Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 марта 2009, 18:20 • Политика

Первый из пятерых

Кто возглавит украинский МИД после Огрызко

Первый из пятерых
@ РИА Новости

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Новым руководителем украинского внешнеполитического ведомства, возможно, станет нынешний посланник Киева в Москве Константин Грищенко. Официально в секретариате Ющенко эту информацию не подтверждают, хотя версия о министре Грищенко попала к журналистам именно из этих стен. Источниками называются и другие фамилии, в частности, Бориса Тарасюка, известного «атлантиста» и антагониста Грищенко. Но кто бы ни стал сейчас новым министром иностранных дел, он окажется заложником в войне Тимошенко и Ющенко.

Своего кандидата на пост главы МИДа Виктор Ющенко обещает внести в Раду 17 марта. При этом, как подчеркнула его пресс-секретарь Ирина Ванникова, президент готов рассмотреть предложения Рады, но «при любом министре иностранных дел внешнеполитический курс Украины не изменится».

В порядке убывания на вероятность внесения: Константин Грищенко, Владимир Хандогий, Александр Чалый, Борис Тарасюк

Между тем, в свою бытность главой украинского внешнеполитического ведомства, Грищенко был противником вступления Украины в НАТО, что ныне не является «правильным курсом».

Впрочем, благодаря активным действиям президента и премьера Украины, играющим исключительно на уничтожение друг друга, Киеву в краткосрочной перспективе НАТО и не светит. То есть на этом этапе заявления Грищенко о том, что с НАТО можно сотрудничать без ПДЧ, вполне сгодятся.

Межу тем на проведении консультаций с парламентом относительно нового главы МИДа настаивает его спикер Владимир Литвин. Он считает, что следует ответить на вопросы – есть ли у Украины внешняя политика и насколько она отвечает потребностям нашего государства. «Думаю, что ответ будет отрицательным», – добавил он.

Пока единственный кандидат, которого хочет видеть коалиция в кресле министра иностранных дел, – народный депутат от НУ–НС, глава Народного руха Украины Борис Тарасюк. Он уже руководил МИДом с апреля 1998-го по сентябрь 2000 года, а также с февраля 2005-го по январь 2007-го.

Действительно, при Тарасюке – известном стороннике вступления Украины в НАТО – внешнеполитический курс на евроатлантическую интеграцию и дальнейшее ухудшение отношений с Россией вряд ли претерпит изменения. Да и свежи еще воспоминания об отставке Бориса Ивановича. Избранный в правительство Виктора Януковича по президентской квоте министр пал жертвой борьбы между двумя Викторами за право определять внешнеполитический курс. По факту Огрызко постигла та же участь. Только на сей раз Виктор Андреевич находится в состоянии войны с премьером Тимошенко.

Напомним, что 1 декабря 2006 года Рада с подачи главы кабмина Виктора Януковича уволила Тарасюка, однако президент 5 декабря своим указом восстановил его в должности. Исполнительная власть не согласилась с этим решением, Янукович даже обратился в генпрокуратуру с требованием наказать «нелегитимного» Тарасюка за январский визит в качестве главы МИДа в Чехию. В борьбе за свой статус Тарасюк подал на Раду в суд. Но суд отложил рассмотрение иска до февраля, что и вынудило министра уйти с должности, дабы не наносить «вреда интересам государства».

Политологи предполагали, что после отставки Тарасюка «российский вектор в украинской политике станет более ощутим», Киев начнет ориентироваться на отношения России с ЕС, а также на мировое российское геополитическое влияние. Но Рада с треском провалила кандидата в министры Владимира Огрызко, и кресло главы МИДа занял «компромиссный» Арсений Яценюк, при котором отношения с Россией особо не потеплели. Затем, уже после досрочных выборов, в правительство Юлии Тимошенко ввели-таки Владимира Огрызко, и более учитывающего президентские пожелания министра в украинском МИДе не было еще никогда.

Тем временем у Тарасюка и Ющенко испортились личные отношения. Ввиду чего сам кандидат считает маловероятным, что президент внесет его кандидатуру на рассмотрение парламента.

Сейчас в кулуарах Рады, как стало известно газете ВЗГЛЯД, наиболее активно обсуждают две кандидатуры – первого замминистра иностранных дел Владимира Хандогия и Грищенко, который является не только послом в РФ, но и министром иностранных дел в теневом кабмине лидера Партии регионов. При премьерстве же Януковича Грищенко его поддерживал в плане отсрочки присоединения Украины к ПДЧ.

«Из проходных я вижу господина Грищенко», – заявил газете ВЗГЛЯД член парламентского комитета Рады по иностранным делам бютовец Алексей Логвиненко.

«У Грищенко есть высокие шансы на внесение его кандидатуры президентом. Эта фигура связана с любимыми для президента бизнес-кругами, в частности – господином Фирташем и господином Бойко», – считает директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко.

«Для меня в порядке убывания на вероятность внесения: Константин Грищенко, Владимир Хандогий, Александр Чалый, Борис Тарасюк», – добавил эксперт в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.

Кроме уже названных в прессе также мелькает фамилия экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Он мог бы возглавить МИД, но «не при этом президенте». Об этом заявил сам Гриценко в среду в Одессе, комментируя вопрос о возможности своего назначения на пост главы внешнеполитического ведомства.

Политик напомнил, что кандидатуру на пост министра иностранных дел вносит президент Украины, и Виктор Ющенко ему такого предложения не делал. «Уже прозвучало заявление от пресс-службы президента: он определился с этим кандидатом и внесет его якобы в следующий вторник. Это не будет Гриценко. Со мной никто не говорил», – поклялся народный депутат.

Наконец, глава фракции НУ–НС в парламенте Николай Мартыненко заявил газете ВЗГЛЯД следующее: «Я бы не хотел сейчас комментировать ни Грищенко, ни другую кандидатуру, так как у нас есть кандидатура, которую мы предложили» (то есть Бориса Тарасюка).

Кто бы ни занял пост главы МИДа, он точно станет заложником продолжающегося президентско-премьерского противостояния. Ведь МИД контролируется лично главой государства, и дипломатам нередко приходится исполнять его прямые указания. Например, связанные с «разоблачениями» премьера на международной арене, как это было после недавнего скандального заседания Совбеза.

..............