Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2009, 13:11 • Политика

Грузия замяла обстрел

Грузия мешает расследовать инцидент с Качиньским

Грузия замяла обстрел
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Проводимое польской прокуратурой расследование по факту обстрела президентского кортежа, который случился во время визита в Грузию Леха Качиньского и скандальной прогулки к границам Южной Осетии, зашло в тупик. Спецслужбы утверждают, что «нападение» было инсценировано грузинскими военными, однако не имеют возможности уличить Тбилиси во лжи из-за полного отказа как грузинских, так и польских властей вести сотрудничество. Сейчас дело грозит быть замороженным до лучших времен.

Польские правоохранительные органы не могут добиться от Грузии подробностей случившегося год назад инцидента с участием президентов Леха Качиньского и Михаила Саакавшили.

Дело об обстреле кортежа, видимо, придется заморозить

Напомним, во время прошлогоднего визита в Грузию кортеж польского лидера, решившего на пару со своим грузинским коллегой прогуляться вдоль границы с Южной Осетией, подвергся обстрелу со стороны неизвестных.

«Когда мы доехали до российского патруля, с их (с российской) стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов. Президент сохранял железное спокойствие», – комментировал произошедшее теперь уже бывший министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский.

Появившиеся спустя несколько дней подробности ясности в произошедшее не внесли. Грузия настаивала «на очевидности обстрела именно с российской стороны», однако польская сторона выявила множество странных совпадений.

Так, политики и СМИ республики искренне недоумевали по поводу спонтанного желания своего лидера изменить маршрут, поражались оперативности грузинских журналистов, заранее оказавшихся на месте обстрела, и возмущались непрофессиональным поведением президентской охраны, которая вообще никак не отреагировала на открытие огня.

Глава последней, к слову, спустя несколько дней был уволен по решению премьер-министра Дональда Туска и вопреки протестам самого Качиньского.

Москва практически сразу объявила все произошедшее с польским президентом в Грузии «провокацией чистой воды». Позднее к этому мнению стали склоняться и польские спецслужбы, так и не нашедшие логического объяснения всем странностям данной истории. В итоге, как гласит рапорт Агентства внутренней безопасности, стрельба по кортежу президентов Грузии и Польши должна быть объявлена провокацией грузинской стороны.

Однако доказать это, судя по всему, не представляется возможным. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на одну из польских радиостанций, свидетели по делу как с одной, так и с другой стороны упорно отказываются сотрудничать с правоохранительными органами.

Так, следствию так и не удалось допросить ныне ставшего евродепутатом Каминьского, получить разъяснения от самого Качиньского, а также ответы на свои запросы из Тбилиси. Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Варшаве заявил, что соответствующее обращение к грузинским правоохранительным органам было направлено еще в августе, однако Грузия продолжает хранить гробовое молчание, ссылаясь на бесперспективность дальнейшего расследования из-за невозможности допросить осетинских солдат.

В связи с этим, сообщил источник в прокураторе, дело об обстреле президентского кортежа, видимо, придется заморозить.

..............