Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
26 февраля 2009, 15:55 • Политика

В Россию за наградой

Россия и Черногория сблизились теснее

Tекст: Юлия Малышева

Дружба между Россией и Черногорией должна подкрепиться большими инвестициями в экономику и сотрудничеством в сфере обеспечения европейской безопасности. Об этом договорились президент Дмитрий Медведев и его черногорский коллега Филипп Вуянович, который прибыл в Москву для получения премии имени Святейшего патриарха Алексия II. Часть премии Вуянович уже пообещал отдать на благотворительные нужды.

В Москве состоялась первая встреча президента Дмитрия Медведева и президента Черногории Филиппа Вуяновича.

Черногорский лидер прибыл в Россию для получения премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» имени Святейшего патриарха Алексия II.

На торжественной церемонии награждения Вуянович подчеркнул, что две страны связывают «глубокие исторические корни», отметив давнюю поддержку Россией «свободолюбивой Черногории».

«Универсальные христианские начала, которые выстояли сквозь все исторические прорывы, являются фундаментом цивилизаций. И одни из самых крупных ценностей – вера, надежда и любовь – это суть духовного образца нравственного существования и достоинства человека», – сказал Вуянович в своей приветственной речи.

На прошедшей после церемонии встрече Дмитрий Медведев также подчеркнул значимость данного события для отношений двух стран. «Это, мне кажется, хорошее событие, не только приятное, но и знаменательное, потому что оно показывает уровень наших отношений, показывает историческую и конфессиональную близость между нашими народами», – приводит слова президента его официальный сайт

Президент Черногории в свою очередь выразил удовлетворение отношениями между двумя государствами, заявив, что Россия всегда была в списке приоритетов возглавляемой им страны.

«Меня очень радует также наше хорошее экономическое сотрудничество, радует, что представители России очень хорошо представлены в Черногории как инвесторы и как гости, и что все больше и больше русских, которые хотят жить в Черногории, и что связи наши показывают, что это два дружественных, близких государства и что так будет и дальше», – заявил он.

Помимо экономического сотрудничества и последствий финансового кризиса лидеры двух государств обсудили вопросы сохранения европейской стабильности, в том числе предложение Медведева о разработке общего договора европейской безопасности, а также вступление в силу межправительственного соглашения об условиях взаимных туристических поездок жителей двух стран.

Кроме того, как ранее сообщали источники в Кремле, в повестке переговоров двух президентов стояло обсуждение темы Косова, военно-технического и культурного сотрудничества.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Черногория давно находится в зоне российских интересов. Балканы – одна из наших любимых тем: там мы ещё теоретически можем как-то восстановить наши позиции. И на примере Сербии мы видим, что некоторые успехи в этом направлении возможны – прежде всего, в сфере энергетики. Скажем, соглашения по НИС, по подземному газохранилищу, по «Южному потоку», которые в декабре были подписаны – очень значимые и достаточно важные. А Черногория ещё симпатична россиянам тем, что она имеет (в отличие от Сербии), выход к морю. Не секрет, что в Черногории отдыхает достаточно большое количество российских туристов, чему способствует безвизовый режим и фактический отказ Черногории от своей национальной валюты в пользу евро. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/309.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>