Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 апреля 2009, 21:47 • Политика

Ющенко хочет «перезагрузки»

Ющенко тоже хочет перезагрузки в отношениях с РФ

Ющенко хочет «перезагрузки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко желает «перезагрузки» отношений с Москвой, но при этом убежден, что двусторонние связи испортила именно Россия, у которой остались имперские амбиции. Также украинский лидер отрицает, что Киев поставлял Грузии вооружения, которыми Тбилиси потом воевал против Южной Осетии, и считает нужным отдать вопрос о членстве в НАТО на откуп народу. Наконец, Ющенко уверен, что в русофобии его обвиняет «пятая колонна, которая никогда не имела корней национальных».

В четверг президент Украины Виктор Ющенко дал интервью радиостанции «Эхо Москвы». В частности, рассказал о желании устроить «перезагрузку» в отношениях с Москвой, как это сейчас происходит между Россией и США. По его словам, все ощущают, что в ряде сфер есть обстоятельства, «которые надо серьезно улучшить». «Глупо иметь плохие отношения. Глупо», – сокрушался президент.

Это национальный референдум. Это самый демократический способ. Давайте сегодня, знаете, не пикетировать друг друга, не укалывать

Комментируя же результаты соцопросов, которые показывают, что около 57% россиян считают Украину недружественным государством, Ющенко заверил, что официальный Киев для такой оценки ничего не делал. А что касается обвинений в русофобии в его адрес на самой Украине, то это, по словам Ющенко, «пятая колонна, которая никогда не имела корней национальных».

«Она педалирует, спекулирует этими отношениями. Я не думаю, что на эту аудиторию вообще надо ставить какой-то ориентир. Я говорю о той партии, которая называется коммунистической, которую сложно называть украинской коммунистической партией», – заявил Ющенко.

Словом, украинский лидер уверен, что проблема в российско-украинских отношениях возникает не по вине Киева. Причина в России, которая на протяжении всей своей истории была империей.

«Россия всегда была империей. Но надо забыть плач по прошлому. Нам надо почувствовать, что Украина и Россия сегодня два независимых народа, свободных народа, за которыми стоят такие же независимые государства, причем равные, суверенные», – сказал он.

«История России будет всегда писаться как история борьбы за творение российского государства, формирования независимости, мощи. Это история России. Точно такая история есть у любого государства и у Украины. История Украины – это история борьбы за независимость Украины. За формирование украинского государства. И поэтому каждое событие 20 лет назад, 500 лет назад, которое имело отношение к постановке вопроса, к прогрессу относительно национальной независимости – это есть наша страница истории. Это не история против России или против литовцев или поляков», – настаивает Ющенко.

Пожать же руки в знак примирения ему мешает «позиция российской стороны». «Так я, в крайнем случае, понимаю те ответы на предложения, которые многократно звучат с украинской стороны», – пожаловался украинский лидер.

Напомним, что ранее Ющенко уже заявлял, что «отношения с Россией нужно наладить в ближайшие пару лет». И эти слова даже подкрепились указом о создании специальной межведомственной группы по налаживанию российско-украинских отношений. Впрочем, просветов на этом направлении не видно.

Что до виновника общего охлаждения отношений, у Москвы, как известно, другое мнение, нежели у президента Украины.

К слову, в четверг Ющенко также заявил, что украинские военные не участвовали в российско-грузинском конфликте на Кавказе в августе 2008 года. Хотя еще в декабре прошлого года Минобороны России сообщало, что «Украина сознательно воевала против России».

Российское военное ведомство привело доказательства того, что во время военных действий в Южной Осетии на комплексах ПВО, поставленных Украиной в Грузию, работали украинские специалисты. При этом именно украинские зенитные комплексы с украинскими специалистами сбили большинство российских самолетов.

«Я даю слово президента, что к такой чуши и дури Украина не имеет никакого отношения. Это российская заготовка. Так обрабатывают граждан, так формируется образ врага в отношениях с соседом», – сказал господин Ющенко, предлагавший ранее «перезагрузку».

«Мы готовы быть открытыми в этом вопросе для любой международной комиссии, для национальной комиссии. Никакого военного присутствия в грузино-российском конфликте с украинской стороны не было, и большая точка», – отрезал он.

Вместе с тем Ющенко заметил, что вопросы военно-технического сотрудничества, «извините, относятся к нашему суверенитету». «Мы не нарушили ни одного международного обязательства ни по отношению к России, ни по отношению к Грузии, ни по отношению к третьей стране. Точно такие же наши поставки в Среднюю Азию, страны Балтии, Латинскую Америку. Это поставки, которые находятся на среднестатистическом уровне», – добавил он.

«Украинские поставки даже в Грузию по объему и масштабу находятся далеко не на первом месте. Я искренне желаю, чтобы российская нация прозрачно разобралась в истинных причинах, осложнениях, природе этого конфликта», – отметил президент.

Что касается намерения Киева вступить в НАТО, которое также нервирует Москву, Ющенко заметил, что «сегодня вопрос не стоит «членство или не членство в системе коллективной безопасности».

А решать это, по его словам, должен народ. «Это национальный референдум. Это самый демократический способ. Давайте сегодня, знаете, не пикетировать друг друга, не укалывать», – предложил Виктор Ющенко.

..............