Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 марта 2009, 17:30 • Политика

Бумажный батька

Медведев призвал Лукашенко к реальной интеграции

Бумажный батька
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Перед совместной прогулкой с Дмитрием Медведевым в его резиденции «Завидово» Александр Лукашенко пообещал, что экономики двух стран никто «разрывать не собирается», а кооперация будет только усиливаться. Видимо, объясняя целесообразность предоставления Москвой 500 млн долларов кредита Минску, он отметил, что Белоруссия обеспечивает работой 10 миллионов россиян. Медведев же призвал перевести «бумажные договоренности» в реальные контракты.

Россия и Белоруссия готовят список предприятий, которые получат равные условия доступа к господдержке

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Россию с очередным рабочим визитом, чтобы встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в его резиденции «Завидово» в Тверской области.

В начале беседы президент России подчеркнул неформальный характер встречи, предложив Александру Лукашенко прогуляться и обсудить все интересующие проблемы.

«В последнее время мы набрали нужную частоту встреч. В прошлом году встречались шесть раз, в этом году – уже во второй раз», – отметил Медведев. А белорусский президент со своей стороны призвал не искать никакого двойного смысла в его нынешнем приезде в Россию. «Опять начинают вертеть-крутить по поводу этой встречи», – заметил он.

В преддверии переговоров источник в Кремле рассказал, что стороны собираются обсудить широкий спектр двухсторонних отношений: вопросы реализации антикризисного плана Союзного государства, проблемы сотрудничества в энергетике, в том числе атомной, военно-технической сфере и других областях. Особое внимание планировалось уделить совместной деятельности в рамках ОДКБ в связи с нынешним председательством в этой организации Минска, а также реализации соглашения об общей системе ПВО.

Кроме того, источник напомнил, что Россия предоставила Белоруссии в марте очередной кредит в размере 500 млн долларов (первый транш в размере 1 млрд долларов был перечислен в ноябре прошлого года).

«В настоящее время ведется подготовка списка российских и белорусских предприятий, которым предполагается предоставить равные условия доступа к мерам государственной поддержки», – сообщил он.

В первую очередь президент России отметил необходимость перевода из «бумажного материала» в конкретные контракты решения высшего Госсовета Союзного государства двух стран.

«По итогам заседания ВГС в феврале мы вышли на ряд серьезных договоренностей, имеющих экономическое, гуманитарное, региональное измерение. Как любые договоренности, они нуждаются в превращении из бумажного материала в реальные контракты, поставки, в решение конкретных вопросов», – сказал Медведев, добавив, что это мероприятие «было очень содержательным, может быть, мне кажется, как никогда за последние годы».

В свою очередь Лукашенко согласился с предложением Медведева обсудить ход реализации договоренностей, достигнутых во время заседания Госсовета 3 февраля, подчеркнув, что они крайне важны и для Белоруссии, и для России.

«Действительно, впервые были приняты самые решительные шаги, мы впервые договорились по всем вопросам», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

«Белоруссия сегодня так или иначе обеспечивает работой в России около 10 млн человек. Мы очень кооперированы с Россией. Такие гиганты, как МАЗ, БелАЗ, другие наши предприятия до 70% комплектующих покупают в России для финишного производства в Белоруссии», – рассказал Батька, заверив, что экономики России и Белоруссии «никто не собирается разрывать».

«Кооперация – это благо во всем мире. Мы договорились, что будем поддерживать эту кооперацию», – сказал Лукашенко. Президент Белоруссии также добавил, что есть масса вопросов, по которым он хотел бы проинформировать российского коллегу.

..............