Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 марта 2009, 09:39 • Политика

Македония использует шанс

Македония выберет президента во втором туре

Македония использует шанс
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Македония не смогла с первой попытки определиться с именем своего будущего президента. На прошедшем накануне голосовании кандидат от правящей Демократической партии Георгий Иванов получил порядка 40% голосов, в то время как его конкурент от оппозиции Любомир Фрчкоский набрал почти 20%. Второй тур голосования определит не только имя нового президента, но и перспективы страны в НАТО и ЕС и возможность сохранения названия государства.

В ходе состоявшихся накануне выборов президента Македонии ни один из кандидатов так и не смог получить поддержку более 50% избирателей. Второй тур голосования пройдет в стране через две недели.

Вместе с выбором президента страна определит свои дальнейшие перспективы на евроатлантическую интеграцию

За пост главы государства боролись семь претендентов. По предварительным данным, фаворит гонки Георгий Иванов, выдвинутый правящей Демократической партией македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), смог заручиться поддержкой 38% избирателей. Вторым стал поддержанный оппозиционным Социал-демократическим союзом Любомир Фрчкоский, набравший 19,7% голосов, а третьим – независимый кандидат, обвинявшийся Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений бывший министр внутренних дел Любе Бошкоский, получивший 16,5% голосов.

Действующий президент страны Бранко Црвеновский предпочел отказаться от борьбы за сохранение своего поста из-за конфликта с правящей коалицией во главе с премьером Николой Груевским, пришедшей к власти после досрочных парламентских выборов в прошлом году.

В целом, отмечают македонские власти, первый тур голосования не был омрачен какими-либо серьезными проблемами. Что особенно важно для официального Скопье: скандалы и стрельба на прошлогодних выборах серьезно поколебали уверенности Евросоюза в политической зрелости государства, стремящегося в ЕС и НАТО.

«Это голосование – последний шанс страны доказать, что правительство способно провести выборы, отвечающие международным требованиям», – заявил в преддверии голосования представитель ЕС в Македонии Эрван Фьоре.

Одновременно с выбором президента страна определит свои дальнейшие перспективы на евроатлантическую интеграцию. Именно этот вопрос стал ключевым в предвыборных кампаниях кандидатов.

Иванов уже подтвердил свою готовность добиваться вступления страны в НАТО и достижения с блокирующей этот вопрос Грецией таких договоренностей по названию, которые бы не угрожали национальной идентичности государства.

В частности, несколькими днями ранее македонское правительство призвало Грецию возобновить политический диалог по этому спору, подписав декларацию о дружбе и созвав специальную комиссию из историков, которым предстоит определить, у какой из двух стран больше прав на название «Македония». «Следующим шагом должно стать создание двусторонней комиссии по образованию и истории, которая поможет совместными усилиями разобраться в исторических хитросплетениях, препятствующих в настоящее время нормальному развитию отношений двух народов», – отмечалось в послании МИД Македонии.

В свою очередь оппозиционер Любомир Фрчкоский предлагает пойти на уступки Греции и отказаться от названия «Македония» ради быстрой интеграции в НАТО и ЕС, сообщает РИА «Новости».

Днем ранее выбрать президента пыталось еще одно балканское государство. За пост главы Словакии боролись действующий президент Иван Гашпарович, получивший в первом туре поддержку 46,7% избирателей, и кандидат от оппозиции экс-министр труда, семьи и соцразвития Ивета Радичова, набравшая чуть более 38% голосов. Пять оставшихся кандидатов в президенты Словакии получили от 1,11% до 5,12 % голосов избирателей. Второй тур голосования намечен на 4 апреля.

..............