Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 апреля 2009, 21:19 • Политика

Ахмадинежада оставили с носом

В президента Ирана кинули искусственным носом

Ахмадинежада оставили с носом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Выступление Махмуда Ахмадинежада спровоцировало громкий скандал на международной конференции ООН по расизму. Пока он обличал с трибуны сионистский режим Израиля и «миф о холокосте», зал покинула внушительная группа европейских дипломатов. В то же время группа дипломатов арабских докладчику аплодировала. Свой вклад в действо внес и неизвестный в клоунском парике, запустивший в иранского президента не ботинком, но большим искусственным носом.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая с трибуны международной конференции ООН по расизму, сказал то, чего многие ждали, но надеялись на обратное. В частности, назвал Израиль «самым жестоким и расистским режимом», спровоцировав тем самым демонстративный уход с мероприятия нескольких десятков разозленных западных политиков.

Ахмадинежад высмеивает идеалы и ценности Всеобщей декларации прав человека. Его речь оскорбительна и подстрекает к ненависти

Кроме того, как передает Associated Press, в своей «бессвязной речи» Ахмадинежад «указал пальцем» на Соединенные Штаты, Европу и Израиль, заявив, что они «дестабилизируют остальной мир».

После этих слов группа европейских дипломатов немедленно поднялась со своих мест, но Ахмадинежада это нисколько не смутило. Он продолжил выступать, но уже на тему того, что Израиль был создан под «предлогом страдания евреев» во времена Второй мировой войны.

«Они посылали мигрантов из Европы, Соединенных Штатов и других частей света основать тотальное расистское правительство в оккупированной Палестине», – заявил он.

После этого произошел еще один инцидент. Некто, облаченный в парик, выкрикнул из зала: «Расист! Расист!» И бросил красный клоунский нос в иранского президента, что ненадолго прервало выступление докладчика.

Стоит отметить, что многие из присутствующих в зале иранскому президенту, напротив, аплодировали. В большинстве своем это были дипломаты из арабских стран, не признающих Израиль и разделяющих тезис Ахмадинежада о введении всемирного запрета на критику ислама.

Что касается «западной позиции», президент Франции Николя Саркози, к примеру, заявил, что речь президента Ирана «высмеивает идеалы и ценности Всеобщей декларации прав человека». А премьер-министр Великобритании Гордон Браун нашел ее «оскорбительной и подстрекающей к ненависти».

Как сообщалось ранее, опасаясь подобной риторики, конференцию бойкотировали США и еще восемь стран, среди которых Израиль, Германия, Нидерланды, Италия и другие. Франция и Великобритания участвовать согласились, но предупредили, что их представители немедленно покинут конференцию, если прозвучат «неуместные» высказывания в адрес еврейского государства.

Ранее в понедельник произошел другой скандал с участием иранского президента. В знак протеста против того, что Ахмадинежад отужинал вместе со швейцарским коллегой Ханс-Рудольфом Мерцем, официальный Иерусалим отозвал для консультаций своего посла из Берна. В Израиле сочли неуместной встречу президента «демократической страны» с тем, кто отрицает холокост и призывает уничтожить Израиль. «Это не сочетается с ценностями, которые представляет Швейцария», – говорится в заявлении израильского МИДа.

А накануне президент США Барак Обама заявил, что его страна будет вести диалог с Ираном по поводу судьбы журналистки Раксаны Сабери (осуждена в Тегеране за шпионаж) через именно швейцарских посредников, которые официально представляют американские интересы в Исламской Республике (прямых контактов между Вашингтоном и Тегераном нет).

Напомним, что проблема бойкотирования данной конференции существует с 2001 года, когда она проходила в Южной Африке; США также отказались делегировать туда своего представителя ввиду «разжигания атмосферы ненависти» вокруг Израиля.

Организаторы конференции нынешней пытались подобные инциденты предотвратить, что им явно не удалось. Представитель Евросоюза Кристина Хохман замечала, что, в то время как четыре члена ЕС решили бойкотировать мероприятие, другие настаивали на том, чтобы в принятом по итогам конференции документе не было критики той или иной религии, а также антисемитского подтекста.

И неудивительно, что намерение Махмуда Ахмадинежада явиться в Женеву спровоцировало недовольство еврейских групп и Израиля. В 2006 году, когда конференция проходила в Иране, Ахмадинежад назвал холокост «мифом».

Последнюю попытку исправить положение предпринял генсек ООН Пан Ги Мун, который до церемонии открытия выразил уважение Израилю и мусульманским странам. И главное: назвал одной из форм расизма исламофобию.

Уже после речи Ахмадинежада Пан Ги Мун заявил, что иранский лидер использовал свою речь «для обвинений, разъединения и даже провокации», что, по словам генсека, полностью противоречит цели форума.

Отметим, что проведению конференции предшествовали месяцы жарких споров по поводу текста итоговой декларации. Мусульманские страны требовали порицания Израиля за его политику в отношении палестинцев и запрета на критику ислама. В частности, в заявлениях арабских стран указывалось, что «исламофобия» стала следствием терактов 11 сентября 2001 года в США, после которых на мусульман начались «гонения». Упоминался также скандал, что разразился после публикации датской газетой в 2005 году карикатур на пророка Мухаммеда.

Данной позиции при разработке декларации противостояли США и многие другие западные страны. Вашингтон поставил условием своего присутствия на конференции полное изменение текста итогового документа.

Между тем еще остаются те, кто верит в успешное окончание мероприятия. «Мы здесь для того, чтобы принять декларацию по борьбе с расизмом и дискриминацией, и мы должны остерегаться любой попытки сорвать такую повестку дня», – заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Сторе, отказавшийся бойкотировать конференцию.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Всё вместе привело к тому, что атмосфера перед этой конференцией сложилась очень напряженная. Ахмадинежад, конечно, использовал эту ситуацию по полной программе для того, чтобы сформулировать тезис о том, что Израиль является самым жестоким и самым расистским государством. Разумеется, ни Израиль, ни его союзников эта ситуация устроить не может. <a href=http://actualcomment.ru/news/2559.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............