Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 декабря 2009, 13:11 • Политика

СНВ пойдет на рекорд

Лавров: Договор по СНВ будет "небывалым"

СНВ пойдет на рекорд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В новом Договоре по СНВ, который Россия и США так и не успели подписать в этом году, будут предусмотрены «радикальные и небывалые» сокращения стратегического наступательного вооружения. Как обещает глава российской дипломатии Сергей Лавров, документ будет предусматривать симметричные меры контроля со стороны обоих государств, будет основываться на доверии и поставит стороны в равноправные условия. Но когда он будет наконец подписан, по-прежнему никто не знает.

Во время визита в Узбекистан, где, по словам самого министра, он занимается подготовкой дальнейших встреч на высшем уровне, глава МИД России Сергей Лавров выступил с лекцией в Университете мировой экономики и дипломатии, поделившись ожиданиями Москвы в связи с новым Договором по СНВ, дав совет США по Афганистану и Ирану и рассказав, как Средней Азии решить проблему с водой и энергетикой.

«Совершенно новый документ»

Чем скорее афганцы смогут обеспечивать безопасность своего государства, тем будет лучше соседям

Новый Договор по СНВ, подписание которого пришлось отложить на следующий год, обещает стать принципиально новым документом. Во всяком случае, по словам российского министра, в нем будет прописано «небывалое и радикальное» сокращение стратегических наступательных вооружений. «Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимном доверии, определенные меры контроля. Это будет совершенно новый документ, равноправный», – сообщил Лавров.

Несмотря на то что поручение президентов так и не удалось выполнить в обозначенный ими срок, тем не менее, подчеркнул глава МИДа, основные параметры документа были согласованы в «рекордно короткий срок». Делегации переговорщиков разъехались из Женевы в минувшее воскресенье, чтобы вернуться к диалогу только в январе. «Остающиеся вопросы по новому Договору по СНВ делегации доурегулируют после Нового года», – приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

При этом представители российского дипломатического ведомства ранее утверждали, что сторонам осталось завершить лишь техническую работу по договору, отработав пакеты документов, приложений и протоколов на двух языках. «На это потребуется значительное время, возможно, несколько недель», – сообщал источник в ведомстве.

Говоря о не менее важном для России Договоре по европейской безопасности, уже забракованном руководством НАТО в качестве «ненужного», однако поддержанном рядом европейских государств, Лавров отметил, что его обсуждение наконец получит импульс.

«Мы рассчитываем, что распространенный нами недавно проект Договора о европейской безопасности придаст серьезный импульс продвижению нашей инициативы. Мы признательны за поддержку предложения России, которую выразили наши союзники по ОДКБ, выступив с развернутым заявлением по данному вопросу в начале декабря 2009 года», – добавил он.

Сетевая дипломатия

Мы признаем за Ираном право на разработку мирной ядерной энергии

Касаясь международных проблем, в частности продолжающейся войны в Афганистане, глава российской дипломатии заявил, что конфликт закончится лишь тогда, когда республика сможет стать «состоятельным государством». «Сейчас стоит новая задача – превратить Афганистан в состоятельное государство. Чем скорее афганцы смогут обеспечивать безопасность своего государства, тем будет лучше соседям», – считает он.

Поэтому принять участие в этой работе должны все заинтересованные страны, так как метод «сетевой дипломатии» может оказаться наиболее эффективным для решения афганской проблемы.

В связи с этим Москва выступает за участие ШОС в международной конференции по Афганистану, запланированной в Лондоне на январь. Параллельно с этим, сообщил он, проводится работа по подготовке документов, призванных нормализовать взаимодействие ООН и ШОС. «Есть планы по развитию международных связей ШОС. Будем способствовать их реализации», – пообещал Лавров.

К решению проблем региона, продолжил министр, можно было бы также активней привлекать имеющий «серьезные позиции» на Ближнем и Среднем Востоке Иран, так как его вовлечение будет способствовать налаживанию диалога с республикой лучше, чем изоляция. Министр особо подчеркнул, что Россия по-прежнему считает неприемлемым возможность применить силовой сценарий для урегулирования ситуации вокруг исламской республики.

«Мы признаем за Ираном право на разработку мирной ядерной энергии. Но это право сохраняет и обязательства, в частности по Договору о нераспространении ядерного оружия и соответствующим документам МАГАТЭ», – подчеркнул глава МИДа.

Говоря о водных конфликтах между среднеазиатскими странами, в частности между Узбекистаном и Таджикистаном, глава российской дипломатии призвал решать их на общеприемлемой основе и вернуться к разработке общей концепции по использованию водных ресурсов Центральной Азии.

«Решение этих вопросов должно осуществляться на общеприемлемой основе, чтобы не произошло нарушения хрупкого экологического баланса. Заинтересованы, чтобы были найдены решения, которые устраивают всех», – заключил Лавров.

..............