Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
9 декабря 2009, 12:47 • Политика

Ляпнули в десятку

Опубликован рейтинг политических ляпов 2009 года

Ляпнули в десятку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Американский журнал Time представил традиционный рейтинг политических ляпов, сделанных местными политиками. Рекордсменами по числу глупостей оказались президент Барак Обама, ненароком оскорбивший инвалидов и полицию, и вице-президент Джо Байден, антигриппозный рецепт которого чуть было не обанкротил авиакомпании страны. Компанию первым лицам государства составили «перегрузившая» отношения с Россией Хиллари Клинтон и жена президента Мишель Обама, потрогавшая королеву Великобритании.

В преддверии Рождества журнал Time обнародовал десятку наиболее ярких политических ляпов и глупостей, сказанных и сделанных американскими политиками в течение уходящего года.

После того как Лавров объяснил госсекретарю, что означает это слово на русском языке, Клинтон попыталась отшутиться

Первое место досталось антигриппозному рецепту вице-президента США, чуть было не спровоцировавшему банкротство местных авиакомпаний. В частности, давая американцам советы, как уберечься от свиного гриппа, Джо Байден предложил на время вообще отказаться от авиаперелетов. «Я бы сказал членам своей семьи, чтобы они избегали ограниченных пространств. Если вы находитесь в самолете, в котором кто-то чихнул, инфекция может попасть на всех пассажиров», – заявил он.

Высказывание вице-президента тут же обрушило рынок акций авиакомпаний, нажаловавшихся на Байдена в Белый дом. В итоге администрации пришлось оправдываться за слова второго лица в государстве, уверяя, что он просто не смог верно сформулировать свою мысль.

В качестве другой оплошности Байдену припомнили его попытку поблагодарить демократов за поддержку предложенного Белым домом пакета по стимулированию экономики в размере почти 900 млрд долларов. Вице-президент заверил союзников по политическому лагерю, что администрация все делает правильно и «абсолютно уверена» в успешности предлагаемых решений. Хотя, разоткровенничался он, остается 30-процентный шанс, что программа все-таки окажется неэффективной.

Барак Обама, по версии Time, не отставал от своей «правой руки» по числу глупых заявлений и неудачных шуток. Так, во время выступлений в одном из ток-шоу президент рассказал, что очень плохо играет в боулинг. «Это похоже на выступление инвалидов на Специальных олимпийских играх или на что-то подобное», – сострил Обама, вызвав бурю возмущенных комментариев. Впоследствии президенту пришлось принести свои извинения организатору игр Тиму Шриверу, в качестве компенсации пригласив его подопечных в Белый дом на партию боулинга или баскетбола.

Не остался без внимания журналистов и недавний скандал вокруг задержания профессора Гарварда Генри Льюиса Гейтса с участием американского лидера. «Кембриджская полиция действовала глупо в аресте кого-то в его собственном доме», – встал Обама на защиту своего друга, попутно обвинив полицейских в расизме. В результате президенту пришлось вновь извиняться перед полицией и заглаживать свою вину приглашением на пиво в Белый дом.

На третьей строчке проштрафившихся политиков оказался республиканец Джо Уилсон, прервавший транслировавшуюся в прямом эфире речь Обамы в конгрессе на тему реформы здравоохранения криком «Вы лжете!». Впрочем, уже через несколько часов конгрессмен забрал свои слова обратно. «Мои замечания были недопустимыми и достойными сожаления. Я приношу искренние извинения президенту за подобное отсутствие вежливости», – говорилось в заявлении республиканца.

Четвертую строчку занял ляп госсекретаря США Хиллари Клинтон, вручившей в марте этого года министру иностранных дел России Сергею Лаврову символическую кнопку «перезагрузка». Правда, когда глава российского МИДа получил подарок, то обнаружил, что вместо слова «перезагрузка» на кнопке красуется надпись с несколько другим значением: «перегрузка». «Мы не позволим вам делать это с США, я обещаю», – попыталась оправдать свою лингвистическую ошибку Клинтон.

Гораздо большую глупость сделала теперь уже бывшая губернатор Аляски Сара Пэйлин, вообще отличившаяся умением делать в своих речах курьезные ошибки. На этот раз несостоявшаяся вице-президент США обвинила Барака Обаму в том, что по его инициативе фраза «Мы верим в Бога» была перемещена с центра однодолларовой монеты на ее грань. Не учтя того факта, что новые монеты были согласованы и пущены в оборот по решению тогда еще республиканского конгресса в период президентства Джорджа Буша-младшего.

Впрочем, и сам глава национального комитета Республиканской партии Майкл Стил умудрился в этом году сделать откровенную глупость. Так, комментируя в одном из интервью идею запрета абортов, политик заявил о том, что это решение должно быть «индивидуальным выбором». Между тем большинство сторонников «слонов» как раз являются сторонниками полного запрета абортов.

Главному экономическому советнику Барака Обамы Ларри Саммерсу вменили в вину тот факт, что пожилой экономист откровенно спал на заседаниях у президента, ничуть не стесняясь телекамер.

Наконец, 10-ю строчку заняла первая леди США, в нарушение всех требований протокола приобнявшая королеву Великобритании. Другое дело, что, к удивлению придворных, королева довольно снисходительно отнеслась к жесту Мишель Обамы.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Американцы придумали эту перезагрузку и носились с ней целый год. И что-то так ничего и не перезагрузили. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8521.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............