Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 марта 2009, 17:52 • Политика

«Пусть посадит пол-Грузии»

Саакашвили начал битву с оппозицией

«Пусть посадит пол-Грузии»
@ Кадр из оперативной сьемки МВД Грузии

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинские оппозиционеры утверждают, что власти наносят по ним удары в связи с запланированными на начало апреля акциями протеста. Так, во вторник МВД продолжило демонстрировать кадры, уличающие противников Саакашвили в «антигосударственных поступках». В этот раз под удар попало малоизвестное «Народное движение по спасению Грузии». Наблюдатели гадают, на кого обрушится карающий меч в среду, поскольку следующий эпизод телесериала про плохую оппозицию проанонсировали на этот день.

Если в понедельник главными «героями» были скупщики оружия из партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе «Демократическое движение «Единая Грузия», то во вторник на первый план вышла малоизвестная в стране организация – «Народное движение по спасению Грузии», которая при этом имела наполеоновские планы.

Власти Грузии зомбируют население страны, чтобы удержать народ от участия в митингах протеста

Например, планы вооружить десятки оппозиционеров, с их помощью захватить парламент, здание телевидения, другие важные объекты и в итоге совершить государственный переворот.

Как и накануне, на кадрах оперативной видеосъемки видно, что заговорщики покупают оружие или ведут торг о цене пистолетов, автоматов, бронежилетов. По этому делу арестованы Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели, которые говорят о грядущем «народном восстании».

Представители «Народного движения по спасению Грузии» вышли на пикет у департамента конституционной безопасности МВД Грузии. Пикетчиков немного, но в их поддержку высказались «тяжеловесы» грузинской оппозиции.

Генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия предложила властям «посадить пол-Грузии», если крайне оппозиционные взгляды будут трактоваться как попытка переворота. Лидер движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа призвал власти «не держать народ за дебилов».

В ведущих оппозиционных силах обещают не отменять акцию протеста в Тбилиси 9 апреля и говорят о видеосъемках как о подлоге или пиар-шоу, чтобы общественность разочаровалась в оппозиции.

А вот представители руководства явно торжествуют, они считают, что получили козыри. Представители пропрезидентского большинства в парламенте Грузии во вторник выразили благодарность МВД за задержание членов движения Нино Бурджанадзе. Им определят меру пресечения к концу дня 24 марта, при этом до сих пор неизвестно, сколько человек задержано точно: семь, восемь, девять или даже двенадцать.

«МВД сработало профессионально и четко, предотвратив рождение криминального синдиката», – заявил лидер большинства Петрэ Цискаришвили. А один из лидеров большинства Георгий Габашвили заявил, что оппозиционеры «перешли границу».

«Когда люди покупают автоматы и гранатометы, это криминал, и мы просим правоохранительные органы избавить нас от преступников», – заявил он на сессии парламента.

Еще накануне вечером Нино Бурджанадзе выразила готовность сотрудничать со следствием и сказала, что ее политическую организацию целенаправленно дискредитируют.

«Нужна серьезная экспертиза показанных МВД кадров, мы тоже попытаемся ее провести независимо, – сказала она. – Полностью уверена, что не подтвердятся обвинения о том, что мы готовили вооруженное восстание и создавали вооруженные формирования».

А известный режиссер Кети Долидзе сказала, что вообще не доверяет такого рода видеообвинениям. При этом в грузинском обществе склоняются к тому, что и власть, и оппозиция должны сделать все, чтобы удержать ситуацию под контролем, не скатиться к гражданской войне.

Власти чуть ли не ежечасно крутят видеоулики против оппозиции по общенациональным каналам. В обществе создается соответствующий фон к грядущим акциям оппозиции, которая может рассчитывать в качестве трибуны лишь на две небольшие телекомпании – «Кавкасию» и «Маэстро».

В ночь на вторник по «Маэстро» выступал бывший заместитель министра внутренних дел Грузии – начальник пограничной полиции Бадри Бицадзе (муж Нино Бурджанадзе), который заявил, что в силовых структурах страны президент Михаил Саакашвили более не пользуется единодушной поддержкой. Он отметил, что авторитет Саакашвили в армии упал после августовской войны.

Бадри Бицадзе уверен, что армия не выполнит приказ Саакашвили разгромить демонстрантов. Он сомневается, что этот приказ выполнят и спецназовцы МВД. «Вот есть узкий круг, ассоциируемый с этими властями, которые опасны, они пойдут на все провокации, они сами сожгли все мосты», – заявил Бадри Бицадзе. Именно о таких «провокациях» и говорит оппозиция, комментируя кадры оперативной видеосъемки.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Все происходящее в Грузии - это вариант для маленьких сатрапий, где группа заговорщиков всегда может изменить ход истории. Есть хороший фильм «Короли и капуста» - там каждую неделю в стране происходят перевороты. И ситуацию с Грузией я рассматриваю в таком же контексте. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2101.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............