Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 апреля 2009, 11:06 • Политика

Азия спасается от кризиса

Азия ищет лекарство от финкризиса

Азия спасается от кризиса
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Таиланде открылся саммит государств – членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Также туда приглашены представители нескольких крупных стран региона. Главная тема саммита – борьба с финансовым кризисом. От результатов мероприятия будет зависеть дальнейшая судьба АСЕАН. Помехой саммиту могут стать акции протеста, которые не прекращаются в Таиланде с весны из-за нестабильной внутриполитической ситуации.

В пятницу в тайском городе Паттайя открылся саммит государств – членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Это мероприятие проходит в условиях глобального финансового кризиса, что сказалось на повестке дня. В распространенном заявлении от имени организаторов саммита сообщается, что «мировой финансовый спад тяжело навис над 14-м саммитом АСЕАН».

Главной темой мероприятия стал призыв действовать сообща, чтобы совладать с глобальными вызовами

Главной темой мероприятия стал призыв «действовать сообща, чтобы совладать с глобальными вызовами». Организаторы надеются, что страны-участники вместе предпримут усилие для преодоления финкризиса. Времени на поиск оптимальных решений очень мало. Саммит завершится в воскресенье.

Считается, что мировой финансовый кризис начался в сентябре прошлого года с крушением ипотечного рынка в Соединенных Штатах, а затем перекинулся в Европу и Азию.

В АСЕАН входят десять стран: Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Бруней, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Участники саммита подумают над тем, как реформировать международную финансовую систему и привлечь к сотрудничеству как можно больше развивающихся стран. Также будут обсуждаться вопросы региональной безопасности и борьбы с общими угрозами.

Помимо лидеров государств – членов АСЕАН в саммите участвуют лидеры еще шести стран: Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Также известно, что в рамках саммита пройдет 12-я встреча в формате «АСЕАН + 3» с Китаем, Японией и Южной Кореей. Кроме того, состоится 4-й Восточноазиатский саммит с участием Австралии, Новой Зеландии и Индии.

Формат «10 + 3» появился после финансового кризиса в Азии в 1997 году. Все эти годы он активно развивается. В конце февраля на совещании министров финансов стран – членов АСЕАН, Китая, Японии и Южной Кореи в формате «10 + 3» министры договорились ускорить мультилатерализацию «Чиенгмайской инициативы», иными словами, будет увеличен размер региональных валютных резервов с 80 млрд до 120 млрд долларов. По мнению экспертов, это поможет улучшить способности региона к «самоспасению» в условиях кризиса.

Сообщается, что на предстоящей встрече лидеров в формате «10 + 3» будет сделано совместное заявление по поводу налаживания сотрудничества в борьбе с глобальным финансовым и экономическим кризисом, а также в области продовольственной безопасности и освоения биологической энергии.

Саммит в Паттайе проходит на фоне обострения внутриполитической ситуации в Таиланде. Многотысячные толпы оппозиционеров на улицах Бангкока требуют немедленной отставки премьер-министра страны Абхисита Ветчачивы. В пятницу демонстрации перекинулись на находящуюся в 145 километрах от столицы Паттайю.

Более тысячи демонстрантов пытаются прорваться через полицейский кордон на территорию гостиничного комплекса Royal Cliff Resort, где в ближайшее время откроются встречи на высшем уровне в рамках саммита «АСЕАН + 3».

Манифестанты подогнали к кордону в нескольких километрах от отеля грузовик и грозят прорвать живое оцепление. Территория отеля оборудована двумя вертолетными площадками. В полиции не исключают, что гости саммита будут прибывать сюда по воздуху.

Антиправительственные демонстрации в Таиланде не прекращаются с конца марта. Последняя крупная демонстрация прошла в среду в центре Бангкока.

Акции протеста начались после того, как правительство во главе с Ветчачивой выделило 9 млн низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тыс. батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Митингующие, которые все как один одеты в красные майки и рубахи, назвали такую помощь «подкупом» и утверждают, что правительство получило власть незаконно.

В среду российский МИД рекомендовал находящимся в Таиланде россиянам соблюдать «повышенную осторожность» в связи с массовыми беспорядками.

..............