Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
1 апреля 2009, 16:40 • Политика

Батька обрубил кабель

В Белоруссии отключили российское телевидение

Батька обрубил кабель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

В среду в Белоруссии было прекращено телевещание из России. Зрителей уберегают от нескольких кабельных и общеэфирных телеканалов, чьи трансляции достигали пределов союзного России государства. Белорусы поговаривают, что «телевизор» отключили за «неправильное» освещение личной жизни президента Александра Лукашенко, а политологи не исключают, что это месть Батьки, которому Москва отказала в кредите на 100 миллиардов рублей.

За пределами эфира остаются РЕН ТВ, «Первый канал. Всемирная сеть», «ТВЦ-Интернешнл», «РТР-Планета» и «НТВ-МИР». Остальные телеканалы из России прекратили вещание уже давно или были заменены белорусскими аналогами – как, например, «Общественное национальное телевидение» заменило Первый канал, или «НТВ-Беларусь».

Среди белорусов ходят самые разные слухи, например, о том, что телеканалы предали опале за «неправильное» освещение личной жизни Лукашенко

Операторы эфирно-кабельного телевидения ссылаются на изменения в новом законе «О СМИ» и экономические причины. Отключение связано с необходимостью выполнения решений Совмина и закона о СМИ, говорит начальник отдела программ крупнейшего в Белоруссии оператора эфирно-кабельного телевидения «Космос ТВ» Елена Клюйкова. Дело в том, что иностранные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территории Белоруссии. «На это у них было три месяца, но они не проделали эту работу, и их отключили», – добавила Клюйкова.

«Никаких – ни устных, ни письменных распоряжений «сверху» о прекращении вещания телеканала РЕН ТВ мы не получали», – заявил, в свою очередь, агентству «Интерфакс-Запад» замдиректора «Минских телевизионных информационных сетей» Игорь Циркун.

По его словам, решение было принято в рамках компании по экономическим причинам. Телеканал «Столичное телевидение» дублирует некоторые программы РЕН ТВ, из-за чего нужно платить дважды правообладателям, и есть недовольные зрители, пояснил Циркун.

В управлении электронных СМИ министерства информации проблему не комментируют, хотя официальной позиции Минска посольство России в Белоруссии ждет с нетерпением. «Пока мы не получили официальных заявлений от белорусской стороны. Мы пытались связаться с министерством иностранных дел Беларуси, но ответа не получили», – замечают в посольстве. Позже в дипмиссии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили, что было принято решение «держать паузу по этому вопросу».

Между тем белорусские зрители высказывают самые разные версии происходящего. В частности, связывают «телеблокаду» с «неправильным» освещением личной жизни президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Так, недавно по РЕН ТВ прошел сюжет на данную тему. А на «Первом канале. Всемирная сеть» выходила программа «Прожекторперисхилтон», в которой регулярно появляются шутки о Батьке и его внебрачном сыне Николае (из белорусской версии их, впрочем, вырезают).

«Недавно на РЕН ТВ был показан довольно хлесткий репортаж о Белоруссии, про сына Лукашенко», – вспомнил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД политолог Виктор Чернов. По его мнению, с отключением этого телеканала исчезнет еще одна причина смотреть телевизор. «Это печальная новость», – подчеркнул он.

«Политика выдавливания российских массмедиа с белорусского информационного поля объективно обусловлена. Лукашенко пытается проводить независимую политику. Возможно, попытается повторить опыт Украины, но, конечно, не в таком радикальном варианте», – сказал политолог.

По мнению Чернова, причины отключения также могут быть и финансовые или комплексные.

Есть и еще одна версия отключений. Ее высказывает сайт Marketing.by, ссылаясь на профессионалов рынка. По их мнению, это может быть «усиление роли так называемых малых каналов». «Так, например, компания МТС в этом году выделила на канал РЕН ТВ больший бюджет, чем на телеканал «Лад». Наверняка многие другие рекламодатели начинают перераспределять бюджеты в пользу малых каналов с более целевым охватом. Высказывается также мнение, что данные действия вызваны лоббизмом крупных каналов и сейлзхаусов», – пишет ресурс.

Между тем заместитель председателя «Белорусской ассоциации журналистов» юрист Андрей Бастунец отмечает, что изменения в законе «О СМИ», на который ссылается кабельный оператор, действительно существуют. Но вступили они в силу еще в феврале 2009 года (к слову, от него уже пострадала российская печатная пресса).

«Кроме того, между правительствами Белоруссии и России, а также Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана действует Соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации. И в статье 4 этого соглашения говорится, что стороны гарантируют свободный и равноправный доступ граждан к продукции средств массовой информации, зарегистрированных и действующих в соответствии с законами этих государств. Таким образом, само требование получать разрешение на трансляцию телеканалам, зарегистрированным в России, противоречит международно-правовому договору, заключенному Республикой Беларусь», – сказал Бастунец.

Напомним также, что с 1 марта в Минске и части Минской области было прекращено эфирное вещание телеканала «ТВЦ». Причиной стала его замена на лицензионно очищенную международную версию «ТВЦ Интернешнл», договор на распространение которой в Белоруссии подписан не был.

..............