Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 ноября 2009, 17:02 • Политика

Рейтинг взял передышку

Социологи: Рейтинги Медведева и Путина стабильны

Рейтинг взял передышку
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Добролюбов

Ведущие социологические компании – ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центр* – зафиксировали небольшое снижение рейтингов Дмитрия Медведева и Владимира Путина. В среднем уровень доверия скорректировался на 3%, но один из центров подсчитал падение в 6%. Как рассказали газете ВЗГЛЯД социологи, изменение связано с сезонными колебаниями, статистической погрешностью и случайными отклонениями. Эксперты ожидают очередного роста рейтинга после послания президента Федеральному собранию и съезда «Единой России».

Российские социологические компании опубликовали очередные исследования уровней доверия первым лицам государства, согласно которым рейтинги президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина несколько снизились.

Падение – это когда рейтинг падает на 10–15%. Тут небольшое снижение чуть заметнее, чем статистическая погрешность

Наибольшие цифры падения показал опрос фонда «Общественное мнение». По этим данным, 25 октября президенту России доверяли 56% граждан, что на 6% ниже результата, показанного всего неделю назад. Уровень доверия Владимиру Путину также снизился на 6% − с 72 до 66%. Впрочем, как отмечают социологи, рейтинги обычно подвержены сезонным колебаниям – уровень доверия немного растет от зимы к лету и достигает своего локального минимума осенью.

В частности, прошлой осенью в сентябре рейтинг Медведева, по данным ФОМ, также был на уровне 56%, а рейтинг Путина – на уровне 68%.

Другие социологические центры зарегистрировали еще менее заметные изменения народной поддержки. Согласно данным Левада-центра*, в октябре деятельность Медведева одобряли 72% россиян, что на 3% ниже сентябрьского показателя. Одобрение деятельности Путина снизилось на эту же величину – до 78%. Как подсчитал ВЦИОМ, рейтинг президента России и вовсе потерял лишь 1% за последнюю неделю, а уровень доверия Путина сократился на 4%.

При этом и Левада-центр, и ВЦИОМ указывают, что уровень статистической погрешности в их исследованиях составляет 3,4%. То есть изменения рейтингов даже формально укладываются в цифры возможных отклонений.

Как заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, «рейтинги всегда колеблются». «Кое-кто считает, что это какое-то там рекордное падение. Это из-за некомпетентности», − подчеркнул он.

Социолог привел в пример «Независимую газету», которая из небольшого изменения цифр делает сенсацию. «Это издержки журналистской работы. Хочется найти что-нибудь остренькое. Есть гипотеза о том, что медийные события, связанные с бучей после региональных выборов 11 октября, возможно, вызвали некоторые эмоции», − заметил Ослон.

«Даже если это так, и это наложилось на случайное статистическое отклонение, то происходящее лишь означает, что в следующем подсчете рейтинга ситуация рассосется, как рассосалось это медийное событие по телевидению по поводу оппозиционных партий», − пояснил социолог, отметив, что ситуация не означает «нечто большее». «На сегодняшний день никаких оснований для этого нет. Это обычная ситуация», − добавил Ослон.

С ним согласился и генеральный директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, назвавший изменение уровня доверия президенту и премьеру «незначительным сезонным снижением рейтинга», которое, возможно, «вернется к предыдущим результатам». «Падение − это когда рейтинг падает на 10−15%. Тут небольшое снижение чуть заметнее, чем статистическая погрешность. И такие вещи надо отслеживать на протяжении достаточно длительного времени», − сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Также он предположил, что небольшой спад может быть связан со снижением информационной активности в деятельности двух лидеров, «потому что давно не было больших форматов», на которых они предъявляли бы стратегические или крупные социальные инициативы. «Думаю, что после президентского послания (Федеральному собранию) и после съезда «Единой России» рейтинги опять придут в обычное состояние, в то, как это было до этой ситуации», − уверен Чеснаков.

А директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко и вовсе считает, что «вообще нет смысла это обсуждать, так как падение наблюдается в пределах статистической погрешности». «Если бы было падение 10%, об этом можно было бы разговаривать, а 3% − это, может быть, элементарная погрешность выборки или какие-либо сезонные флуктуации. Поэтому разговоры о падении рейтинга выеденного яйца не стоят», − заверил газету ВЗГЛЯД эксперт.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............