Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 марта 2009, 20:28 • Политика

НАТО против «лишних ртов»

Рогозин объяснил, почему не расширяется НАТО

НАТО против «лишних ртов»
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Расширение НАТО приостановлено не потому, что альянс считает необходимым консультироваться по этому вопросу с Россией, а из-за внутренних проблем Старой Европы, прежде всего финансовых. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. В это же время отношения Москвы и Брюсселя продолжают налаживаться: Совет Россия – НАТО состоится в апреле, а глава МИДа Сергей Лавров возглавил специальную комиссию по координации контактов с альянсом.

В среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал заявления премьер-министра и министра обороны Франции, сделанные ими в преддверии решения французского парламента о том, что Париж возвращается в военные структуры Североатлантического альянса.

Старые» европейцы не считают возможным, что «на одну и ту же сумму денег придется кормить больше людей

Напомним, накануне глава минобороны Пятой республики Эве Морен четко дал понять, что Франция выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток без учета интересов России и без проведения с ней предварительных консультаций. «Такие вещи нельзя решать без консультаций с нашими российскими соседями», – отмечал министр.

Премьер-министр Франсуа Фийон подтвердил эту позицию, подчеркнув, что отношения Москвы и Брюсселя не должны подрываться ускоренным расширением альянса. «Именно исходя из этого Франция и Германия выступили на заседании Совета НАТО против решений, предусматривавших такое расширение альянса», – рассказал Фийон, впервые открыто увязав позицию по отказу Украине и Грузии в ПДЧ с отношениями с Россией.

Между тем, по словам Рогозина, расширение НАТО приостановлено не потому, что натовцы резко изменили отношение к Москве, а вызвано тем, что «старые» европейцы не считают возможным, что «на одну и ту же сумму денег придется кормить больше людей».

«У приостановления процесса расширения есть объективные причины, сопряженные с внутренней ситуацией в альянсе», – передает слова постпреда РИА «Новости».

К слову, в этой связи стоит отметить, что выдвинутый президентом Виктором Ющенко кандидат на пост министра иностранных дел Украины – нынешний посол в США Олег Шамшур – является убежденным сторонником атлантической интеграции. «Это ни для кого не секрет, и надеюсь, что вскоре Украина вступит в НАТО», – сказал Шамшур, который пока еще находится в Вашингтоне и должен со дня на день прибыть в Киев для консультаций с Верховной радой.

«Цель моего визита – встретиться с руководством всех фракций Верховной рады и просить их поддержать мою кандидатуру на пост министра иностранных дел. Я буду делать все возможное, чтобы убедить депутатов проголосовать за меня», – заявил он. Добавим, что пока перспективы Шамшура не самые лучшие – Партия регионов и Компартия не собираются за него голосовать, а парламентская коалиция хотела бы видеть главным дипломатом экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка (впрочем, радикальных возражений против кандидатуры Шамшура правящее большинство не озвучивало).

Что же касается развития отношений России и НАТО, то в этом направлении, судя по всему, продолжает просматриваться позитивный тренд. Дмитрий Рогозин сообщил, что формальное заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов, которое станет очередным этапом полноценного восстановления контактов сторон, состоится в третьей декаде апреля.

Постпред объяснил эту временную задержку предстоящим празднично-каникулярным периодом, связанным с проведением юбилейного саммита Североатлантического альянса и пасхальных каникул.

Напомним, что главы МИДов 26 стран – членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Оно было в одностороннем порядке прервано натовцами после того, как в августе 2008 года Москва ответила «операцией по принуждению к миру» на нападение грузинских войск на югоосетинскую столицу Цхинвал и российских миротворцев.

Добавим также, что в среду президент России Дмитрий Медведев утвердил состав Межведомственной комиссии по взаимодействию с НАТО и выполнению Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Москвой и Брюсселем. Комиссию возглавил глава МИД России Сергей Лавров. Его заместителем стал замглавы внешнеполитического ведомства Александр Глушко.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, комиссия будет способствовать развитию и координации отношений Москвы и альянса. «У нас существуют связи с НАТО по линии различных ведомств, в частности Министерства обороны, МЧС. Созданная комиссия призвана способствовать развитию и координации отношений России и альянса, с тем, чтобы была единая, согласованная линия по взаимодействию с НАТО», – говорится в сообщении министерства.

Также в состав комиссии вошли, в частности, помощник президента России Сергей Приходько, директор департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Тимур Архангельский, руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Виктор Комогоров, вице-президент Российской академии наук (РАН) Николай Лаверов.

..............