Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 марта 2009, 12:58 • Политика

ИРА напомнила о себе

Британцам напомнили "истинную" угрозу

ИРА напомнила о себе
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Нападение на военную базу и убийство офицера полиции в Ольстере грозит пошатнуть процесс мирного урегулирования в британской провинции. Правопреемники радикальной Ирландской республиканской армии (ИРА), несколько лет назад отказавшиеся от политики террора и вошедшие в официальные органы власти, уже осудили действия одного из террористических крыльев ИРА, однако в регионе ждут новой эскалации насилия.

Нападения на военную базу, убийство двух британских солдат и последовавший через два дня расстрел полицейского патруля в Северной Ирландии грозят разрушить достигнутый было мир в британской провинции.

Северная Ирландия вновь стоит над пропастью, и местные власти призывают людей отойти назад от опасной черты

Лондон констатирует: уровень террористической угрозы в неспокойном Ольстере начинает вновь зашкаливать после нескольких лет тишины.

«Уровень террористической угрозы в Северной Ирландии выше, чем в любой другой момент за последние шесть лет. Те, кто стоит за этим нападением, каким бы именем и целями они ни прикрывались, являются варварскими преступниками, жестокими и трусливыми убийцами, которые не могут смириться с тем, что политика совместного управления и строительства будущего работает. Мы не должны позволить им подорвать мирный политический процесс», – заявил накануне министр по делам Северной Ирландии Шон Вудворд.

Ответственность за обстрел британской военной базы «Массерин» в североирландском графстве Антрим уже взяла на себя одна из частей почти похороненной Ирландской республиканской армии: четыре года назад ИРА объявила о сложении оружия и переводе борьбы за объединение Ольстера и Ирландии в политическую плоскость.

Еще прошлой осенью эксперты в один голос уверяли, что наиболее радикальные части расколотой ИРА, более тридцати лет ведшие борьбу против британских властей, окончательно выдохлись и прекратили свое существование как экстремистские движения.

«Во-первых, независимая наблюдательная комиссия убеждена в том, что «Временная ИРА» окончательно и бесповоротно стала на политический путь. Во-вторых, она перестала исполнять задачи, для которых была создана. Наконец, в-третьих, многие люди спрашивают, может ли ИРА возродиться в будущем как террористическая организация? Наблюдатели дают на это категорически отрицательный ответ», – заявлял Вудвор.

Однако теперь потерянный «Временной ИРА» флаг готова подхватить созданная десять лет назад «Истинная ИРА», отметившая свое рождение серией терактов и благополучно ушедшая в тень после ареста своего лидера, бывшего офицера «Временной ИРА» Майкла Маккевита.

Пока, уверяют эксперты, радикальная группировка слишком малочисленна, чтобы представлять собой реальную угрозу. Однако последние события могут привлечь под ее знамена новых людей.

«Последнее нападение – это призыв к оружию, поднятие флага для привлечения новых бойцов и поддержки этой, по сути дела, крошечной организации, состоящей из не более чем 20 человек», – цитирует BBC интервью специалиста по ИРА Daily Telegraph.

По мнению аналитика, все без исключения республиканские радикальные движения заявляют о себе по одному и тому же образцу.

«Первый шаг – создание боевого совета, образующегося вокруг фигуры лидера. Второй шаг – создание самой организации, иерархии и набор бойцов. Третья ступень, как правило, предполагает ограбление банков, сбор денег и планирование нападения. Четвертая ступень – кровавое объявление о том, что появилась новая сила. Как раз на этой стадии мы и находимся», – пишет издание.

Раскаявшиеся экстремисты из «Временной ИРА» наряду с остальными представителями местного самоуправления Северной Ирландии и официальным Лондоном уже осудили действия террористов.

«Это был ошибочный и контрпродуктивный акт», – заявил Джерри Адамс, возглавляющий политическое крыло ИРА «Шинн Фейн», обвинив нападавших в попытке уничтожить прогресс политического урегулирования и ввергнуть Ирландию обратно в конфликт.

Одновременно он назвал «огромной ошибкой» ведущиеся британской полицией «тайные наблюдения» за ирландцами, которые, по его мнению, и могли толкнуть экстремистов на опасные для общества действия.

Хотя наблюдатели и сомневаются, что акции «Истинной ИРА» действительно смогут свести на нет процесс урегулирования, сегодня в Ольстере не исключают, что последние нападения послужат катализатором для новых вспышек насилия в привыкшем к агрессии регионе.

«Мы стоим над пропастью, и я призываю людей отойти от нее назад», – заявила депутат парламента Долорес Келли.

..............