Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 декабря 2009, 16:22 • Политика

«Я всеми проектами горжусь»

Василий Якеменко: Финансирование было никакое

«Я всеми проектами горжусь»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

На три дня Санкт-Петербург из культурной превратился в инновационную столицу России. В среду в Доме молодежи на Васильевском острове открылся Второй инновационный конвент, на который собрались авторы 40 проектов-финалистов конкурса для юных изобретателей «Зворыкинский проект». О том, почему инноваторов приходится искать в «пыльных лабораториях», сколько денег потратили на Год молодежи и зачем вообще нужен инновационный конвент, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

− Год молодежи подходит к концу. Что получилось? Есть проекты, которыми вы гордитесь?
− Да я всеми проектами горжусь. Вот будет «Форум победителей». Он диктует систему адресного, персонального сопровождения талантливых молодых людей. То есть государство поставит под контроль судьбы 20 тыс. молодых людей, их интересы, проблемы и обеспечит коммуникацию этих десятков тысяч людей с теми, кто им необходим.

Прошел «Селигер». Этот форум не только обозначил восемь направлений работы с молодыми людьми по всей стране, которые хотят себя реализовать в предпринимательстве или творчестве, но и − что очень важно − предоставил им такие возможности.

А «Зворыкинский проект», в рамках которого происходил отбор проектов, представленных на инновационном форуме, на мой взгляд, является однозначно самым крупным, самым необходимым проектом для молодых людей, увлекающихся техническим творчеством. Думаю, это три проекта, которыми точно можно гордиться.

− Бытует мнение, что деньги на Год молодежи выделялись огромные, а результаты оказались более чем скромными...
− Финансирование было никакое. В конце Года молодежи, положа руку на сердце, можно признаться, что выделено было 600 млн руб. Это на всю страну! На 38 млн людей, которые попадают в категорию «молодежь России». Так что давайте эти разговоры о гигантском финансировании прекратим. Его не было.

− На прошлый инновационный конвент приезжал президент Дмитрий Медведев. Почему сегодня нет первых лиц?
− Они будут. Конвент идет три дня. Подождем. Все будет. (По информации газеты ВЗГЛЯД, премьер-министр Владимир Путин посетит инновационный форум в пятницу – прим. ред.)

− Среди участников конвента есть и ребята, которые только начинают продвигать свои изобретения, и компании, которые давно работают на рынке. Как на форуме оказались инноваторы, которые уже превратили свои идеи в бизнес?
− Они ищут инвестиции, ищут партнеров. Никто же не говорит, что здесь соберутся только те ребята, которых никто до этого не знал. Речь идет о том, что подавляющему большинству участников инновационного рынка России не хватает партнеров, не хватает денег, не хватает экспертизы. То есть на рынке отсутствует целый ряд инструментов. И то, что сюда приходят люди, которые давно профессионально занимаются инновациями, значит, что здесь они эти инструменты находят.

Конвент − это громадный инновационный супермаркет, который дает возможность получить все: от экспертизы и образования до денег. И это очень хорошо.

− Самому молодому финалисту всего 11 лет. Где вы его нашли?
− «Нашли» − самое правильное слово. Нашли мы его в пыльной лаборатории в Москве. Самое поразительное, что сами. Да, мы сами ходим и ищем молодых инноваторов. О них нет никакой информации. Никакого указателя на место, где они обитают.

− Вы сегодня уже говорили, что инновационный рынок у нас не развит. Предложение подкачало? Изобретательский талант в нашем климате редок?
− Нет, просто такой задачи не ставилось. У нас, видите ли, очень много нефти. Нам не нужны инновации. Ведь инновации − это всегда риск. Зачем он нам? У нас нефть есть.

− Искать инноваторов должно государство?
− Сейчас да. Пока никто не хочет брать на себя эту работу.

− С окончанием Года молодежи...
− ... все будет только развиваться. В Год молодежи мы задали направление и будем развивать его дальше.

..............