Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
24 апреля 2009, 13:27 • Политика

Ни дня без бунта

На Мадагаскаре начинается новый бунт

Ни дня без бунта
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На Мадагаскаре, получившем новую власть в результате госпереворота, не утихают беспорядки. Оппозицию на улицах сменили сторонники сверженного президента Марка Раваломананы, требующие возвращения на остров законного главы государства. В результате произошедших между полицией и демонстрантами столкновений уже есть погибшие и раненые. Сам опальный президент обещает вернуться в Антананариву, несмотря на то что на родине его ждет ордер на арест.

Прошедшие в марте на Мадагаскаре массовые беспорядки, что привели в конечном итоге к свержению действующего президента и приходу к власти 34-летнего экс-диджея Андри Раджоелины, готовы вспыхнуть с новой силой.

На этот раз оппозицию на улицах сменяют сторонники изгнанного лидера страны Марка Раваломананы, требующие возвращения президента на его законное место.

После того как в результате разгона понедельничной акции протеста погибли два человека, новые мадагаскарские власти ввели запрет на проведение демонстраций и акций протеста. Однако протестующих это решение не остановило: митинги в столице государства-острова – Антананариву – продолжаются все последние дни.

Накануне сторонники экс-президента вновь вышли на улицы. Группы демонстрантов возводили на дорогах баррикады и поджигали автомашины. Для разгона митингующих, как сообщает телеканал «Вести.Ру», прибывшие на место армейские подразделения применили слезоточивый газ, а затем открыли огонь. В ходе столкновений один человек погиб, около 40 получили ранения.

Днем ранее службы безопасности страны распространили информацию о предотвращенном покушении на супругу нового лидера страны.

Как заявил министр госбезопасности Мадагаскара Органес Ракотомиханантаризака, один из членов существовавшей при Раваломанане Национальной гвардии пытался убить супругу нового президента в аэропорту Антананариву, откуда ей предстояло вылететь во Францию.

Сам бывший президент, находящийся в эмиграции в Свазиленде, тем временем вновь заявил о своем намерении вернуться на остров, предложив новым властям провести досрочные выборы до конца этого года.

Он также объявил, что не прочь разделить власть с нынешним президентом Андри Раджоелиной. Тем более что последний не признан мировым сообществом в качестве легитимного лидера, а острову необходима хоть какая, но именно легитимная власть.

Однако на родине бывшего президента уже ждет ордер на арест. Как сообщил ранее министр юстиции Мадагаскара Кристин Разанамахасоа, бывшему главе государства будут предъявлены обвинения в злоупотреблении правительственными фондами.

Между тем, как ранее отмечали наблюдатели, свержение действующей власти может лишь усугубить социальную обстановку на Мадагаскаре. Оставшись без поддержки европейских стран, заморозивших после переворота поставки на остров гуманитарной помощи, и распугав беспорядками всех туристов, доходы от которых превалировали в государственной казне, новый президент вряд ли сможет выполнить свое главное обещание – улучшить условия жизни граждан, живущих на два доллара в день.

Более того, как предупреждали эксперты, стабильности Раджоелины угрожает недовольство некоторых военачальников, так и не ставших на его сторону. В конечном итоге это может спровоцировать очередной военный переворот.

..............