Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
26 февраля 2009, 12:27 • Политика

Китай осек США

Китай обвинил США в политической слепоте

Китай осек США
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Очередной доклад госдепартамента США о положении прав человека в мире грозит разрушить наметившийся было диалог Вашингтона с Пекином. Власти Поднебесной довольно резко отреагировали на традиционные обвинения, потребовав от Вашингтона не вмешиваться в дела других государств и лучше обратить внимание на нарушения прав внутри своей страны. К мнению Китая, скорей всего, присоединятся и другие «нарушители».

Китай одним из первых отреагировал на очередной доклад госдепартамента США по нарушениям прав человека в мире.

По уже сложившийся традиции к главным нарушителям Вашингтон причислил КНДР, Кубу, Иран, Судан, Сомали, Мьянму и Зимбабве. Не меньшей критике американское внешнеполитическое ведомство подвергло положение с соблюдением прав человека в Китае, России, Ираке, Пакистане и Афганистане.

В Белоруссии авторы доклада заметили продолжение курса на ограничение «свободы прессы, слова, собраний, ассоциаций и свободы религии», а «демократической» Грузии припомнили серьезные проблемы во время последних парламентских выборов.

В ответ на обнародование доклада Китай выступил с ответной критикой, посоветовав госдепу обратить внимание на соблюдение прав человека в самих США.

«Доклад свидетельствует о слепоте по отношению к попыткам и историческим достижениям Китая в области прав человека, которые получили широкое признание в международном сообществе», – отмечается в заявлении Пекина, которое приводит РИА «Новости».

Доклад умышленно проигнорировал и исказил основные факты, безосновательно обвинив Китай в ухудшении ситуации по соблюдению прав человека в стране, сделав при этом безответственные замечания, касающиеся этнической, религиозной и правовой систем Китая, говорится в заявлении.

Как заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, Китай возмущен намерениями США под предлогом защиты прав человека вмешиваться во внутренние дела государства и требует прекращения этих попыток.

Любопытно, что доклад госдепа появился спустя несколько дней после визита в Поднебесную главы американской дипломатии Хиллари Клинтон, пообещавшей позабыть обо всех прежних упреках в адрес Пекина. В том числе – о ситуации с правами человека и положением Тибета.

«Мы хотим углубить и расширить наши взаимоотношения», – клялась она.

Что до России, которая не первый год фигурирует в докладах госдепартамента наряду с другими «нарушителями», то она уже неоднократно высказывала свою позицию по поводу двойных стандартов США.

Так, комментируя аналогичный доклад за 2007 год, МИД России отмечал, что не намерен прислушиваться к «политизированным подходам» страны, фактически «узаконившей пытки, применяющей смертную казнь и отрицающей ответственность за военные преступления и нарушение прав человека в Ираке и Афганистане».

«Многие пассажи скопированы из прежних докладов: складывается впечатление, что госдепартамент лишь подбирал фактуру под заранее сформулированные выводы. Документ, к сожалению, изобилует голословными обвинениями, ссылками на непроверенные и заведомо ангажированные источники, ошибками и подтасовками фактов, в том числе и в освещении последних событий», – подчеркивалось в официальном комментарии министерства.

..............