Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
1 декабря 2009, 15:32 • Политика

«Воспринимают себя осколками прошлого»

Медведев: Поддержим соотечественников за рубежом

«Воспринимают себя осколками прошлого»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия будет защищать права соотечественников в других странах, заявил Дмитрий Медведев на Всемирном конгрессе в Москве. В частности, президент пообещал продлить сроки действия представителей миграционных служб за рубежом, чтобы соотечественники при желании могли вернуться в Россию, где им обеспечена поддержка государства. Эксперты, со своей стороны, отмечают, что многие эмигранты ощущают себя осколками империи, исправить ситуацию может только возрождение российской культуры.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев выступил на открытии Всемирного конгресса соотечественников, который проходит 1–2 декабря в Колонном зале Дома Союзов. И заявил, что в самое ближайшее время власть создаст механизм защиты прав соотечественников за рубежом.

Их успех был бы гораздо больше, если бы хотя бы один современный русскоязычный писатель приобрел мировую известность

«Правительство РФ прорабатывает возможность решения этого вопроса, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – Сейчас рассматривается возможность создания фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Думаю, мы сможем решить эту задачу».

Российская община за рубежом – 30 млн человек – считается одной из самых многочисленных в мире (третья–четвертая по величине). Начиная с последней четверти XIX века в результате шести волн эмиграции в дальнем зарубежье остались 10 млн выходцев из России. После распада Советского Союза на территории бывших союзных республик остались около 20 млн русских.

Задача конгресса – консолидация общин в разных странах. Первый конгресс собрался в августе 1991 года по указу Верховного совета РСФСР и был нацелен на примирение России с антибольшевистской эмиграцией. Однако его работу прервал путч ГКЧП. Лишь через 10 лет, в октябре 2001 года, прошел Первый Всемирный конгресс соотечественников. Следующий конгресс собрался 24–25 октября 2006 года в Санкт-Петербурге, на нём Владимир Путин, который сейчас возглавляет правительство, назвал поддержку соотечественников приоритетом национальной политики России. В итоге была принята резолюция, предусматривающая проведение конгресса не реже одного раза в три года.

Дмитрий Медведев рассказал, что с тех пор более чем в 20 регионах страны приняты законопроекты для поддержки соотечественников за рубежом. И подчеркнул, что РФ будет всемерно поддерживать «добровольное стремление соотечественников в их желании переселиться в Россию», причем, по его словам, более 17 тыс. человек уже сделали это. «Мы планируем продлить срок действия представителей миграционных служб за рубежом в тех странах, где проживают соотечественники. Мы не гонимся за цифрами, важнее уверенность, что люди могут вернуться на свою историческую родину и государство их поддержит», – сообщил глава государства.

Он также подчеркнул, что Россия продолжит помогать молодым соотечественникам, которые стремятся учиться в российских вузах. В этом году квота для молодежи из-за рубежа достигла 10 тыс. человек.

Наконец, президент подчеркнул, что Россия «была и будет оставаться на позициях исторической правды в вопросах победы над фашизмом и будет поддерживать все общественные и ветеранские организации, которые выступают против нацизма и ксенофобии».

И ввиду этого пообещал поддерживать работу ветеранских организаций по отражению идей реваншизма и ксенофобии. «К сожалению, определенным силам наш юбилей (65-летие Победы) – а это юбилей не только России, но и всей Европы – не нравится, есть те, кто пытается манипулировать этой темой, зарабатывая свой скромный политический капитал», – резюмировал глава государства.

Политолог Борис Межуев, который в свое время 11 месяцев прожил в США, заявил газете ВЗГЛЯД, что хорошо понимает, что значит быть соотечественником. По его словам, главная их проблема – политический и культурный статус, проявляющийся в статусе русского языка и русской культуры в целом. «Сам статус определяется значением российской культуры, чье состояние не в лучшем виде сейчас», – сказал Межуев, добавив, что соотечественники воспринимаются прежде всего трансляторами культуры.

«Соотечественники воспринимают себя осколками империи. Не жителями новой культурной империи, не трансляторами высшего начала, а осколками прошлого. Их положение внутри того мира обуславливается этим несколько ретроспективным положением», – отметил он.

Из других проблем Межуев отметил правовое положение соотечественников на территории ближнего зарубежья – в Прибалтике и Средней Азии, где идет постепенное выдавливание русских. Многие из них не имеют возможности обучаться на родном языке и испытывают сложности с трудоустройством.

«Их успех был бы гораздо больше, если бы хотя бы один современный русскоязычный писатель приобрел мировую известность», – считает политолог.

Комментарии экспертов

Сергей Цеков, председатель Русской общины Крыма, депутат Верховного совета Крыма
В последнее время мы часто говорим, что идет развитие очень полезного для соотечественников, оказавшихся за рубежом, явления под названием Русский мир. <a href=http://actualcomment.ru/theme/950.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............