Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
7 февраля 2009, 14:15 • Политика

Россия – друг, но ПРО дороже

Чехия и Польша не откажутся от ПРО США

Россия – друг, но ПРО дороже
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

НАТО провозглашает создание «новой системы безопасности». Верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляют о серьезности и важности предложений Медведева по соответствующему договору. Президент Франции Николя Саркози убеждает всех не бояться Москвы. Чехия приглашает РФ в ПРО. Однако абсолютной благодати в Мюнхене не вышло: об отказе от ПРО речи не идет, кроме того, России припомнили военные базы в Абхазии и РЮО.

Второй день 45-й Мюнхенской конференции по безопасности был наиболее дискуссионным – в субботу стороны обсуждали тему «НАТО, Россия, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности».

Есть все возможности построить новые отношения доверия с Россией, но они должны представлять собой улицу с двусторонним движением

Тон обсуждению задал вице-премьер председательствующей в Евросоюзе Чехии Александр Вондра, затронувший ключевую для Москвы тему – строительство американской системы ПРО в Европе, в том числе в Чехии. «Россию следует пригласить к сотрудничеству по ПРО, но не давать ей права вето», – заявил Вондра.

При этом он выразил уверенность в необходимости развертывания системы ПРО в Европе. «Европейцы и американцы должны быть одинаково защищены, развертывание ПРО позволит защититься от оружия массового поражения», – сказал вице-премьер, на вотчине которого американцы предполагают разместить радар.

В данном вопросе чеха поддержал премьер-министр Польши, уже согласившейся приютить американские же противоракеты. «Я думаю, что Польша и дальше будет настаивать на том, чтобы противоракетный щит строился в Польше. Это важный элемент европейской обороны и превентивная мера», – сказал Дональд Туск.

При этом, по словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, именно сейчас необходим переход «к новой системе безопасности», которая предполагает укрепление отношений между Россией и Западом, а также между Европой и США.

«Мы все видим наличие значительного потенциала у отношений НАТО с РФ по всем направлениям, и здесь есть масса возможностей добиться прогресса. Речь идет о ДОВСЕ, СНВ, о вопросах борьбы с распространением оружия массового поражения, а также о борьбе с пиратством и по сотрудничеству по Афганистану», – отметил Схеффер, подчеркнув, что «у России есть легитимное право требовать дискуссии по контролю вооружений, и НАТО может стать площадкой для этих обсуждений».

Кроме того, уверен генсек альянса, следует «отойти от игры в сферы влияния». По его словам, есть «все возможности построить новые отношения доверия с Россией, но для того чтобы они были устойчивыми, они должны представлять собой улицу с двусторонним движением».

В то же время Схеффер критически высказался в отношении планов России разместить военные базы в Абхазии и Южной Осетии.

«Господин Медведев предложил дискуссию о новой архитектуре безопасности. Как можно продолжать дискуссию, когда Россия создает военные базы на территории Грузии? Это не может быть основой новой архитектуры безопасности, – сказал Схеффер, имея в виду базы в Абхазии и Южной Осетии.

«У совета Россия – НАТО есть большой потенциал, но НАТО и Россия должны пройти большой путь», – цитирует его слова РИА Новости.

В свою очередь верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заметил, что к предложениям России по созданию новой системы безопасности в Европе следует отнестись очень серьезно. «Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд предложений. Я хочу подчеркнуть, что в основе их лежат идеи, к которым надо отнестись серьезно», – сказал Солана.

По его мнению, итогом дискуссии с Москвой мог бы стать договор, аналогичный тому, что был заключен в Хельсинки в 1975 году. «Идея «Хельсинки-2» труднореализуема, но можно говорить о «Хельсинки плюс», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Солана также подчеркнул, что в последние годы сотрудничество ЕС с Россией «было весьма положительным», и выразил надежду, что оно в дальнейшем будет расширяться, в том числе за счет работы по проблеме глобального потепления.

Высказалась по поводу российских идей и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. «В наших общих интересах – вовлечь Россию в будущую архитектуру безопасности. Необходимо уделить большое внимание инициативе российского президента Дмитрия Медведева о построении новой архитектуры безопасности. Россия является частью Европы, поэтому отношения с Россией играют очень важную роль», – подчеркнула она.

Наконец, президент Франции Николя Саркози отметил, что Россия не представляет военной угрозы для НАТО и ЕС. «Я не думаю, что нынешняя Россия составляет военную угрозу для НАТО. Я не думаю, что главная угроза военной агрессии для НАТО и ЕС исходит от России», – сказал Саркози на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом Саркози призвал Россию ужесточить подход к Ирану в связи с ракетно-ядерной угрозой, исходящей от исламской республики. «Иран - одна из больших проблем, нам нужна помощь россиян для эффективных санкций, - заявил он.

Саркози считает, что попытки международного сообщества убедить нынешнее иранское руководство в необходимости отказа от ядерной программы ни к чему не приведут. «Думать, что Иран откажется от своей позиции, - это иллюзия, и время работает против нас», - сказал французский лидер.

Теперь Мюнхен ждет выступления вице-президента США Джо Байдена, возглавляющего американскую делегацию.

Комментарии экспертов

Александр Чачия, руководитель Центра исследования проблем глобализации (Тбилиси)
Александр Чачия, руководитель Центра исследования проблем глобализации (Тбилиси)
Всё дело в том, что на любом международном форуме, конференции или саммите, которые будут касаться проблем безопасности в Европе, либо в регионе Закавказья, определёнными силами обязательно будет выноситься на обсуждение вопрос о безопасности Грузии, о российско-грузинских взаимоотношениях и о последствиях августовского вооружённого столкновения. Это будет происходить обязательно, поскольку сейчас определённым силам на Западе очень важно нагнетать тему «агрессивности российского руководства». <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/268.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............