Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 декабря 2009, 10:05 • Политика

Третий лишний

Борис Титов уходит из "Правого дела"

Третий лишний
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Затянувшийся конфликт между тремя сопредседателями «Правого дела», уже стоивший партии полного провала выборов в Мосгордуму, дошел до своего логического завершения. Глава предпринимательского движения «Деловая Россия» Борис Титов объявил об уходе со своего партийного поста, забыв при этом поставить в известность своих коллег. Во всяком случае, как заявил газете ВЗГЛЯД другой сопредседатель Леонид Гозман, об уходе Титова правые случайно узнали из газет.

Глава «Деловой России» Борис Титов объявил о своем уходе с должности сопредседателя «Правого дела». Причиной такого решения, по его словам, стали неразрешимые противоречия с коллегой по руководству партией Леонидом Гозманом относительно принципов работы правых.

Уход Титова пойдет на пользу «Правому делу», – заверил Гозман

В частности, по мнению Титова, партия должна была стать политической силой, которой бы доверился бизнес. Однако экс-лидер СПС предпочел взять политический курс.

«Почему не состоялись Союз правых сил и «Яблоко»: потому что им не поверил бизнес. Верил одно время крупный бизнес, но у него постоянно какие-то проблемы, а средний бизнес этим партиям не поверил, не получается это и с «Правым делом», – приводит слова Титова «Коммерсантъ».

Идеологические споры между тремя сопредседателями правых зародились вместе с созданием объединенной партии. В итоге противостояние дошло до того, что в «Правом деле» стали поговаривать о необходимости полного отказа от института сопредседательства.

Однако дальше разговоров дело не зашло, за что партия поплатилась уже на выборах в Мосгодуму: так и не сумев согласовать между собой ни предвыборную программу, ни состав избирательных списков, правые решили отказаться от своего участия в выборах.

После первого серьезного провала эксперты констатировали, что «Правое дело» так и не сумело состояться в качестве партии.

«Харизматического лидера нет, единства взглядов и понятной идеологии нет, административной поддержки, судя по тому, что они не нашли денег на выборы в Мосгордуму, тоже нет. Но возникает вопрос: а что тогда есть? Просто зарегистрированная партийная организация? Этого мало», – заявлял газете ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Несмотря на это, уход Титова оказался сюрпризом для его коллег по руководству партии. «Борис Юрьевич с лета не принимал участия в наших мероприятиях, он не являлся даже на заседания сопредседателей, где обязан быть. О его позициях и решениях, кстати, и об уходе с поста сопредседателя мы узнаем из прессы. На вчерашний вечер у нас не было никакого документа, ничего. А учитывая, что Борис Юрьевич уже не раз грозился покинуть «Правое дело», я не исключаю, что он еще может передумать», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление коллеги второй сопредседатель партии Леонид Гозман.

Тем не менее подобный шаг, по его мнению, был вполне предсказуем. Как считает Гозман, Титов решил уйти лишь потому, что ему не удалось стать единоличным лидером «Правого дела». «У него не сложились отношения ни с региональными отделениями, ни с федеральным руководством партии. Решения, которые принимались в последнее время, мы принимали без него», – отметил он.

«К решению Бориса Титова отношусь с сожалением и пониманием одновременно. Примеру его пока не последу. Поскольку исхожу из того, что на первом месте должны стоять ни какие-то личные обиды и амбиции, а интересы проекта. Хотелось бы, чтобы эта партия была сохранена. Если для этого проекта потребуются кадровые действия, значит надо их предпринять. А если нет, тогда и не надо», - сказал, свою очередь, еще один сопредседатель Георгий Бовт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Так что печалиться из-за ухода Титова партийцы не намерены, подчеркивая, что это решение не сильно изменит жизнь «Правого дела». И даже наоборот – может улучшить положение дел, позволив партии переключиться с внутренних разборок на политическую деятельность.

«Борьба Титова за лидерство, которая велась в нарушение всех наших формальных и джентльменских договоренностей, нанесла «Правому делу» гигантский ущерб. Компенсировать этот ущерб придется долго. Так что если это правда, если Борис Юрьевич не передумает покинуть пост сопредседателя, то его уход пойдет на пользу «Правому делу», – добавил Гозман.

..............