу и возобновил работу завода по переработке ядерного топлива.

«Это послужит делу укрепления средств ядерного сдерживания в целях самообороны в связи с возрастающей военной угрозой со стороны враждебных сил», – подчеркнул пресс-секретарь северокорейского МИДа.

Между тем накануне Япония потребовала от ядерных держав поставить под контроль разоружение КНДР и начать разоружаться самим.

Как заявил министр иностранных дел страны Хирофуми Накасонэ, Токио полностью поддерживает инициативы американского лидера Барака Обамы о ядерном разоружении и призывает США и Россию взять под руководство этот процесс во всем мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи особенно пристального внимания, по мнению министра, заслуживает Китай, продолжающий модернизировать свои ядерные арсеналы, не сокращающий свое ядерное вооружение и не публикующий о нем никакой информации, и КНДР, которой необходимо вернуться за стол переговоров.

..............