Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2009, 15:20 • Политика

Тегеран повернулся к США

Президент Ирана готов сдать явки террористов

Тегеран повернулся к США
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В рамках праздновании 30-летия исламской революции президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов к переговорам с США в «атмосфере справедливости и взаимоуважения». Эти происходит на фоне встречных заявлений Белого дома. Впрочем, привычную свою риторику Ахмадинежад менять не настроен – он требует наказать Буша и «преступный сионистский режим Израиля», но теперь президент Ирана говорит, что может поделиться адресами террористов в Европе.

Выступая перед десятками тысяч иранцев по случаю 30-летия исламской революции в стране, президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов идти на контакт с Вашингтоном.

Если вы хотите бороться с ядерным распространением и оружием массового поражения, присоединяйтесь к Ирану, который вам покажет правильную дорогу

«Новая американская администрация заявила, что выступает за перемены и диалог, но понятно, что настоящие перемены должны носить фундаментальный, а не тактический характер. Иранский народ готов к переговорам с США, но эти переговоры должны проходить в атмосфере справедливости и взаимоуважения», – подчеркнул иранский президент.

Напомним, накануне на своей первой пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама в очередной раз подтвердил, что возглавляемая им администрация будет искать возможности для «прямой дипломатии» на иранском направлении.

«Я ожидаю, что в ближайшие месяцы мы будем искать возможности, которые можно будет создать для того, чтобы мы сидели лицом к лицу за столом с дипломатическими предложениями, которые позволят нам двинуть нашу политику в новом направлении», – говорил Обама. При этом он отмечал, что США озабочены «финансированием террористических организаций и гонкой ядерных вооружений в регионе» со стороны Ирана.

Об этом же говорил в конце прошлой недели и вице-президент США Джо Байден, речь которого на Мюнхенской конференции по безопасности наблюдатели рассматривали как первое комплексное изложение контуров нового американского внешнеполитического курса.

«Мы хотим вести переговоры с Ираном и предложить ясный выбор: продолжайте дальше свой курс, тогда будут давление и изоляция, прекратите вашу ядерную программу и помощь терроризму, будут значительные поощрения», – заявлял Байден.

Между тем в своей речи Ахмадинежад затронул тему, которая вряд ли нравится Западу, в том числе США, развитие которой вряд ли будет способствовать налаживанию переговорного процесса. Президент Ирана заявил, что Тегеран «разрушил монополию жалких высокомерных держав на космические технологии и другие достижения в научной сфере».

Напомним, 2 февраля иранская ракета-носитель «Сафир-2» вывела на околоземную орбиту первый национальный спутник Ирана «Омид». Фактически Исламская республика стала восьмой страной в мире (после России, США, Франции, Китая, Индии, Японии и Израиля), способной своими силами осуществлять космические запуски.

Представители США, Великобритания, Франции, Израиля и ряда других государств уже выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Ирана. На Западе опасаются, что под прикрытием реализации мирной космической программы Тегеран теперь стремится к созданию не только ядерного оружия, но и средств его доставки.

«Технология запуска космического спутника является наивысшей ступенью научного прогресса в современном мире», – цитирует Ахмадинежада РИА «Новости». По его словам, космическая отрасль Ирана, в том числе ракета-носитель, наземные станции контроля и управления спутниками, создана исключительно силами иранских специалистов без иностранного участия.

«Несмотря на желания недоброжелателей, которые не хотят, чтобы к нам в руки попала даже мелкая и обыкновенная деталь, на служении иранской нации теперь находится целый космодром», – подчеркнул президент Ирана.

Кроме того, он затронул в своем выступлении привычный уже круг тем, вроде «преступлений сионистского режима», и решил научить западные страны борьбе с терроризмом, распространением ядерного оружия и оружия массового поражения.

«Если вы хотите бороться с ядерным распространением и оружием массового поражения, присоединяйтесь к Ирану, который вам покажет правильную дорогу. Иран уже 30 лет ведет борьбу с терроризмом, и если вы действительно хотите противостоять терроризму, то должны сотрудничать с нашей страной, которая сама является жертвой этого явления», – призвал Ахмадинежад.

По словам иранского президента, Тегеран может «предоставить адреса гнезд террористов в европейских и других странах». «Если вы желаете искоренить зло и агрессию, то сначала должны осудить и наказать главных виновников последних войн в Ираке, Кувейте, Афганистане и оккупированной Палестине», – заявил иранский президент. Он назвал среди виновников войн не только Саддама Хусейна, но и Джорджа Буша и призвал Запад присоединиться к другим «свободным нациям», чтобы «наказать руководителей преступного сионистского режима Израиля».

Отметим, что официальное название праздника – День всенародного выражения солидарности с политикой руководства Исламской республики и верности идеям основоположника ИРИ – руководителя исламской революции Имама Рухоллы Мусави Хомейни.

В этот день 30 лет назад, после свержения прозападного режима шаха Мохаммада Резы Пехлеви и победы исламской революции, иранский народ на референдуме проголосовал за провозглашение Ирана Исламской республикой и введение в стране порядка на основе исламских норм. Мэрия Тегерана уже сделала жителям столицы подарок в честь праздника: тегеранское метро и все виды общественного транспорта во вторник работают бесплатно.

По словам Ахмадинежада, Иран с момента исламской революции 1979 года превратился в мощную державу. «Годами иранскому народу угрожают резолюциями и военным нападением, особенно в последние годы эти военные угрозы стали более очевидными. С приходом к власти президента Буша они официально заявили, что сначала война против Афганистана, потом – Ирака, а затем и Ирана», – рассказал президент страны.

«Враги Ирана были объединены, но их сила не достигла иранского народа. И сегодня какая мировая держава может осмелиться угрожать Ирану? Невозможно представить, чтобы кто-то сегодня думал бы о нападении на нашу страну», – подчеркнул он.

..............