Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 декабря 2009, 14:43 • Политика

Признание по сходной цене

Абхазию и Юж.Осетию может признать еще одна страна

Признание по сходной цене
@ wikipedia.org

Tекст: Юлия Малышева

Список стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, может пополниться крошечным островным государством Науру, где проживают всего 14 тыс. человек и нет ни столицы, ни армии. Однако есть мнение, что коралловый остров пойдет на такой шаг только после получения от России гуманитарной помощи. Цена вопроса не слишком высока, однако наблюдатели полагают, что признание со стороны Науру скорее повредит Сухуму и Цхинвалу, нежели поможет.

Парламент карликового государства Науру готов в самое ближайшее время рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии. Об этом сообщил министр иностранных дел, торговли и финансов островной республики Кирен Кеке, посетивший в минувшую субботу Цхинвал с визитом.

Это может серьезно отразиться на отношениях России с западными партнерами

«Все, что могут предложить власти Науру, – это оказание поддержки Южной Осетии, возможность рассмотрения вопроса о признании независимости молодой республики. Республика Науру считается с мнениями остальных стран, но считает своим моральным долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии и призвать остальные страны Тихого Океана последовать её примеру», – заявил он.

Впрочем, журналисты считают, что мотивы Науру не бескорыстны. В качестве благодарности остров якобы рассчитывает получить от России гуманитарную помощь в размере 50 млн долларов, сообщает «Коммерсантъ».

Отметим, что бывшая британская колония Науру располагается на коралловом острове общей площадью 21,3 кв. км. Население самой маленькой республики на земле составляет всего 14 тыс. человек. Ни столицы, ни собственной армии у Науру нет.

Эксперты, со своей стороны, подчеркивают: толку от признания независимости такими экзотическими государствами будет немного.

Так, по мнению ведущего эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, пока независимость Южной Осетии или Абхазии не признает хотя бы одна из стран СНГ (помимо России), «все это в принципе не имеет никакого значения».

Войко привела в пример ситуацию с признанием независимости Косова, где более 60 стран руководствовались политическими мотивами. Однако до сих пор каждое новое признание независимости Абхазии и Южной Осетии воспринимается мировым сообществом не как жест доброй воли, а как результат торга между Россией и странами, для которых такой шаг мог бы принести экономические дивиденды (например, кредиты или контракты).

«В отношении ряда стран Латинской Америки такая трактовка еще допустима, потому что у России есть свои экономические интересы в регионе. Но когда речь заходит об Океании, таких карликовых государствах, то это поворачивает тему в негативное русло. Все заговорят о том, что Россия элементарно выставляет эти республики на торги. Чем чаще встает вопрос о деньгах, тем больше это превращается в фарс», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Если Науру действительно признает независимость Абхазии и Южной Осетии, это, уверена Войко, не только не будет способствовать последующей волне признаний, но даже может «серьезно отразится на отношениях России с западными партнерами». «Это даже может в некоторой степени сдержать признание со стороны других государств третьего мира», – прогнозирует политолог.

Напомним, ранее обе республики попытались найти признания у еще нескольких стран, в частности, направив соответствующее прошение президенту Эквадора Рафаэлю Корреа. Официального ответа Кито пока не дал, но пообещал «обязательно рассмотреть возможность» признать независимость двух республик.

Изучает вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии и парламент Белоруссии, делегация которого недавно специально посетила регион с целью «сбора информации».

О необходимости рассмотреть вопрос о признании Сухума и Цхинвала неожиданно заговорили и в Перу. В частности, такую инициативу озвучила оппозиционная Националистическая партия, считающая, что у конгресса страны нет объективных причин отказать в признании двум закавказским республикам.

«Перу – одна из стран, которая уже официально признала независимость Косова, поэтому мы считаем, что Абхазия и Южная Осетия также заслуживают официального признания как новые республики. Это подтолкнуло нас представить в исполнительный орган власти предложение с просьбой официально признать эти две новые республики», – заявил ее лидер Ольянта Умала.

Впрочем, наблюдатели оценивают вероятность признания со стороны Перу как крайне низкую.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............