Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 февраля 2009, 16:30 • Политика

Ордера еще нет

Об аресте президента Судана говорить еще рано

Ордера еще нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Международный уголовный суд опроверг сообщение американских СМИ о выдаче первой в истории санкции на арест действующего главы суверенного государства. Представитель суда заявил, что пока речь об аресте Омара аль-Башира не идет. Его обвиняют в геноциде во время шестилетней войны с повстанцами Дарфура. Информация о якобы имеющемся ордере на арест аль-Башира совпала с началом переговоров между суданскими властями и одной из группировок бунтующей провинции.

Международный уголовный суд (МУС) не выдавал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в преступлениях против человечности в суданской провинции Дарфур.

В Судане ежемесячно гибнет более 5 тысяч беженцев

«На данном этапе ордера на арест аль-Башира нет. Сейчас объявлять не о чем. Когда у нас будет, о чем объявить, мы объявим», – цитирует заявление представителя суда Лоренса Блерона РИА «Новости».

Американская газета The New York Times сообщила в четверг, что судьи МУС решили выдать ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в провинции Дарфур.

Главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо еще в июле прошлого года обратился к судьям с просьбой выдать ордер на арест суданского президента.

За год до этого обвинения в геноциде были предъявлены государственному министру по гуманитарным делам Судана Ахмаду Мухаммаду Харуну и лидеру арабских полувоенных формирований «джанджавид» Али Мухаммаду Али Абд-аль-Рахману, которые, впрочем, до сих пор не арестованы и не переданы МУС.

В декабре прошлого году Луис Морено-Окампо пытался заручиться поддержкой ООН, призвав международную организацию не «покрывать» преступника, игнорирующего призывы Совбеза прекратить насилие в Дарфуре, и помочь суду в исполнении будущего ордера на арест.

«Геноцид продолжается. Изнасилования в лагерях беженцев и вокруг них продолжаются. Чинятся препятствия оказанию гуманитарной помощи. Ежемесячно гибнет более 5 тысяч беженцев», – заявлял он.

Однако часть членов Совбеза, включая Россию и Китай, выступили против рвения прокурора, заметив, что арест президента не только не будет способствовать урегулированию военного конфликта, но и создаст опасный прецедент.

«Решение прокурора обратиться к судьям Международного уголовного суда с запросом о выдаче ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира, как известно, вызвало неоднозначную реакцию в международных кругах. В частности, такие авторитетные региональные организации, как Африканский союз и Лига арабских государств, выразили свою обеспокоенность по поводу возможных негативных последствий этого шага для ситуации в Судане», – отмечал постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В феврале о возможных последствиях шага МУС говорил в ООН специальный представитель по Судану Ашраф Джехагир Кази.

Он заявил тогда, что попытка арестовать Омара аль-Башира может окончательно дестабилизировать политическую ситуацию в стране, тем более что реализация подписанного в 2005 году представителями официальной власти и повстанческими группировками соглашения о мире вступает в ключевую стадию.

Первые с 2007 года переговоры между официальными властями и повстанцами начались одновременно с появлением информации о решении МУС выдать ордер на арест суданского лидера.

По данным Reuters, накануне за стол переговоров в Катаре сели представители суданского правительства и «Движения за справедливость и равенство», устроившего в прошлом году беспрецедентные атаки на столицу страны – город Хартум. Подробности переговоров пока не сообщаются.

Война в суданской провинции Дарфур идет с февраля 2003 года. По данным ООН, за это время погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

..............