Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 марта 2009, 12:21 • Политика

Путч по-мадагаскарски

Дворец президента Мадагаскара окружили танки

Путч по-мадагаскарски
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Мадагаскара призвал население страны оказать сопротивление военным-мятежникам, которые в ночь на пятницу ввели в столицу танки. Солдаты-мятежники пригрозили, что будут использовать их для борьбы с президентскими наемниками и что хотят установить порядок в стране, находящейся на грани гражданской войны из-за противостояния президента и мэра столицы. От происходящего страдают жители и экономика страны, завязанная на туризме.

Представители военной оппозиции на Мадагаскаре заявили в пятницу, что ввели танки в столицу страны Антананариву для подавления враждебных действий со стороны наемных подразделений, выступающих на стороне президента, сообщает Reuters.

Некоторые части армии Мадагаскара встали на сторону оппозиции

Как напоминает РИА «Новости», политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелины (Andry Rajoelina), обвиняющего президента Марка Раваломанану (Marc Ravalomanana) в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки.

Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. По данным агентства, всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли 135 человек.

«Сегодня ночью мы ввели танки в Антананариву. Они находятся не на улицах города, а в секретном месте. Они предназначены для оказания сопротивления наемникам, которые придут сюда», – сказал представитель военных полковник Ноэль Ракотонандраса, добавив, что местонахождение бронетехники не раскрывается в целях тактической осторожности.

В среду был отправлен в отставку глава генштаба вооруженных сил Мадагаскара Эдмон Расолофомахандри после сделанного заявления о том, что военные возьмут страну под свой контроль, если власти не сумеют урегулировать политический кризис в течение 72 часов.

Расолофомахандри призвал правительство и оппозицию найти возможности для преодоления разногласий, из-за которых страна уже третий месяц не может выбраться из глубокого кризиса. Глава генштаба предупредил, что если решение не будет найдено в течение трех суток, то вооруженные силы, насчитывающие 25 тыс. человек, возьмут управление страной в свои руки.

Некоторые части армии Мадагаскара встали на сторону оппозиции. В четверг президент страны обратился к службам безопасности с призывом «выполнять свои обязанности» и защитить мирных граждан.

В пятницу президент призвал жителей столицы Антананариву оказать сопротивление войскам оппозиции, которые минувшей ночью ввели в город танки.

«Президент призывает жителей столичного пригорода Иаволоха скоординировать свои действия по формированию движения сопротивления мятежным военным для защиты президента и его резиденции», – говорится в заявлении Раваломананы, зачитанном в эфире одной из радиостанций.

Стоит отметить, что министр обороны Мадагаскара Мами Ранаивониариво, заявивший недавно об отставке, в четверг передумал уходить со своего поста. Решение об уходе министра обороны последовало во вторник после требования об этом военного комитета страны, который считает, что Ранаивониариво не справился со своими обязанностями и его действия привели к «насилию против народа» во время антиправительственных митингов.

«Я посетил встречу кабинета и объявил, что остаюсь в правительстве, чтобы разрешить этот кризис безопасности и сохранить единство в армии», – заявил в четверг Ранаивониариво.

Заявление об отставке во вторник было официально представлено президенту республики Марку Раваломанане. Сам министр обороны мотивировал свое решение об уходе ухудшением политической обстановки на острове.

Запланированные ранее под эгидой ООН переговоры между двумя сторонами были отложены. Некоторые государства, в том числе США, призывают своих граждан, находящихся в Мадагаскаре, в целях безопасности покинуть страну.

Генсек ООН Пан Ги Мун накануне выразил крайнюю озабоченность эскалацией напряженности на Мадагаскаре. Единственный путь выхода из кризиса, по мнению Пан Ги Муна, – возобновление диалога.

Он призвал власть и оппозицию выполнить свои обещания и разрешить имеющиеся разногласия в рамках национальной конференции. Сейчас на Мадагаскаре находится специальный посланник ООН Тиебиле Драме, который старается организовать переговоры для начала процесса национального примирения.

..............