Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2009, 13:35 • Политика

Вас здесь не стояло

РФ, США, ООН и ПНА осудили планы Израиля

Вас здесь не стояло
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Решение Израиля построить в восточном Иерусалиме 900 домов осудили США, Россия, ООН и Палестинская автономия. Там уверены, что это негативно отразится на урегулировании арабо-израильского конфликта и окончательно заведет в тупик переговоры между Израилем и Палестиной. По мнению экспертов, израильские власти, решив возобновить стройку, начали выполнять предвыборные обещания, чтобы остаться у власти. Сами же переговоры давно потеряли смысл, но ООН и США этого не признают.

Во вторник Израиль заявил об изменении планов по расширению еврейского района Иерусалима на территориях, которые были захвачены им в войне 1967 года. Именно этот участок земли палестинцы намерены сделать частью своего будущего независимого государства. Таким образом, ситуация с мирным урегулированием арабо-израильского конфликта становится еще более запутанной для международных посредников, в число которых входит Россия.

Правительство озаботилось выполнением обязательств перед избирателями, поскольку каждое правительство хочет существовать

Как сообщает The New York Times, оглашение планов по масштабной стройке уже вызвало резкую критику Белого дома, который считает главной целью возобновление переговоров между конфликтующими сторонами. Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс выпустил заявление со словами, что администрация «обеспокоена» и просит обе стороны избегать односторонних действий, мешающих переговорам.

К слову, недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон вызвала недовольство у палестинцев и других арабских народов, похвалив «беспрецедентное» предложение Израиля замедлить, но не остановить создание еврейских поселений на Западном берегу. Арабские страны обеспокоились, что американская администрация ослабила позицию по полной заморозке строительства, но Клинтон опровергла эти предложения, пояснив, что она предлагает «позитивное усиление» политики в этом направлении.

При этом новости из Израиля насчет масштабной стройки в Иерусалиме появились на фоне попыток Палестинской автономии найти поддержку в Совбезе ООН своего плана по созданию государства без соглашения Израиля. В Рамалле отмечают, что идея появилась как попытка выйти из тупика в переговорном процессе.

Данная инициатива международной поддержки не нашла. В частности, глава шведского МИДа Карл Бильдт, чья страна председательствует в ЕС, назвал просьбу о международном признании государства «поспешной». В том же тоне высказались США и Израиль. Представитель Госдепа Иен Келли заявлял в начале недели, что Вашингтон поддержит палестинское государство, если то возникнет в результате договоренности между двумя сторонами. А израильский премьер Биньямин Нетаньяху предупредил, что односторонние движения палестинцев «разрушат» существующие соглашения и спровоцируют Израиль ответить односторонними шагами.

Со своей стороны глава ПНА Махмуд Аббас сообщил, что план палестинцев поддерживают арабские страны, тупик в переговорах не оставляет палестинцам иного выбора. «Мы понимаем, что находимся в очень сложной ситуации, – сказал Аббас. – Какое у нас есть решение? Оставаться в подвешенном состоянии, как это, без мира? Вот почему я сделал этот шаг».

По большому счету разногласия по поводу строительства поселений – главная причина срыва переговоров. Последний раз стороны встречались несколько месяцев назад. Рамалла требует полной заморозки строительства поселений на Западном берегу и в той части Иерусалима, которую занял Израиль по итогам войны в 1967 году. Однако Нетаньяху отвергает эти требования. Правда, недавно Израиль сообщил, что планирует приостановить на несколько месяцев строительство, но потребовал не мешать ему достроить на Западном берегу 3000 домов, которые находятся на начальной стадии.

Территории, о которых идет речь, принадлежат не палестинцам, а «оккупирующей державе», которой с 1967 года стал Израиль

Если план по застройке библейского города будет одобрен, то в районе Гило вскоре появится 900 новых домов. Палестинцы и большинство других стран считают, что начало строительства будет нарушением международного права. Израиль же заявляет о своей законной власти над всем Иерусалимом.

Глава палестинских переговорщиков Саеб Ерекат уже заявил, что Рамалла «строго осуждает» решение начать стройку в Гило. А генсек ООН Пан Ги Мун признался, что он «сожалеет» о решении Израиля. Наконец, в Москве, по словам официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, рассчитывают, что Израиль пересмотрит план строительства новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме.

Между тем Израиль отверг возможность ухудшения отношений с США, сообщает газета Yedioth Ahronoth. «Американцы прекрасно знают, что соглашение с Израилем о заморозке строительства не включает Иерусалим», – заявил источник в руководстве Израиля, добавив, что «было бы ошибкой относиться к заявлениям США как к кризису». Также в Тель-Авиве напомнили, что за строительство новых зданий в Иерусалиме отвечает не Нетаньяху, а городские власти.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что строительство нового жилья планировалось давно и ожидало «политического решения». По его словам, до последнего момента политический дискурс «мешал нормальному развитию ситуации, а сегодня больше не мешает».

Политолог подчеркивает, что ситуация вокруг переговоров надолго остановила развитие Израиля, который «совершенно не обязан» видеть своей главной целью палестинскую государственность, так как имеет обязательства перед своими гражданами. «Правительство озаботилось выполнением обязательств перед избирателями, поскольку каждое правительство хочет существовать. Его избирают не американцы, не европейцы, не Россия, не ООН. Его избирает собственный электорат», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Политолог указал, что те израильские правительства, которые занимались палестинскими вопросами, потеряли власть и «вряд ли в ближайшее время ее обретут».

Что касается самих переговоров, то, говорит Сатановский, они «давно умерли». «Признание этого факта или непризнание его является проблемой признания собственного идиотизма для тех американских, европейских и отечественных политиков, которые на протяжении достаточного длинного периода времени играют в эту игру. В частности, для ООН это означает признание абсолютной бессмысленности того, что она делала за гигантские деньги последние 60 лет», – считает эксперт.

Евгений Сатановский уверен, что Палестина на самом деле не хочет и не будет создавать собственное государство, но не готова это признать, продолжая процесс «извлекания денег из мирового сообщества». Политолог напомнил, что согласно международному праву территории, о которых идет речь, принадлежат не палестинцам, а «оккупирующей державе», которой с 1967 года стал Израиль. Ранее в секторе Газа такую роль играл Египет, а на Западном берегу – Иордания.

..............