Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 февраля 2009, 17:26 • Политика

Предчувствие бунта

Политики предсказывают Украине народные бунты

Предчувствие бунта
@ РИА Новости

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На фоне ежедневно углубляющегося экономического кризиса политическая война между Ющенко и Тимошенко грозит перерасти в народный бунт. Об этом ныне говорят и украинские политики, и зарубежные специалисты, включая Бжезинского. В частности, о том, что стране грозит потеря управляемости, заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин. Это не пустые слова: ежедневно в Киеве и других крупных городах происходят акции протеста. Милиция меж тем уверяет, что никаких переворотов не допустит.

Безработица на Украине растет, как снежный ком. Каждый день работу теряют три тысячи человек. Стремительно растут цены. Обваливается национальная валюта. Некоторые аналитики прогнозируют, что уже к четвергу доллар будет стоить 11 гривен (летом курс был 4,5 гривны). Граждане требуют от властей принятия соответствующих мер, проводя с каждым днем все более агрессивные акции протеста. При этом страна находится в ситуации острого противостояния политических сил, ориентирующихся либо на президента, либо на премьер-министра. На этом фоне наибольшей популярностью пользуется оппозиционная Партия регионов.

На билет в Америку

Никаких переворотов в стране не будет. Милиция умеет эффективно профилактировать ситуацию

Большинство акций протеста имеют схожий сценарий, ибо ныне он гражданам явно по душе. Митингующие принимают документ, в котором требуют безотлагательной отставки президента Виктора Ющенко, немедленного самороспуска Верховной рады и кабинета министров. Что-нибудь сжигают или пинают ногами, после чего расходятся.

К примеру, на прошлой неделе в Донецке полторы тысячи человек приняли участие в акции «Так дальше жить нельзя!», организаторами которой выступили Прогрессивная социалистическая партия Украина, партии «Киевская Русь» и «Возрождение украинского села». Собравшиеся ругали правительство за рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на продукты (в особенности на хлеб), за то, что «распродаются земли». Скандировали «Ющенко, Тимошенко, Верховную раду геть!». В завершении ведущий предложил всем желающим кинуть в чучело президента башмаком (для этого заранее был заготовлен целый ящик старой обуви). Желающих оказалось много.

Дело дошло до того, что в чучело президента не только бросали обувью, но и били его руками, башмаками и даже костылем. В конечном итоге муляж Виктора Ющенко остался без головы.

А в понедельник на Майдане в Киеве одновременно проходило сразу три митинга. В частности, антипрезидентская акция «Ющенко. Чемодан. Америка». Она стала своеобразным поздравлением украинскому президенту, который в этот день отмечал свой 55-й день рождения.

Инициаторами этой акции были коммунисты Украины, однако в ней приняли участие не только сторонники КПУ. Акция стартовала 11 февраля в Одессе, по улицам которой проехала модель самолета с надписью «Ющенко. Чемодан. Америка» и фотографией президента. В стеклянный ящик прохожие с удовольствием ссыпали мелочь, которой, по замыслу организаторов, Ющенко должен оплатить свою дорогу в США. Акция продолжилась во многих городах Украины, финишировав в Киеве. Добрые коммунисты не поскупились даже на грузовой контейнер, в котором президент сможет вывезти столь дорогие его сердцу горшки, принадлежащие древней трипольской культуре, и ульи с пчелами.

После этого в воздух взлетела связка оранжевых шаров с чемоданом, на который был наклеен портрет Ющенко и государственный флаг США. Митингующие отправились к зданию секретариата президента, у дверей которого и поставили ведро с мелкими монетами да продуктами на дорогу.

Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, большинству участников этой акции денег не платили, а лишь обеспечили их бесплатную доставку из регионов в столицу Украины.

«Не надо разогревать общество»

«Из фазы взаимных обвинений Украину втягивают в политическую войну с применением улицы», – сообщил во вторник Владимир Литвин главам областных советов. Он не стал уточнять, кто именно втягивает Украину в политическую войну, но отметил, что ряд политиков ведут себя «безответственно».

По словам спикера, если сейчас не принимать адекватных мер, то ситуация в стране может легко выйти из-под контроля.

Экономический кризис уже привел к росту преступности на Украине. Это подтверждает в своих многочисленных последних интервью министр внутренних дел Юрий Луценко: «Мы имеем дело с гигантским падением промышленного производства, с огромной безработицей, сопоставимой с серединой 90-х годов. То есть если сегодня падение нашего производства оценивается более чем на 30%, то мы находимся в кризисе более глубоком, чем Америка времен Рузвельта. Мировая практика свидетельствует, что пять утраченных рабочих мест ведут к одному криминогенному проявлению».

«Сначала в Киеве, потом в Мариуполе, потом в Одессе, Харькове, Львове и других крупных городах мы увидели увеличение на 5–7% уличной преступности и квартирных краж. Потому в декабре – январе ввели особый режим несения службы, когда на 30% больше личного состава вышло на улицы. Должен сказать, что за январь мы видим заметное увеличение количества грабежей и разбоев. Я это скрывать не намерен, для меня статистика – это лишь повод для принятия решений. Сегодня я могу с уверенностью заявить, что милиция может удержать ситуацию под контролем. Беспредела середины 90-х мы не допустим», – заверил Луценко.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о работе милиции общественной безопасности в контексте сегодняшней ситуации в стране, глава МВД сказал: «Да, безусловно, мы учитываем, что в стране особая ситуация экономического плана. Мы понимаем, что миллионы людей остались без работы, некоторые из них становятся на путь преступный, некоторые – на путь защиты своих прав через высказывание протеста, в том числе возможны и агрессивные действия таких демонстрантов».

Никаких переворотов в стране не будет. Милиция умеет эффективно профилактировать ситуацию

В свою очередь Литвин, комментируя газете ВЗГЛЯД призывы к смене власти на Украине, отметил необходимость сначала посмотреть, «насколько мы упали ниже той отметки, на которой находится Европа», и не «пытаться победить друг друга в условиях сложной ситуации». После чего высказался против «разогрева общества, разогрева улицы». В условиях начала избирательной президентской кампании «необходимо максимально успокоиться и работать».

«Кто хочет агитировать, пусть агитирует, но не вызывать стихию – она может снести всех», – подчеркнул он.

При этом глава МВД уверяет журналистов, что милиция не допустит государственного переворота. «Никаких переворотов в стране не будет. Во-первых, милиция умеет эффективно профилактировать ситуацию, во-вторых, мы готовы дать отпор любым антигосударственным акциям, в-третьих, без милиции никакие планы государственного переворота, которые могут зародиться в головах той или иной политической силы, не пройдут», – отрезал он, подчеркнув, что «страна может спать спокойно».

«Пока политики уже который год воюют между собой, делая заложниками весь народ, милиция за несчастных 1 800 гривен (по нынешнему курсу это 200 долл. США. – Прим. ред.) ежедневно ходит на войну и ошибается. К сожалению. И будет за это отвечать. Я считаю это своей политической обязанностью, большим вызовом, чем рейтинги, будущие выборы, коалиции и вся остальная трахомудия, которой забивают себе на экранах головы люди», – отметил он.

Между тем глава украинского правительства Юлия Тимошенко считает, что все не так уж и плохо. «Те, кто говорят, что ситуация в Украине самая плохая, – это неправда. Украина держится в середине по развитию кризисных явлений, – сказала она на встрече с главами облсоветов. – Я не хотела бы, чтобы Украину втягивали в комплекс неполноценности и бросали на обочину».

Вместе с тем «оранжевая принцесса» признала, что ей «хотелось бы начать с приятных новостей, но вследствие мощного развития кризиса особо хороших новостей нет». «Кризис развивается сокрушительным образом и каждый день меняет мир и каждую страну отдельно», – сказала она. И привела примеры падения промышленного производства в январе по сравнению с декабрем 2009 года в других странах. Так, в Казахстане, по ее словам, падение составило 10,4%, в России – 19,9%, на Украине – 16,1%. Падение в перерабатывающей промышленности – 21,6%, 32,7% и 22,4% соответственно.

«То есть Украина идет где-то в центре кризисных явлений», – резюмировала Тимошенко. И в который уже раз призвала к политической консолидации, не надо, мол, «истерически критиковать и радоваться тому, кто находится у власти, а кто – в оппозиции».

Между тем общий пессимизм разделяют политологи. Как украинские, так и зарубежные. Так, американский гуру геополитики Збигнев Бжезинский в польском «Ньюсвик» говорит о прямых угрозах для Украины. «Оценки пессимистичны. Я не хочу накликать беду, но до определенной меры опасения абсолютно оправданы. В конце концов, сложно активно участвовать в будущем Украины, если сами украинцы оказываются неспособны прийти к согласию для защиты собственной независимости», – заявляет он.

..............