Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 апреля 2009, 20:37 • Политика

Ортега спас Таксина

Даниэль Ортега спас опального политика

Ортега спас Таксина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Опальный экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, которого тайские власти считают главным виновником беспорядков в Бангкоке и хотят привлечь к суду, получил поддержку от Никарагуа: республика выдала ему дипломатический паспорт в условиях отсутствия соглашения об экстрадиции между двумя странами. Для Бангкока эта новость стала полной неожиданностью. Эксперты предполагают, что такой жест Манагуа обусловлен знакомством Ортеги и Таксина и их идеологической близостью.

Находящийся в бегах экс-премьер-министр Таиланда Таксин Чинават стал обладателем никарагуанского паспорта, что сильно осложняет процесс его выдачи тайским властям (теперь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года Таксин обладает дипломатическим иммунитетом). Впрочем, помимо самого Таксина Таиланд продолжает искать его сторонников, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Бангкоке.

Таксин Чинават неоднократно обращался к своим сторонникам в видеообращениях, призывая совершить в Таиланде революцию

О вручении паспорта Таксину правительство Никарагуа сообщило в среду, назвав опального политика «никарагуанским послом по специальным поручениям», который, в частности, будет привлекать в страну инвестиции.

В заявлении также уточняется, что Таксин Чинават получил паспорт еще в январе.

Данная информация была предана огласке спустя несколько часов после того, как тайское правительство аннулировало загранпаспорт Таксина, обвинив его в поддержке бунтов оппозиции в Бангкоке, кульминация которых пришлась на конец прошлой недели.

Напомним, что Таксин Чинават был свергнут со своего поста в 2006 году путем бескровного военного переворота. С тех пор он постоянно в бегах, а в прошлом году тайский суд вынес ему приговор по обвинениям в коррупции.

За последние три года опальный экс-премьер объявлялся в Центральной Америке, Африке, Лондоне, Дубаи, Гонконге и многих других местах. Недавно он заявлял, что сразу несколько стран предлагали ему паспорта, однако он не уточнил, что это за государства.

Представитель МИД Таиланда Тарит Чарунгват пока не смог подтвердить информацию о выдаче Таксину дипломатического паспорта Никарагуа, но заявил, что власти пытаются «прояснить, какие другие паспорта у него есть». При этом он сказал, что не в курсе, существует ли между Таиландом и Никарагуа договор об экстрадиции. Что касается тайского дипломатического паспорта Таксина, он действительно аннулирован.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев в интервью газете ВЗГЛЯД дал два объяснения решению Никарагуа. Первое основано на личном знакомстве президента Никарагуа Даниэля Ортеги с Таксином Чинаватом. Они неоднократно пересекались на международных форумах, в том числе и в ООН.

«В таком случае решение Ортеги не продиктовано какими-то стратегическими перспективами в пользу своей страны. Другим фактором может стать проблема идеологических взглядов: между Ортегой и Таксином существует понимание идентичных императивов в развитии политической системы», – сказал Минаев.

Тем временем в самом Бангкоке ситуация постепенно нормализуется. Но в результате столкновений полиции со сторонниками опального премьера – краснорубашечниками – все-таки погибло два человека, а 123 получили ранения.

Сейчас полиция разыскивает «чертову дюжину» лидеров оппозиции. Ранее были задержаны лишь трое, и Бангкокский криминальный суд уже продлил срок их задержания еще на неделю, дабы собрать больше фактов их причастности к беспорядкам. Арестованным грозят уголовные сроки от двух до семи лет.

Среди 13 ордеров на арест имеется и выписанный на имя Таксина Чинавата, который несколько раз обращался к своим сторонникам в видеообращениях, призывая совершить революцию.

Дополнительно выпущено еще 36 ордеров против тех, кто стоял за атакой на кортеж премьер-министра Апхисита Ветчачивы и участников штурма гостиницы в курортном городе Паттайя, где должен был состояться саммит АСЕАН. По распоряжению Апхисита саммит был отменен, а зарубежных лидеров эвакуировали из здания отеля на вертолетах.

Но если поиск виновных и дополнительный созыв саммита представляются не самой сложной задачей, то с восстановлением подпорченного имиджа страны за рубежом и преодолением внутренних противоречий по поводу фигуры Таксина проблем явно будет больше.

В общем и целом, последний всплеск протестных акций стал очередным эпизодом затяжного конфликта, спровоцированного свержением Таксина. С 2006 года страна фактически разделена на два лагеря. Экс-премьера поддерживают бедняки (краснорубашечники), которые помнят «левые» меры его правительства.

Апхисита Ветчачиву чтят приверженцы монархии, богатые слои населения, интеллигенция, ученые умы и отставные военные (желторубашечники). Общий посыл «желтых» таков: бедные слои не столь хорошо образованны, чтобы при голосовании делать осознанный выбор.

На последних парламентских выборах победили сторонники Таксина Чинавата, что спровоцировало выступление «желтых». Кульминацией их акций стала недельная осада бангкокских аэропортов в конце прошлого года. Протесты временно прекратились после отстранения судом двух «красных» премьеров, что дало возможность прийти к власти Апхиситу. Однако это вылилось в усиление протестных акций уже со стороны «красных».

..............