Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 декабря 2009, 09:42 • Политика

Казахстан погорел на уране

Иран нашел уран для бомбы в Казахстане

Казахстан погорел на уране
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Иран самостоятельно нашел альтернативу России для получения урана для своей ядерной программы. Как утверждают западные дипломаты, на тайную сделку с республикой-изгоем согласились пойти казахские власти. Однако полмиллиарда долларов от Тегерана могут обернуться для Астаны аналогичной международной изоляцией: США уже предупредили, что Казахстан встал на грань конфликта с Совбезом ООН.

Иран нашел для своей ядерной программы источник получения урана. Как утверждают дипломатические и секретные службы западных государств, поставлять материал для ядерного оружия республики согласился Казахстан.

Казахского урана, предположительно, хватит на создание 150 ядерных боеголовок

Ранее президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно отвергал возможность сотрудничества с Тегераном.

Однако, как утверждают дипломаты, решение о контрабандной секретной поставке Ирану 1350 тонн очищенной урановой руды ценой в 415 млн долларов было принято в обход позиции официальных властей. «Чиновники действовали по собственной инициативе, за спиной правительства Казахстана», – приводит Associated Press заявление анонимных источников.

Более того, сделка, которая позволит иранским властям создать как минимум 150 ядерных боеголовок, как утверждают дипломаты, должна была быть совершена в течение «ближайших недель».

В подтверждающем эти данные секретном докладе МАГАТЭ отмечается, что заняться срочным поиском поставщиков урана Тегеран вынуждают заканчивающиеся собственные запасы топлива, ввезенного в страну из Южной Африки еще в 70-е годы.

Официальная Астана между тем уже успела откреститься от появившейся информации.

«Казахстан, безусловно, соблюдает все требования МАГАТЭ, и, таким образом, ни о какой продаже вне режима МАГАТЭ не может быть и речи», – заявил официальный представитель МИД страны Ержан Ашикбаев, пообещавший, что в ближайшее время дипломатическое ведомство выступит с более подробным заявлением.

Однако это не помешало ряду западных стран предупредить Казахстан о грозящих ему последствиях. В частности, как заявил официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли, заключение подобного договора станет грубым нарушением санкций, ранее введенных против Ирана Советом Безопасности ООН.

Напомним, ранее МАГАТЭ в рамках урегулирования иранского вопроса предлагало Тегерану согласиться на получение обогащенного топлива из России и Франции.

Однако власти исламской республики выдвинули международному сообществу собственные требования: обмен урана на обогащенный материал для топливных стержней должен был происходить исключительно на территории республики и фактически авансом.

Позднее Иран вовсе отказался от сделанного ему предложения, заявив о своем намерении самостоятельно заниматься обогащением урана.

«С благословения Господа заявляю, что иранская нация будет производить 20-процентный обогащенный уран и все, в чем нуждается. Мы говорили им: дайте нам 20-процентное топливо. Но они начали добавлять условия. Хорошо, сказали мы, если вы хотите дать нам топливо, мы возьмем его. Если нет, прекрасно, пока», – объяснил новые планы страны президент Махмуд Ахмадинежад.

..............