Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 марта 2009, 20:19 • Политика

Америка хочет стать доступнее

США хотят отменить визы для россиян

Америка хочет стать доступнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Высокопоставленный чиновник посольства США в России, генеральный консул Курт Аменд сделал неожиданное заявление: Вашингтон не только не исключает введение безвизового режима между Россией и США, но ставит этот шаг своей конечной целью. По мнению экспертов, подобная перспектива не представляется осуществимой в ближайшее время, однако говорит о желании Соединенных Штатов использовать этот козырь в предстоящих переговорах Медведева и Обамы.

Генеральный консул США в России Курт Аменд сделал заявление на тему, которая американскими чиновниками на официальном уровне до сих пор не поднималась. Да и российская сторона особо не распространялась о подобной возможности из-за того, что отношения двух стран на протяжении многих лет остаются в лучшем случае неоднозначными, в худшем – напряженными.

Вашингтон ждет от РФ очень существенных уступок по решению ключевых международных вопросов. Это, в частности, Иран и поддержка по Афганистану

И вот, по словам Аменда, сейчас в генконсульстве США не исключают перехода в будущем на безвизовый режим между двумя странами. «Мы обсуждаем с правительством России, как продвинуться в этом вопросе. Мы считаем, что надо постепенно, шаг за шагом. Это процесс, и он должен быть взаимным. Конечно, это наша цель», – заявил сотрудник американского посольства в Москве в эфире радиостанции «Русская служба новостей» в пятницу.

Аменд также отметил, что в последнее время наметилась тенденция к уменьшению количества отказов в выдаче виз россиянам. «В 95% случаев визы выдаются», – подчеркнул Аменд, уточнив, что в 2008 году американским посольством было выдано 170 тыс. виз гражданам России.

Касаясь же причин, по которым американская сторона иногда все-таки отказывает в выдаче виз россиянам, генконсул заметил: «Все зависит от того, какие у них отношения с резидентами за границей. Это касается причин, связанных с работой, семьей, доходами, то есть каковы эти параметры, которые заставят их вернуться в Россию».

Отметим, что в последний раз США расширили круг стран, имеющих с ними безвизовые отношения, в октябре 2008 года. Тогда безвизовый режим был введен с семью странами – Литвой, Латвией, Эстонией, Чехией, Венгрией, Словакией и Южной Кореей. Следующими получить возможность посещать Америку без виз могут граждане Польши, Греции, Болгарии, Кипра, Мальты и Румынии; подобные переговоры в настоящее время ведутся.

Всего же, по данным Госдепартамента США, право на безвизовый въезд в страну в туристических и деловых целях на срок до 90 дней уже имеют граждане 27 государств – в основном это страны Западной Европы, а также Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Тем не менее директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин скептически оценивает возможность введения безвизового режима между Россией и США. «Соединенные Штаты трепетно относятся к безопасности своей страны, и даже граждане тех стран, с которыми существует формально безвизовый режим, проходят достаточно серьезные процедуры, прежде чем попасть в США», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Я надеюсь, что наступит время, когда между США и Россией будет установлен безвизовый режим и граждане обеих стран смогут свободно, без сегодняшних проблем ездить друг к другу в гости. Я надеюсь, что мы движемся в этом направлении, но я не думаю, что такое решение может быть реализовано в обозримом будущем. Пока это звучит немного фантастически», – считает Тренин.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что данное заявление генконсула укладывается в общий тренд российско-американских отношений, названный администрацией Обамы «перезагрузкой». «Не думаю, что представители дипломатической миссии США могут себе позволить неосторожные заявления. Их позиция в значительной степени должна соответствовать общим взглядам на развитие двусторонних отношений, которые вырабатываются в Вашингтоне», – заметил эксперт.

По его словам, безвизовый режим – это вещь, характеризующая высокую степень доверия со стороны Америки к преимущественно своим союзникам. «Такая декларация близости является мерой чрезвычайной. Для США это демонстрация союзнических отношений высокой степени. Плюс – желание получить от этих государств дальнейшие дивиденды в двухсторонних отношениях», – сказал Минаев, отметив, что в отношении стран Восточной Европы, например, это была плата за участие военных контингентов этих стран в операции в Афганистане, а Южная Корея – это вообще давний военный союзник США.

«Введение безвизового режима с Россией означает, что мы либо будем стратегическими союзниками, либо Вашингтон ждет от нас каких-то очень существенных уступок по решению ключевых международных вопросов. Это, очевидно, Иран и поддержка по Афганистану, в том числе склонение Москвы к согласию на появление в Средней Азии альтернативы закрытой базе «Манас», – продолжает эксперт.

«Другой вопрос – насколько правильно Вашингтон понимает готовность Москвы пойти на эти уступки или не являются ли эти ожидания США завышенными. Как бы то ни было, Вашингтон старается очертить круг возможных тем по уступкам со своей стороны в преддверии первоапрельских переговоров Медведева и Обамы», – заключает Минаев, оговариваясь, что «если тема ВТО и поправка Джексона – Веника – это ближайшая перспектива, то безвизовый режим – это, скорее, обсуждение без какого-то практического содержания, во всяком случае, в течение ближайшего года».

Что же касается России, то в последнее время она подписала соглашение о введении безвизового режима с Аргентиной. Кроме того, к списку безвизовых для россиян стран присоединилась Венесуэла, а также Колумбия.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
США – интересная страна для граждан России, и поставленная задача, конечно, интересная, но в реализуемость её в кратко и даже среднесрочной исторической перспективе я не верю. <a href= http://actualcomment.ru/news/2161.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............