Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 февраля 2009, 14:01 • Политика

Медведев попал в яблочко

Лукин снова стал омбудсменом

Медведев попал в яблочко
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Лукин на безальтернативной основе был переизбран на должность уполномоченного по правам человека. Таким образом, 71-летний омбудсмен сохранит за собой эту должность на следующие пять лет. Несмотря на то что его кандидатуру предложил Дмитрий Медведев, депутаты разошлись в оценке заслуг омбудсмена. Если «Единая Россия» и «Справедливая Россия» поддержали Лукина единогласно, то либерал-демократы выразили свое недовольство.

В среду Госдума вновь утвердила на посту уполномоченного по правам человека в России 71-летнего Владимира Лукина, который занимает эту должность с февраля 2004 года. Результаты голосования не стали неожиданными. Накануне спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что депутаты поддержат Лукина, который и был избран тайным голосованием.

Я в тюрьмах по долгу службы провожу много времени. А наш бюджет урезали так сильно, что не знаю, доберусь ли я до тюрем в следующий раз

«За» высказались фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а КПРФ и ЛДПР отказались отдать свои голоса Лукину. В результате его кандидатура была утверждена 349 депутатами из 351 голосовавшего (при необходимых 226 голосах), два были против.

На заседании вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил о нежелании быть статистом. Он отметил, что президент предложил нижней палате парламента только одну кандидатуру на эту должность. По его словам, должно быть 4–5 кандидатов. После этих слов, утверждает ИА REGNUM, господин Жириновский предложил коллегам пойти в буфет, так как «дискуссии бессмысленны».

«Во всех странах мира уполномоченный по правам человека – от оппозиции», – сказал вице-спикер Госдумы. «Ни одного голоса не дадим», – заявил Жириновский. Он также выступил против тайного голосования по кандидатуре – именно такую процедуру голосования одобрил накануне совет Думы.

А «Справедливая Россия» была настроена намного благожелательнее. «Чтобы стать моральным камертоном России, у вас есть все возможности», – сказал в адрес Лукина руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев. Он выразил надежду, что «наступит время, когда мальчик в ответ на вопрос, кем он хочет быть, ответит: «Я буду учиться на Лукина».

В конце января президент России Дмитрий Медведев предложил переназначить действующего омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека избирается на пять лет. Владимир Лукин занимает этот пост с февраля 2004 года. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992-го по сентябрь 1993 года был послом России в США.

Лукин был одним из основателей партии «Яблоко» и заседал в Госдуме трех созывов от одноименной фракции. В Госдуме третьего созыва был вице-спикером.

Награжден орденом «Знак почета».

В прошлом году россияне в основном жаловались на злоупотребления блюстителей порядка, а в этом году – на невыплаты зарплаты и ухудшение социально-экономического положения

По роду деятельности омбудсмен изучает жалобы и обращения о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Он отвечает за принятие мер по их восстановлению. Также в его компетенции анализ законодательства в области прав человека, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; развитие международного сотрудничества в области прав человека; правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Кроме того, уполномоченный ежегодно готовит доклад о своей работе и направляет его президенту, в парламент, правительство, Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, а также генпрокурору.

Первыми уполномоченными по правам человека в России были Сергей Ковалев и Олег Миронов.

Выступая на слушаниях в среду, Владимир Лукин сообщил, что ежедневно получает около 300 жалоб от граждан насчет нарушения их прав и свобод, а в год их количество приближается к 25 тыс. обращений. При этом он подчеркнул, что относится к жалобам «не формально, а по существу».

По его словам, если в 2008 году граждане в основном жаловались на неправомерное отношение к ним со стороны правоохранительных органов, то сейчас увеличивается число жалоб по поводу невыплат зарплаты и ухудшения социально-экономического положения.

Лукин заявил, что старается реагировать на каждый конкретный случай, сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, в соответствии с Конституцией РФ, выплата зарплаты должна быть на первом месте, потом – все остальное», – заявил он.

Лукин посетовал, что финансирование деятельности аппарата уполномоченного в этом году сокращено на 50%.

«У нас в России говорят – от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Я в тюрьмах по долгу службы провожу много времени. А от сумы – наш бюджет урезали так сильно, что не знаю, доберусь ли я до тюрем в следующий раз», – сказал господин Лукин.

По его мнению, следовало бы рассмотреть вопрос об увеличении численности аппарата омбудсмена. По его словам, на законодательном уровне недостаточно скоординирована деятельность уполномоченных на федеральном и региональном уровне. Также он хотел бы присутствовать на заседаниях Госдумы при обсуждении законопроектов, касающихся прав человека.

..............