Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2009, 12:08 • Политика

В Сочи готовят провокации

В Сочи планируют "оранжевую революцию"

В Сочи готовят провокации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

По словам начальника УВД Сочи Александра Бирилло, один из кандидатов в мэры города собирается устроить в последнюю неделю перед выборами серию провокаций и экстремистских акций. Причем для этого в город приезжают исполнители из других регионов страны, ранее принимавшие участие в маршах несогласных и «оранжевой революции» на Украине. Между тем стало известно, что на выборах смогут проголосовать жители Абхазии с российскими паспортами.

Начальник УВД города Сочи Александр Бирилло сообщил журналистам в понедельник вечером, что один из кандидатов на выборах в мэры планирует в последнюю неделю перед голосованием, которое состоится 26 апреля, устроить «серию провокаций, нарушений общественного порядка, выборного законодательства, а также акции гражданского неповиновения с экстремистскими проявлениями».

Милиция Сочи будет жестко пресекать любые противоправные действия, используя для этого все правовые возможности

«Стало известно, что все это собирается сделать штаб одного из кандидатов. При этом будет предпринята попытка эти действия выполнять от имени других кандидатов», – сообщил Бирилло.

По его словам, для этих целей в Сочи приезжают исполнители из других субъектов России: Ханты-Мансийска, Карелии, Нижнего Новгорода. При этом сотрудники УВД уже установили, что среди них есть люди, которые имеют опыт участия в маршах несогласных, и те, «кто участвовал в «оранжевой революции» на Украине».

В этой связи для соблюдения законности в городе привлечены дополнительные подразделения патрульно-постовой службы и УВД Краснодарского края.

«У нас достаточно сил для того, чтобы защитить сочинцев от любых противоправных действий. А организаторов и исполнителей планируемых антизаконных действий хочу предупредить: милиция Сочи будет жестко пресекать любые противоправные действия, используя для этого все правовые возможности – от административных до уголовных в рамках действующего законодательства», – передает РИА «Новости» слова начальника УВД Сочи.

Отметим, что накануне городской избирком утвердил окончательный список кандидатов на выборах мэра. На этот пост претендуют шесть кандидатов: первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, оппозиционный политик Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников и выдвиженец от «Единой России» и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Всего заявки на участие в выборах мэра Сочи подали 26 человек. Однако затем часть кандидатур была отклонена сочинским избиркомом, еще несколько претендентов взяли самоотвод. От участия в выборах, в частности, отстранены балерина Анастасия Волочкова, банкир Александр Лебедев и кандидат от «Справедливой России» Виктор Курпитко. Несколько кандидатов, снятых с участия в выборах, оспаривали это решение в суде, однако пока не добились результатов.

Кроме того, в понедельник суд Центрального района Сочи отказал в удовлетворении жалобы кандидата на пост мэра Бориса Немцова по снятию с выборов единоросса Анатолия Пахомова. Немцов в своем заявлении требовал отмены регистрации своего конкурента «за систематические нарушения предвыборной агитации».

По мнению истца, в предвыборных материалах Пахомова использованы отчеты о проделанной работе мэра, публикуются изображения президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина, встречи в кабинете главы города с главным редактором телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян.

Однако прокурор Елена Архангельская подчеркнула, что «оснований для удовлетворения заявления не имеется, так как кандидат не может отвечать за действия других лиц, в данном случае – за информирование телекомпаниями других лиц».

Между тем стало известно, что жители Абхазии, получившие российские паспорта и имеющие сочинскую прописку, смогут проголосовать на выборах мэра: до 24 апреля в приграничном селе Веселое на реке Псоу будет открыт избирательный участок для абхазских жителей.

Как сообщил глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков, решение о создании избирательного участка специально для жителей Абхазии было принято после многочисленных обращений жителей республики в адлерскую территориальную избирательную комиссию. Для голосования абхазам нужно будет перейти через границу с Россией и предъявить на избирательном участке российский паспорт.

«Главное – что жители приграничных абхазских сел смогут всего за 15 минут пешком дойти до нашего участка», – цитирует Рыкова издание «ГАЗЕТА».

По его словам, прописку в Сочи имеют несколько тысяч жителей Абхазии, получивших ее для того, чтобы получать российскую пенсию. Теперь же они проявляют «живой интерес» к сочинским выборам. Председатель горизбиркома не рассчитывает на 100-процентную явку абхазов, имеющих гражданство России и прописанных в Сочи, поэтому собирается отправить на участок всего несколько сотен бюллетеней.

..............