Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
7 декабря 2009, 16:07 • Политика

Дело пахнет миллиардами

РФ и Индия заключили многомиллиардные контракты

Дело пахнет миллиардами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Визит премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву принес России сразу несколько крупных контрактов. В первую очередь, речь идет о военном сотрудничестве и дорогостоящих соглашениях в сфере атомной энергетики. Урегулирован один из самых острых конфликтов между двумя странами − вокруг авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). В лице Индии Россия получила сторонника предлагаемого ею Договора по общеевропейской безопасности. В ответ российские власти обещают помочь Индии стать постоянным членом Совбеза ООН и АТЭС.

Программа пребывания главы индийского правительства Манмохана Сингха в Москве началась еще накануне с неформальной встречи с Дмитрием Медведевым, принявшим высокопоставленного гостя в своей резиденции в Барвихе.

Россия пообещала начать работу над снятием моратория на расширение АТЭС, куда хочет вступить Индия

«Спасибо, что вы приняли меня, несмотря на выходной день. Для меня это привилегия − встреча здесь», − поблагодарил он российского лидера. «По-другому и быть не может, Россия и Индия − добрые друзья», − заметил в ответ Медведев.

Полноценные же переговоры состоялись в понедельник при закрытых для журналистов дверях.

Как и предсказывали ранее информированные источники, одним из главных итогов встречи стало подписание совместной декларации, в которой стороны согласовали свое видение процесса формирования международной политической системы. Так, Россия подтвердила желание и впредь добиваться реформирования Совбеза ООН с учетом «современных реалий» так, чтобы Индия впоследствии стала полноправным членом данной организации.

«Россия рассматривает Индию в качестве одного из достойных кандидатов на место постоянного члена расширенного СБ ООН», − отмечается в заявлении.

Параллельно с этим Россия заявила, что поддерживает заявку Индии на членство в АТЭС и пообещала начать работу над снятием моратория на расширение данного форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Индия согласилась с позицией России относительно предлагаемой ею модели новых международных отношений, которые должны основываться «на принципе неделимости безопасности, иметь универсальный характер и охватывать все государства и все основные сферы международных отношений».

«Поддержание международного мира подразумевает равную безопасность для всех без исключения государств, а безопасность одних государств не должна обеспечиваться в ущерб безопасности других. Россия и Индия едины в своей оценке происходящих в мире радикальных изменений, которые сопряжены не только с новыми вызовами и угрозами, но также предоставляют возможности для построения нового демократического и справедливого многополярного миропорядка, основанного на коллективных началах, верховенстве международного права в соответствии с целями и принципами Устава ООН», − говорится в документе.

Помимо декларации об общности подходов и готовности продолжать партнерские отношения, представители делегаций подписали сразу несколько крупных соглашений.

В частности, речь идет о серьезном расширении сотрудничества двух государств в военной сфере. «Соглашение, которое мы подписали, о сотрудничестве РФ и Индии в области обороны, особенно по программе ВТС в период с 2011 по 2020 год, создадут основу для более интенсивного сотрудничества в этой обширной области», − сообщил Сингх на совместной пресс-конференции.

Так, сторонам удалось договориться о том, что Россия отныне будет не только поставлять в Индию технику, но и заниматься ее послепродажным обслуживанием. Кроме того, специалисты с обеих сторон готовы приступить к совместной разработке и строительству нового транспортного самолета.

Одновременно генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи парафировали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

«В самом дружеском ключе были обсуждены все вопросы сотрудничества, в том числе и кооперации в атомной сфере. Мы намерены и дальше продвигаться в этом перспективном направлении», − прокомментировал Медведев перспективы атомного сотрудничества с Индией.

При этом президент подчеркнул, что Москва «не заинтересована в расширении «ядерного клуба» государств» и ратует за то, чтобы ядерные технологии в мире находились под строгим контролем МАГАТЭ. «Мы заинтересованы в том, чтобы все исследования в этой сфере носили мирный характер», − добавил он.

Позднее Кириенко сообщил, что речь идет о строительстве в Индии до 20 новых блоков АЭС. «Это не просто миллиарды, это десятки миллиардов долларов», − подчеркнул он.

Говоря о других возможностях для расширения сотрудничества, российский лидер заявил о заинтересованности во взаимодействии с Индией в вопросах борьбы с терроризмом.

«Это означает, что кооперация в этой сфере для нас остается весьма и весьма значимой. Мы должны всячески укреплять международную базу антитеррористического сотрудничества, и работа над всеобъемлющей антитеррористической конвенцией является одним из важнейших приоритетов нашей кооперации с Индией. Во-вторых, мы должны оказывать друг другу и вполне конкретную помощь», − считает он.

Наконец, как утверждает источник РИА «Новости», Москве и Нью-Дели удалось урегулировать все разногласия в вопросах, связанных с контрактом по модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Первоначально передача корабля Индии планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись, что крайне раздражало Нью-Дели.

Отметим, что в понедельник, помимо встречи с Дмитрием Медведевым, у Сингха запланированы переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, а также общение с ведущими бизнесменами двух государств.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Договоренности с Индией в области атомной энергетики говорят о том, что наши технологии пользуются спросом за рубежом. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/965.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............